• вторник, 19 Марта, 09:31
  • Baku Баку 8°C

Пушкин ответит за все?

25 ноября 2017 | 11:44
Пушкин ответит за все?

В Молдове продолжается внутренняя борьба за внешние приоритеты. Причем местами она затрагивает и иностранных граждан, а иной раз принимает и вовсе абсурдный характер, выливаясь, например, в борьбу с памятниками. Президент Игорь Додон и его партия социалистов (ПСРМ) не устают соревноваться в спорах с действующей властью на тему - какой друг для страны сердобольнее, потому хозяйственная жизнь продолжает деградировать. Как на брифинге в Кишиневе заявили лидеры социалистов, лишь стратегическое партнерство с Россией поможет власти решить большинство собственных сложностей. Но у них все упирается в желание перехода к президентскому правлению, чтобы «жестким способом сражаться с коррупцией», для чего нужны особые полномочия.
На эти обещания и прогнозы прозападная действующая власть Молдовы отвечает конкретными действиями, сильно раздражающими промосковского президента и его ПСРМ.
Последний пример - накануне делегацию правительства Москвы вернули в столицу РФ из Кишинева без объяснения причин. Так, во всяком случае, обрисовал ситуацию начальник управления стран СНГ и Балтии Департамента внешнеэкономических связей правительства Москвы Дмитрий Кожаев.
По его словам, в аэропорту Кишинева «никто ничего не объяснял, просто тихо, спокойно сказали «подождите», вернули паспорта и провели обратно в самолет». Он сообщил, что целью визита был обмен опытом в сфере жилищно-коммунального хозяйства между Москвой и Бэлць в рамках подписанного соглашения о побратимстве. «Мы привезли большую группу специалистов, чтобы определить перспективы дальнейшего сотрудничества. В состав делегации входили представители префектуры, различных департаментов, учителя русского языка - всего 16 человек», - сказал Д.Кожаев.
Представитель приглашающей стороны, вице-председатель оппозиционной «Нашей партии» Николае Ципович подчеркнул, что мероприятие не носит политический характер, «это обмен опытом с Москвой». «У нас вроде дружеские отношения с Российской Федерацией, вроде президент пророссийский. Но молдавские власти едва ли собираются с кем-либо сотрудничать, а намерены и дальше решать свои вопросы», - сказал он.
В пресс-службе же пограничной полиции отметили, что утром 22 ноября десяти гражданам Российской Федерации не разрешили въехать в страну, поскольку те не смогли объяснить причину своего визита и представить документы, которые бы подтверждали участие в форуме. Кроме того, у представителей делегации были билеты только в один конец.
А мэр города Бэлць Ренато Усатый назвал запрет въезда российской делегации беспределом.
Другой факт можно и вовсе назвать вопиющим - в центральном парке города Фалешты вандалы осквернили памятник великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, сломав верхнюю часть сооружения - голову и плечи. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о вандализме. Сейчас полиция предпринимает действия по идентификации злоумышленников. При этом российское посольство в Молдове осудило акт вандализма. В дипмиссии отметили: «Посольство Российской Федерации в Республике Молдова осуждает акт вандализма в центральном парке города Фалешт, в результате которого осквернен памятник великому русскому поэту А.С.Пушкину, символизирующий многовековые связи российского и молдавского народов. Непонятно, чем руководствовались пока не установленные правонарушители: хулиганскими побуждениями или стремлением угодить проводникам антироссийского курса в молдавских политических кругах? Призываем молдавские власти оказать содействие в восстановлении монумента, а также провести тщательное расследование инцидента, который, как известно, попадает под действие Уголовного кодекса Республики Молдова».
Ну что тут добавишь? Остается только пожелать «западникам» и «славянофилам» в Молдове как-то поумерить, что ли, свой пыл и фантазию в яростной борьбе «за идею».
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать