• вторник, 19 Марта, 08:19
  • Baku Баку 8°C

В ходе карабахского конфликта армяне убили 175 азербайджанских детей – Госкомитет

24 ноября 2017 | 15:28
В ходе карабахского конфликта армяне убили 175 азербайджанских детей – Госкомитет
Несмотря на объявление режима прекращения огня в 1994 году, к сожалению, продолжали фиксировать факты убийства азербайджанских детей со стороны армян, и за этот период жертвами армянского террора стали 34 ребенка, 14 из которых погибли, а 20 были ранены. Об этом в пятницу сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.
Глава Госкомитета подчеркнула, что в этом военном конфликте было убито 175 детей, а число раненых детей насчитывается сотнями. «За время конфликта Азербайджан смог освободить из плена и заложников 214 детей, 66 детей пропали без вести, 29 детей все еще находятся в заложниках», - отметила Гусейнова.
Защита прав ребенка всегда было приоритетом для Азербайджанского государства даже в самые трудные годы восстановления независимости. Одним из первых международных документов, к которым присоединился Азербайджан, стала «Конвенция о правах ребенка».
«Используя предоставленные этим документом возможности, правительство Азербайджана смогло донести до мирового сообщества информацию о захвате Арменией азербайджанских территорий и о более 300 тысячах детях, ставших беженцами и вынужденными переселенцами», - сказала Гусейнова.
Trend
banner

Советуем почитать