• вторник, 19 Марта, 06:38
  • Baku Баку 8°C

Политический плагиат

25 ноября 2017 | 12:05
Политический плагиат

Недавно, 22.11.2017 года, в российском TV шоу-проекте принял участие Владимир Жириновский и прокомментировал проходившие в тот момент переговоры глав трех государств - Роcсии, Турции и Ирана.
Он сказал буквально следующее: «Появление такого трехстороннего союза - моя идея. Я специально ездил в Турцию и говорил об этом с Эрдоганом, и он высказался одобрительно. Я предложил выйти из НАТО и базу Инджирлик передать России. Взамен Эрдоган потребовал предоставить Турции российское оружие».
Из Сочи велась прямая трансляция встречи глав трех перечисленных государств, и это показывали на экране в студии шоу-проекта.
Естественно, что в преддверии президентских выборов в России (март 2018 года) всякое бывает. Вот и кандидат в президенты от ЛДПР, пытаясь набрать очки и возвысить себя в глазах избирателей, прямо так и добавил: «Нынешние переговоры Эрдогана, Путина и Рухани и есть продолжение моей идеи».
Я, конечно, не хочу разочаровывать избирателей, особенно сторонников и поклонников общеизвестного господина, дабы не подумали, что мы вмешиваемся в выборы президента России. Однако вынужден признаться, что реальность и важность тройственного союза Россия-Турция-Иран была мною предсказана и опубликована в газете «Каспiй» (Азербайджан) еще 03.12.2014 года в статье, озаглавленной «Новый мощный альянс: треугольник Россия-Турция-Иран».
Выдержки из этой статьи я представлю вашему вниманию. В том же году мною была зарегистрирована газета под символическим названием «Единство треугольника» (Üçbucağın vəhqəti), издание зарегистрировано в Министерстве юстиции Азербайджана. Таким образом, господин Жириновский применил характерный армянский способ присвоения себе чужого. Как армянские воришки, которые крадут и присваивают наши песни, исторические памятники, земли, а также новации, так и лидер ЛДПР выдает за свое ноу-хау наши прогнозы по развитию геополитики современности.
Это я не к тому, чтобы потребовать у В.В.Жириновского сатисфакции по поводу присвоения им моего авторства и получить какую-то компенсацию. Я далек от этих мыслей и рад тому, что у меня есть что заимствовать, попросту говоря - украсть.
Это большой плюс. Как говорилось в азербайджанском сатирическом журнале «Молла Насреддин»: «Было бы стыдно, если бы вор не нашел ничего достойного для воровства!».
P.S. Треугольник Россия-Турция-Иран, кем бы он ни был предложен первоначально, - требование времени, реальность наших дней. Он развяжет многие узлы, разрешит основные противоречия в регионе и поможет многим мировым державам быть осторожными в продвижении «демократии» в республики, находящиеся близ этого треугольника. Сближение России и Турции - самое важное событие последних 10-15 лет.
Такое взаимовыгодное сотрудничество и возможное проявление взаимного доверия непременно изменит к лучшему политико-экономическую ситуацию и в самой Европе, а также окажет позитивное воздействие на изменение роли США в регионе. Реальность возьмет верх. В этом мало кто из солидных экспертов сомневается. Геополитическая обстановка в мире меняется. Военно-политический альянс НАТО в конечном итоге может потерять такое мощное в военном, экономическом и политическом отношении государство, как Турция, что вполне способно привести к распаду этого «долгожителя».
Турция-Россия-Иран. Такая комбинация увеличивает влияние этой тройки не только на Ближнем Востоке, но и во всем Прикаспийском регионе. Фактически она способна привести к нейтрализации любой внешней угрозы.

Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать