• вторник, 19 Марта, 10:06
  • Baku Баку 8°C

Во Франции впервые в мире мужчине с ожогами 95% пересадили кожу

24 ноября 2017 | 17:18
Во Франции впервые в мире мужчине с ожогами 95% пересадили кожу
Как передает «Ремедиум», недавно во Франции была проведена уникальная пересадка кожи. Сообщается, что пациентом стал 33-летний мужчина, получивший ожоги 95% тела. Донором кожи выступил монозиготный брат-близнец (почти идентичная ДНК), что позволило избежать отторжения.
На сегодняшний день пациент уже самостоятельно ходит и пишет. По словам хирургов, пересадка настолько большой площади кожи происходила впервые в мире. Речь идет практически о полной пересадке кожи. Не пораженными огнем остались только небольшие участки кожи.
Чтобы подготовить пациента к пересадке, врачам пришлось провести две операции. Сама трансплантация кожи происходила в три этапа - на 7-й, 11-й и 44-й день пребывания в клинике. В общей сложности пациент перенес около 10 операций. У донора забрали 50% кожных покровов (с волосистой части головы, спины и бедер).
Специально отбирался тонкий слой кожи, регенерация которого занимала несколько дней. Таким образом можно было брать кожу на одном участке несколько раз. Перед пересадкой донорская кожа растягивалась на специальном оборудовании для получения сетчатого имплантата. И небольшие отверстия в коже затем самостоятельно заживали на пациенте.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать