• вторник, 19 Марта, 07:11
  • Baku Баку 8°C

В Марокко состоялась презентация международной кампании «Справедливость к Ходжалы» (Фото)

24 ноября 2017 | 16:48
В Марокко состоялась презентация международной кампании «Справедливость к Ходжалы» (Фото)
В рамках международной программы «Молодежная столица исламского мира», проводимого по инициативе Молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ОИС) в городе Фас (Королевства Марокко) состоялся Международный форум по теме «Роль молодежи в предотвращении экстремизма и насилия».
В мероприятии приняли участие молодые лидеры из разных стран ОИС и представители молодежных движений и международных неправительственных организаций, профессора ведущих университетов, а также представители местных государственных органов.
В мероприятии были обсуждены охватившие в основном мусульманские страны проблемы предотвращения экстремизма, радикализации и насилия на фоне конфликтов и задачи молодежи в этом направлении, после чего были приняты соответствующие решения.
Во время мероприятия также состоялась презентация Международной информационной кампании «Справедливость к Ходжалы», которая проводится с 2009 года по инициативе Лейлы Алиевой, главного координатора Молодежного форума ОИС по межкультурному диалогу Лейлы Алиевой, с целью доведения объективной информации о нагорно-карабахском конфликте до мирового сообщества и достижения политико-правовой оценки Ходжалинской трагедии международным сообществом.
Представитель Молодежного форума ОИС Севиндж Искендерова провела подробную презентацию кампании и рассказала участникам мероприятия о ее целях и задачах и достигнутых результатах с 2009 года.
Руководство Министерства молодежи и спорта Королевства Марокко, правоведы и эксперты выступая на этом мероприятии, осудили подобные трагедии, включая геноцид в Ходжалы, совершенный против человечества и отметили, что эти преступления в итоге открывают путь нарушению стабильности и мира.
Напомним, что Международная информационная кампания «Справедливость к Ходжалы» инициирована вице-президентом Фонда Гейдара Алиева и генеральным координатором по межкультурному диалогу Молодежного форума ОИС за диалог и сотрудничество Лейлой Алиевой.
В настоящее время кампания, направленная на достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, реализуется сотнями активистов в более чем 50 странах мира. В результате деятельности кампании, ряд парламентов мира, а также Совет МИДа ОИС и Парламентского Союза ОИС признали Ходжалинскую трагедию как геноцид и преступление против человечества.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать