• вторник, 19 Марта, 13:25
  • Baku Баку 8°C

Об извинениях «Звезды»

25 ноября 2017 | 10:35
Об извинениях «Звезды»

ПОЗИЦИЯ
Совсем недавно в отношениях между Россией и Арменией пробежала очередная кошка, и связано это было с тем, что северян неприятно удивила установка в центре Еревана памятника небезызвестному фашистскому приспешнику Гарегину Нжде.
Как отметила в этой связи официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве, «все прекрасно знают позицию нашей страны к проявлению любых форм возрождения, героизации фашизма, неонацизма, нацизма». Она также напомнила, что 17 декабря 2015 года на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», которую Армения тогда поддержала.
Причем возмущение официальной Москвы вызвал тот факт, что в открытии этого памятника активное участие принял президент Армении Серж Саргсян, - впрочем, такой же бандит, как и Гарегин Нжде.
Фашистов - к ответу
В этом контексте не совсем понятна озабоченная реакция общественности страны-агрессора на передачу о нацистском пособнике Гарегине Нжде, которую недавно выпустил в эфир телеканал «Звезда» Министерства обороны Российской Федерации, назвавший его фашистом. Ведь Россия ранее на официальном уровне порицала подобную практику. И все же вопеж, поднятый в Армении по поводу этой передачи, привел к тому, что руководители канала от греха подальше принесли извинения армянской стороне. Во всяком случае, об этом заявил вице-спикер армянского парламента Шармазанов.
Армянский информационный ресурс «Грапарак» в этой связи обратился к бывшиму депутату Госдумы РФ, руководителю Центра политических исследований РФ, представителю Общественной палаты РФ, доверенному лицу президента РФ Владимира Путина, политологу и экономисту Сергею Маркову, который заявил, что принесшие извинения чиновники не отражают мнения россиян. К тому же в России по инициативе Сергея Маркова создана рабочая группа с участием депутатов Госдумы РФ, членов Общественной палаты, юристов и аналитиков, которая намерена обратиться в «связи с эпизодами героизации фашизма» на территории постсоветских государств в Международный суд ООН. Так вот, редакцию газеты «Грапарак» конкретно интересовало, намерен ли Марков пересмотреть свою позицию после принесенных извинений?
От своих намерений мы не откажемся
Марков однозначно ответил, что от «своих намерений мы не откажемся», пообещав, что российская сторона подробно изучит, что это за заявление, «но мне кажется, что «Звезда» извинилась под давлением Министерства обороны. Как известно, Минобороны РФ в рамках ОДКБ сотрудничает с Министерством обороны Армении». В беседе с «Грапарак» Сергей Марков также заявил, что для него является вполне очевидным то, что Гарегин Нжде в составе Армянского легиона Вермахта сотрудничал с Адольфом Гитлером.
И хотя бы в связи с этим постулатом вытекает справедливый вывод: установка памятников ему абсолютно недопустима, как и Степану Бандере. Гарегин Нжде - армянский Степан Бандера. Да, мы знаем, что некоторые армяне любят и ценят его, в том числе и в плане участия в гражданской войне. Но, например, я могу сказать, что во Франции никто не устанавливает памятник Анри Петену, который, вообще, был героем Первой мировой войны, а впоследствии вошел в историю как главное действующее лицо режима Виши, сотрудничавшего с фашистской Германией. Но думаю, что Петен совершил более великие дела - он в начале прошлого века был верховным главнокомандующим, но никто не устанавливает памятник этому маршалу. Мы, русские, не ставим памятники Власову или людям, которые сотрудничали с исчадием ада Гитлером. Он убил 25 миллионов русских и сколько еще советских граждан».
Всего лишь один эпизод
А извинения, которые принесли российские чиновники, скорее были сделаны под давлением Минобороны Армении на Минобороны России. Нельзя сбрасывать со счетов и влияние сильной армянской диаспоры.
Не вдаваясь в подробности «героизма» Гарегина Ндже, лишь отметим один из эпизодов варварства этого армянского изверга и бандита. Еще в начале сентября 1919 года Нжде направлен со своим отрядом в Зангезур, где был назначен руководить обороной южной границы района. По его собственному выражению, он «с этого времени посвятил себя делу защиты и спасения от уничтожения армян Капана и Аревика». На самом деле он с особой жестокостью уничтожал азербайджанские села уезда, высвобождая пространство для армянского государства. В начале декабря Нжде с боем занял ущелье Гехвадзор, по его личному утверждению, «уничтожив сопротивление 32 татарских (азербайджанских - Ред.) сел», после чего перешел в наступление и занял азербайджанские селения, осуществив там этническую чистку. Это всего лишь один эпизод, из-за которого в Армении этого бандита и человеконенавистника почитают как героя. Россию же волнует лишь его нацистское прошлое.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать