• вторник, 19 Марта, 08:52
  • Baku Баку 8°C

США не покидают Сирию

25 ноября 2017 | 10:02
США не покидают Сирию

КОММЕНТАРИЙ
Пентагон, судя по последним его «телодвижениям», планирует сохранить военное присутствие в Сирии и после разгрома террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), то есть, установить новую автономную власть на севере страны.
Как утверждает газета Washington Post со ссылкой на анонимных чиновников, американцы вложили слишком много средств и ресурсов в почти проваленную операцию, потому рассчитывают быть там хотя бы в виде военных инструкторов, представителей гуманитарных организаций. Делается это с целью продолжения всемерной поддержки отрядам «Сирийских демократических сил», основу которых составляют «Отряды народной самообороны, являющиеся боевым крылом партии «Демократический союз» - сирийского ответвления запрещенной по всему миру террористической структуры Курдская рабочая партия.
«Не дать выжить диктатору»
Упомянутые чиновники мыслят по-американски из расчета «один пишем, два в уме», поэтому рассказали газете, что вывод воинского контингента заокеанской державы будет гарантировать «политическое выживание» сирийского президента Башара Асада, что помимо прочего ознаменует «победу Ирана». Как заявили источники, в планах США не допустить такого исхода, сохранив военное присутствие, а также учредив на севере страны новую местную власть, независимую от Асада.
Кроме того, по мнению источников издания, сохранение контингента США сможет оказать давление и сделать Асада более уступчивым во время женевских переговоров, которые возобновятся уже на следующей неделе. Но на самом деле в планы по захвату Сирии входит также окружение Ирана со всех сторон. Еще на прошлой неделе министр обороны США Джеймс Мэттис дал понять, что армия США не уйдет из Сирии до тех пор, пока женевский процесс по урегулированию ситуации не достигнет успехов и не будут ликвидированы условия для появления новой версии ИГ. «Наша нынешняя цель - продолжить операции до полного уничтожения и пресекать возможности возрождения этой террористической организации в новом облике. ООН сказал, что мы можем преследовать зло, и мы находимся там, чтобы уничтожить их», - заявил он.
Безвременный проект
Слова «министра нападения» следедут понимать так, что Пентагон не установил для себя никаких временных рамок окончания миссии в Сирии и что американская армия может оставаться в стране в течение долгих лет. Официально военное ведомство признает, что сейчас в этой стране находится около 500 военнослужащих, однако та же информированная The Washington Post писала, что реально это число гораздо выше и может достигать 4 тыс. человек. В настоящее время почти треть территории ближневосточной страны контролируется так называемой Федерацией северной Сирии, оружие которой поставляют США. При этом для достижения своих целей американцы собираются использовать именно сепаратистские устремления курдов, которые, естественно, вызывают опасения и у Турции, и у Ирана. Кстати, нелишне было бы подметить, что отряды эти добились немалых военных успехов на востоке Сирии под руководством янки. Вероятно, этим гринго хотят добиться доминирования подконтрольного себе союзника, как минимум в нефтеносной провинции Дэйр-эз-Зор. Они спешат, и связано это исключительно с намерением опередить Россию и ее союзников в зачистке все еще контролируемых боевиками регионов страны. США сейчас придерживаются тактики, которая заключается в том, чтобы не дать возможности сирийско-российским силам перебраться через Евфрат и там закрепиться. И надо признать, пока это у них получается. С этой целью американцы идут на разного рода провокации. Так, Россия неоднократно указывала на связи террористов ИГ с американскими военными. Кроме того, многие западные СМИ публиковали материалы, косвенно или напрямую подтверждающие эти обвинения. Ранее были случаи, когда США атаковали технику сирийской армии, затем это прекратилось. Но после того как курды начали продвигаться из Ракки по берегу Евфрата, снова началось. Здесь курды стали провоцировать войска режима, и участились инциденты. Но они не посмели бы сами принять такое решение. США позволили им это, пообещав, что проблем с русскими не будет. Делается это с целью отвлечь на решение второстепенных задач. Известны случаи, когда курды выдавали себя за отряды «Исламского государства» и совершали неожиданные нападения в Дэйр-эз-Зоре и Хомсе. Это мешает Москве продвигаться дальше по территории, потому что всегда приходится отвлекаться на неожиданные атаки в потенциально безопасных районах. Российские военные не раз говорили, что янки помогают ИГ, хотя на самом деле под видом террористического интернационала вполне могли быть как раз курдские боевики.
Декларации и намерения
Американцы вроде декларируют заинтересованность в мире, но, судя по словам Мэттиса, они, кажется, совсем не прочь, чтобы этот конфликт затянулся. Есть риск, что Вашингтон начнет вставлять палки в колеса сочинскому процессу: если Москва настаивает на полном контроле Дамаска над всей территорией страны, гринго - во всяком случае, создается такое ощущение - не хотят уходить из Сирии, желая физически закрепиться в ряде районов. На деле американцы изначально хотели создать на территории Сирии террористический анклав, который бы распространял свое влияние дальше - на Турцию, Иран и даже на Южный Кавказ, а раз так, то Москва, Анкара и Тегеран оказываются в одной лодке, потому с большой степенью вероятности можно предположить, что эта троица попытается выдавить недругов оттуда. А это возможно только после того как будут уничтожены все анклавы ИГ в провинциях Хомс и Хама, а также в Идлибе. А главное - возможно, России придется совместно с Турцией наступать на контролируемые курдами территории и выбивать оттуда ИГ. По-другому вынудить американцев уйти из Сирии не удастся. Глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев считает, что итоги состоявшихся в Сочи трехсторонних переговоров Путина, Эрдогана и Роухани подтвердили важнейшую роль «тройки» в сирийском урегулировании, так что США и их союзники не имеют возможности диктовать свои условия для достижения мира в раздираемой войной стране. По его мнению, главную тревогу янки и их союзников вызывает укрепление в регионе Ирана. «Возможно, его ослабление и физический уход был бы ключевым условием ухода и самих западников оттуда. Так или иначе, сейчас американцы не в той позиции, чтобы диктовать условия, - это очевидно», - считает он.
Однако в реальности то, что российское руководство пригласило заинтересованные стороны к разрешению сирийского конфликта, вовсе не означает, что Соединенные Штаты уйдут на второй план и ничего не будут предпринимать. Они всегда могут сделать нечто такое, что России не понравится.
Экспертная оценка
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, ни одна из сторон ни накануне встречи в Сочи, ни после нее не сделала каких-либо важных заявлений относительно планов по урегулированию:
- Ключевой момент здесь, на мой взгляд, в том, что договориться пытаются внешние игроки, в то время как сирийская оппозиция предпочитает общаться с Башаром Асадом исключительно через посредников - и в Астане, и в Женеве. Кроме того, за продолжение войны выступают многие генералы из правительственного окружения, потому что как только Дамаск подпишет мирное соглашение, дело дойдет до выборов, и тогда эти генералы будут отстранены от кормушки. Вряд ли заинтересован в мире и Тегеран, опасающийся, что в этом случае ему тоже придется уйти из Сирии, существенно ослабив поддержку группировке «Хезболла» в Ливане. При таком развитии событий ослабнет и влияние Тегерана на Багдад, который сейчас, как принято считать, оказывает воздействие на политические процессы в Ираке. В итоге «шиитская дуга» от запада Афганистана до Ливана и Йемена может и не состояться. Получается, что среди игроков, вовлеченных в сирийский конфликт, пока больше сторонников войны.
Что касается США, то они слишком много позволяют себе, так как привыкли игнорировать любое мнение, которое противоречит им, - даже союзников. Сейчас они не считаются с союзницей по НАТО Турцией, и если ситуация не изменится, Анкара будет решать приграничные проблемы только с Москвой и Тегераном, хотя упомянутые столицы также объявили о своих планах оставить часть войск в стране после окончательной победы над ИГ.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать