• вторник, 19 Марта, 14:22
  • Baku Баку 8°C

Барак, ты не прав

25 ноября 2017 | 12:51
Барак, ты не прав

Прошел год после очередных выборов президента США, Дональд Трамп уже полностью раскрутил маховик своей власти, а его оппонент в предвыборной гонке - Хиллари Клинтон все никак не может успокоиться. Ее потуги напоминают на бесполезный поиск черной кошки в темной комнате, причем она прекрасно знает, что ее там нет. Тем не менее, экс-госсекретарь все еще на что-то надеется. А вот на что - неизвестно.
Подвела самонадеянность
Хиллари Клинтон на прошедших выборах проиграла, что называется, с треском. Но признать, что ее подвела самонадеянность, неумение по достоинству оценить противника, не желает. Правда, уже в преддверии выборов, почувствовав неладное, она стала вовсю обвинять Трампа в нечестной игре. Этого ей показалось недостаточно, и она переключилась на президента России Владимира Путина, у которого, по ее словам, патологическая нелюбовь к Клинтон. Однако в день выборов, когда стало известно, что Трамп достаточно жестко оттеснил ее, Клинтон позвонила подруге и, рыдая, обвинила Обаму в том, что тот не смог остановить главу ФБР от нового расследования по делу о «переписке Клинтон». Речь шла о расследовании по поводу незаконного использования Клинтон личной электронной почты для служебной переписки. Дело это, кстати, не закрыто по сей день. По словам подруги, Клинтон так сильно рыдала, что ничего толком разобрать невозможно было. Вот что сказал тогда изданию Daily Mirror писатель Эд Кляйн: «Она (Клинтон) сказала, что он (Обама) мог остановить Коми еще очень давно. Так ей сказал Билл».
Но было поздно, поезд ушел, Обама вместе с женой Мишель отправился на собственный курорт миллиардера Брэнсона в Карибском море. Хиллари Клинтон замкнулась в себе, стала писать книгу под интригующим названием в стиле Чернышевского «Что произошло», некоторые отрывки которой опубликованы еще до издания произведения. Но и здесь ожидания Хиллари Клинтон не оправдались: произведение не стало бестселлером, нарасхват его не раскупают. Время от времени, но не часто, Клинтон общалась с прессой, вбрасывая ничего не значащую информацию, которая, правда, была напичкана «ежовыми иглами» критики в адрес Трампа. Но даже тут Хиллари не учла одну деталь - что ее противник по жизни пофигист и критику в свой адрес тут же нейтрализует своими постами в Twitter. На постсоветском пространстве это называется «как с гуся вода».
Виноваты все…
Похоже, Хиллари Клинтон перепробовала все методы обвинения в своем поражении, ничего нового придумать нельзя. Почему? Оказывается можно обвинить и людей, и… природные явления. И вот на днях, выступая в эфире Hugh Hewitt Show, Клинтон заявила, что бывший президент США Барак Обама, находясь на посту лидера государства два срока, усложнил Хиллари Клинтон задачу победить на выборах 2016 года. Клинтон увидела «вызов» в успехе Барака Обамы на выборах президента Соединенных Штатов в 2008 и 2012 годах. «Это правда, что ветер истории дует тебе в лицо, когда ты баллотируешься с целью стать преемником сопартийца, который находился на посту президента два срока. Это не просто кампания, отличающаяся от всего, что происходило в нашей политике. Это вызов. Если ты разделяешь многие из идей (предшественника - Ред.), но также предлагаешь изменения, что я, собственно, и пыталась сделать, то донести до людей второй посыл часто бывает затруднительно», - посетовала она. Однако Клинтон добавила, что горда работой на посту госсекретаря в 2009-2013 годах. «Я гордилась тем, что работала в администрации Обамы. Я не была согласна со всем, что решал президент Обама. Но в целом я считаю, что он сделал то, что должен был сделать для спасения экономики, которая, как мы все помним, находилась в отчаянном положении», - отметила экс-госсекретарь. Но не только Клинтон обвиняет в своем проигрыше Трампа, Путина, Обаму и ветер, обвинения звучат и в ее адрес от генерального прокурора Джеффа Сешнса, по поручению которого расследуются урановые сделки с Россией. В середине ноября телеканал Fox News сообщил со ссылкой на письмо из Минюста США, что генпрокурор Сешнс поручил старшим федеральным прокурорам разобраться в ситуации с урановой сделкой, одобренной Госдепартаментом в 2010 году, когда его возглавляла Хиллари Клинтон, и с возможной незаконной деятельностью фонда семьи Клинтон. Хиллари подозревают в том, что, занимая пост госсекретаря, она могла опосредованно получить от российской стороны средства за одобренную ее ведомством в 2010 году сделку с Россией по продаже части зарегистрированной в Канаде компании Uranium One российской госкорпорации «Росатом».
И я не я, и хата не моя
Естественно, Клинтон отвергла обвинения в свой адрес по урановым сделкам с Россией. «Существуют намеренные попытки исказить факты, такие как все обвинения по Uranium One, - знаете, это продолжается, несмотря на постоянное развенчание, как в случае с трагедией в Бенгази, по которой я дала подробные показания», - сказала бывший госсекретарь. «Я ответила на каждый вопрос. Было, думаю, восемь или девять расследований, более половины из которых вели республиканцы в Конгрессе. И все они пришли к тому же выводу, что я не сделала ничего плохого, и этого было недостаточно. И это стало еще одним большим политическим барабаном, в который бьют против меня», - пожаловалась Клинтон. Но расследование не остановлено, более того, будет возобновлено еще одно - о том, почему ФБР решило не выдвигать обвинения против Клинтон за использование личного почтового сервера. Вообще, странные эти Штаты: другие страны, имеющие глубокую историю, занимаются исследованиями в области археологии, мифологии, культуры, пытаясь максимально познать, что было в прошлом, получая от этого удовольствие. У США этого нет, кроме двухсотлетней истории (не считая древнейшей истории коренных жителей этой территории), перенасыщенной политикой. Американцы получают удовольствие от политических скандалов, для них одно удовольствие не только наблюдать за тем, как звезды Голливуда начинают обвинять друг друга в сексуальных домогательствах, но даже косвенно участвовать в этом. Ну нет у них других интересов, хотя египтяне гордятся пирамидами, китайцы - Великой стеной, мы - Девичьей башней и т.д. При этом гринго считают себя исключительной (?!) нацией, что, по их мнению, зиждется на отстаивании определенных самоочевидных истин, таких как свобода, неотъемлемые права человека, демократия, республиканизм, верховенство закона, гражданские свободы, всеобщее благо, справедливость, частная собственность и конституционное правительство. Но достаточно вспомнить, к чему приводит подобное чувство исключительности. Элементарно: вспомним фашизм. Американцы утверждают, что их демократия лучше всякой другой. Так считает и Хиллари Клинтон, почему-то умалчивая, что именно эта пресловутая демократия принесла столько горя иракцам, афганцам, сербам, хорватам, сирийцам. Они почему-то любят сперва делать, потом думать, невзирая на жертвы вроде иракской и сирийской государственности. Нынешнюю возню вокруг прошедших выборов Клинтон тоже связывает с демократией. Но демократия хороша для всех, а не только для исключительных.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать