• вторник, 19 Марта, 07:18
  • Baku Баку 8°C

Оккупацию чужой территории и этнические чистки Армения представляет как право на самоопределение – МИД

24 ноября 2017 | 14:05
Оккупацию чужой территории и этнические чистки Армения представляет как право на самоопределение – МИД
Азербайджан, как и все страны мира, имеет право защитить себя. Об этом глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев сказал в интервью «Армения – единственное моноэтническое государство в мире», данному португальскому порталу Diario de noticias Mundo, говорится в сообщении МИД, распространенном в пятницу.
Хикмет Гаджиев отметил, что, применив силу, Армения провела этническую чистку на оккупированных ею азербайджанских территориях, в результате чего свыше одного миллиона азербайджанцев были изгнаны с родных мест.
Глава пресс-службы МИД подчеркнул, что из-за оккупации азербайджанских территорий и незаконного присутствия армянских вооруженных сил на оккупированных азербайджанских территориях каждый день нарушается режим прекращения огня, что приводит к гибели людей. «Поэтому, в первую очередь, должен быть обеспечен вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. В первую очередь, должен быть положен конец факту агрессии, и армянские войска безоговорочно и обязательно должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий», - отметил Гаджиев.
Глава пресс-службы подчеркнул, что в первую очередь Армения должна положить конец агрессивной политике. «Какая страна согласится на то, чтобы ее территорию силой оккупировало бы другое государство? Четыре резолюции, принятые Советом безопасности ООН, требуют безоговорочного и полного вывода армянских оккупационных сил с азербайджанских территорий. Агрессии должен быть положен конец, должно быть обеспечено возвращение вынужденных переселенцев на свои земли», - подчеркнул Гаджиев.
Армения должна понять, что подобные феодальные порядки недопустимы в XXI веке. Армения оккупировала территорию другой страны, провела на захваченных территориях этническую чистку против азербайджанского населения, разрушила гражданское имущество и потом представляет последствия этого как право на самоопределение. Если армянские войска покинут территории Азербайджана, то Азербайджан может рассмотреть предоставление Нагорному Карабаху автономии высокого статуса в пределах своих границ».
В ответ на вопрос «В Армении сформировалось мнение, что азербайджанская сторона испытывает очень большую ненависть. Как бы вы прокомментировали это?», Хикмет Гаджиев ответил: «Я бы посоветовал лишь посмотреть учебники средних школ Армении. Вы увидите там самые крайние проявления ненависти и ксенофобии. Армения – единственное в мире моноэтническое государство, потому что здесь постоянно проводились этнические чистки. В частности, этнической чистке подверглись 300 тысяч азербайджанцев. Два года назад президент Армении Серж Саргсян сказал, что армяне и азербайджанцы несовместимы с этнической точки. А такое заявление уже носит расово-дискриминационный характер».
На вопрос журналиста о вероятности возвращения Азербайджаном Нагорного Карабаха военным путем, Хикмет Гаджиев ответил, что возможности урегулирования конфликта мирным путем не исчерпаны.
Trend
banner

Советуем почитать