• пятница, 29 Марта, 05:26
  • Baku Баку 7°C

Сила слова в борьбе с исламофобией

01 декабря 2017 | 16:28
Сила слова в борьбе с исламофобией

В действительности мне претит слово «фобия». Когда я его слышу или читаю, перед моими глазами встает человек, сраженный каким-то вирусом.
Известно, что для излечения болезни либо все вирусы должны быть уничтожены при помощи лекарств, либо должен быть изобретен антивирус - специально против этой самой «фобии».
Весь мир и все человечество созданы таким образом, что способны решать физиологические и психологические проблемы либо через взаимопонимание, либо через войны и противостояние. Мир изначально был создан именно таким. Победителями же всегда выходят силы, обладающие или передовыми технологиями, техническими изобретениями, или мощью, способной повлиять на общество и массу, к примеру, средствами массовой информации, к коим относятся газеты, телевидение, интернет-ресурсы и прочее.
Мощнейшим же оружием является мысль, мнение, а также идеологическая система, созданная на их основе. В свою очередь в основе, в фундаменте всего перечисленного лежит слово.
Сильнейшим средством борьбы во всем мире на сегодняшний день являются вирусы и антивирусы. Человечество еще не придумало армию и оружие, способные противостоять «словесному вирусу». Хотя и они были созданы посредством все того же «слова». Все мы знаем, что слова могут обладать как созидательной, так и разрушительной, как возбуждающей, так и успокаивающей силой. Не зря говорят: «От слова спасение, от слова и погибель!» В святых и этических книгах всех небесных (иудаизм, христианство, ислам) и не небесных (буддизм, брахманизм) религий подчеркивается, что слово божье сыграло главную роль в сотворении Вселенной и человека.
Таким образом мы можем смело сказать, что в основе широко распространенной на сегодняшний день исламофобии лежит все то же слово. Совершив краткий экскурс в историю, мы увидим, что слово же было основным и особенно разрушительным оружием фашистского режима, разжегшего Вторую мировую войну. Главный идеолог Гитлера Геббельс говорил: «Дайте мне средства массовой информации, и я превращу любой народ в стадо свиней». Можно сказать, что в ходе Второй мировой войны ему удалось реализовать эту «идею». Вот такими разрушительными оказались его слова, приблизительное количество жертв которых все мы знаем.
Вспомнив события недавнего прошлого, а именно 25-летней давности, мы снова убедимся в силе слова. Отсутствие сильного врага после распада СССР, распада, ставшего результатом происков западных государств, весьма напугало членов военно-политического блока НАТО. На одном из его заседаний выяснилось, что отсутствие сильного врага создаст ощутимые сложности на пути мобилизации военных сил Запада. В то время тогдашний премьер-министр Великобритании, преисполненной ненависти как к «своим», так и к «чужим», изрек, успокаивая коллег: «Отныне нашим общим врагом является ислам. Мы должны заменить красный цвет зеленым!»
С тех самых пор западный мир объявил открытую войну против ислама и мусульман. Основа исламофобии была заложена именно этим высказыванием. Семя, брошенное в благодатную почву, быстро дало всходы, превратившись в главное идеологическое оружие Запада. Это была фобия - вирус, охвативший страны Запада и коренным образом изменивший их внешнюю и внутреннюю политику. Новые религиозно-политические институты, исследовательские центры, органы масс-медиа, равно как и СМИ стран Запада, сумели сформировать в умах читателей и слушателей образ нового врага, используя такие словосочетания, как «исламский террорист», «радикальные исламистские группировки», «исламский фундаментализм» и прочие. Таким образом кошмар под названием «коммунизм в Европе» был успешно заменен новым - «исламским кошмаром». Информационная война перешла в новую активную фазу.
Итог известен всем. Эксперты пришли к выводу, что взрыв двух зданий-близнецов Всемирного торгового центра во время теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, в действительности осуществленного именно разведывательными органами США, подготовил реальную почву для превращения борьбы с «зеленым врагом» в войну. Полагаю, никто не сомневается, что и в этом вопросе не последнее место принадлежало слову. Ирак, Ливия, Афганистан, Сирия стали жертвами словосочетания «исламский терроризм». Были уничтожены тысячи невинных мусульман, разрушены целые страны, государства, сотни городов превратились в руины, образовались многомиллионные армии мигрантов, беженцев и перемещенных лиц.
Все это - наглядный результат исламофобии. Ее авторы полагают, что достигли своей цели. Но последующее развитие событий показало, как они ошибаются. Совсем скоро в Сирии «словесная машина» дала сбой. В действительности это естественно, ведь у всего на свете есть конец, смерть, гибель. Теперь авторы исламофобии вынуждены перейти от нападения к защите. Даже несмотря на то, что они объединили разрушительную силу слова и оружия, у них все равно ничего хорошего не получилось. Однако западный мир с большим трудом принимает свое поражение и кризис, к которому он пришел. Россия, вышедшая вперед в информационной войне, а также ее мусульманские союзники смогли обратить силу слова против Запада.
Наша сила, сила Азербайджана, тоже кроется в слове. 2017-й указом Президента Ильхама Алиева был объявлен Годом исламской солидарности в Азербайджане, и эта солидарность сократила стремительное распространение исламофобии, а в некоторых странах даже победила ее в определенных сферах деятельности. Пропаганда исламской солидарности, начавшаяся в Азербайджане и превратившаяся в основную тематику в СМИ, стала сильнейшим оружием борьбы против исламофобии.
И снова слово победило! Многие противоречия между исламскими странами ближнего Востока, Африки, Персидского залива были, пусть даже временно, устранены. Такие крупные государства региона, как шиитский Иран и суннитская Турция, вступили в союз против исламофобии, что в очередной раз говорит о том, сколь положительные результаты дала идея выдвинутой Азербайджаном исламской солидарности. При посредничестве Азербайджана и Казахстана эта борьба была поддержана и Россией - сильнейшим ядерным государством Евразии, образовались треугольники Россия-Турция-Иран, Россия-Азербайджан-Иран. Таким образом на Большом Ближнем Востоке был создан военно-политический союз, нанесший мощный удар по исламофобии. На Большом Ближнем Востоке стали наблюдаться положительные перемены в военной сфере. Сирия, можно сказать, полностью очищена от террористических группировок, созданных исламофобами, и продолжаются шаги по окончательной ликвидации этого очага агрессии. Я уверен, что этот процесс завершится в пользу созидательного слова.
Я особо хочу подчеркнуть силу слова и действия, связанного с ним, в создании перечисленных выше альянсов. Анализируя события, произошедшие в нашем регионе и на Большом Ближнем Востоке в последние 2-3 года, мы должны обязательно отметить работу средств масс-медиа, их роль в формировании общественного мнения, а также оказать им посильную помощь и поддержку.
Мы знаем силу слова, и мы обязаны нести ответственность за каждое свое слово. Это очень важно. Мы с вами - живые свидетели того, как такое сильное государство, как СССР, распалось не из-за оружия, но из-за слова. Опираясь на этот факт, я с уверенностью говорю, что слово сыграло свою важную роль и в образовании вышеназванных союзов. В этом смысле сам факт того, что в основе исламской солидарности лежит слово, является закономерным.
И мы должны не только гордиться, но и испытывать чувство ответственности за то, что это созидательное слово прозвучало именно из Азербайджан!
Рафик АЛИЕВ,
директор Центра исламоведческих исследований «Иршад»,
доктор философских наук,
профессор

banner

Советуем почитать