• вторник, 19 Марта, 12:01
  • Baku Баку 8°C

Коммерческая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана порождает уголовную ответственность - Еврокомиссия

25 ноября 2017 | 10:12
Коммерческая деятельность на оккупированных территориях Азербайджана порождает уголовную ответственность - Еврокомиссия
Генеральный директорат Европейской комиссии по торговле распространил предупреждение о том, что коммерческая деятельность компаний Европейского союза (ЕС) на оккупированных территориях Азербайджана порождает ответственность. Об этом сообщил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Согласно законодательству Азербайджана, компании ЕС, осуществляющие прямую или посредством филиалов коммерческую деятельность в Нагорном Карабахе и/или на прилегающих территориях, рискуют быть привлеченными к гражданской и уголовной ответственности. Такая деятельность может обернуться уголовным преследованием в отношении соответствующего бизнеса в Азербайджане или другими правовыми мерами; также может повлиять на возможность визита в Азербайджан в будущем», - говорится в предупреждении, распространенном на официальном сайте Европейской комиссии.
Ссылка на законодательство Азербайджана в тексте предупреждения означает признание юрисдикции Азербайджана над оккупированным Нагорным Карабахом и прилегающими к нему районами.
Это предупреждение Европейской комиссии - первый шаг, предпринятый в направлении выполнения легитимных требований Азербайджана, связанных с предотвращением незаконной деятельности на оккупированных территориях физических и юридических лиц ЕС. Продолжительная пропаганда нашей принципиальной позиции на всех уровнях с ЕС, в том числе в рамках существующих форматов диалогов, совместных со странами-членами ЕС комиссий по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству, сыграла важную роль в достижении первоначального результата. Сохранение этой тенденции не исключает осуществление в будущем следующих и более действенных мер со стороны ЕС.
При принятии Евросоюзом политических решений, связанных с Азербайджаном в контексте армяно-азербайджанского конфликта, за основу берется мнение офиса сопредседателя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии (EUSR). EUSR в своей деятельности дает отчет и получает рекомендации от Комитета политики и безопасности совета ЕС (послы стран-членов ЕС). А это означает, что независимо от того, где опубликовано предупреждение, все страны-члены ЕС однозначно должны соблюдать его.
Использование вышеуказанного предупреждения в ходе обсуждений в европейских институтах, членом которых является наша страна, в связи с важностью предостережения иностранных физических и юридических лиц от незаконной экономической и торговой деятельности на оккупированных территориях, может сыграть вспомогательную роль по продвижению нашей принципиальной позиции.
Trend
banner

Советуем почитать