• пятница, 29 Марта, 03:10
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанская музыка звучит в Европе

01 декабря 2017 | 18:24
Азербайджанская музыка звучит в Европе

АНТРАКТ
В последние годы увеличивается число азербайджанцев, обучающихся в Австрии. Наши соотечественники, помимо своей основной работы и учебы, занимаются также культурно-пропагандистской деятельностью, знакомя австрийцев с богатой культурой своей страны. Для этой цели создаются общества и организации, занимающиеся проведением выставок и мероприятий, посвященных знаменательным датам, национальным праздникам, юбилеям, проводятся вечера азербайджанской, как народно-инструментальной, так и классической музыки, на которых деятели искусства Азербайджана представляют свое творчество на суд европейцев.
Достаточно напомнить, с каким огромным успехом прошла в Вене постановка оперетты Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан» и с полным аншлагом проходят концерты Алима Гасымова и других исполнителей.
Минувшим летом «Каспiй» анонсировала подготовку к проведению осенью в столице Австрии юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию выдающегося азербайджанского композитора Дж.Гаджиева и 111-летию его великого учителя, русского композитора Д.Шостаковича.
Как сообщили нашему корреспонденту из австрийской столицы, в день очередной годовщины со дня рождения Дмитрия Шостаковича при содействии венской культурной организации Culture Meeting Point и венского Университета музыки и исполнительского искусства (Universität für Musik und darstellende Kunst Wien,MdW) состоялась научная презентация первой части книги «Дмитрий Шостакович и азербайджанская музыкальная культура» азербайджанского музыковеда, проживающей в Австрии, доктора Фарах Таировой на тему: «Дмитрий Шостакович и Джевдет Гаджиев. Страницы истории». Мероприятие реализовывалось в рамках проекта «Д.Шостакович и азербайджанская музыкальная культура как символ культурной дихотомии Восток-Запад». Вечер был посвящен также 100-летию со дня рождения видного деятеля азербайджанской музыкальной культуры, выдающегося композитора-симфониста, одного из основоположников азербайджанского симфонизма и любимого ученика великого русского советского композитора Д.Шостаковича - Джевдета Гаджиева.
Талантливый и пытливый ученый, доктор Ф.Таирова раскрыла связи гениального представителя мировой музыки ХХ века с азербайджанской музыкальной культурой, рассказала о переписке с Дж.Гаджиевым, встречах с Узеир беком Гаджибейли, Мир Джафаром Багировым, Али Ибрагимовым, Гара Гараевым, Таиром Салаховым и многими другими яркими личностями мира искусства прошлого века. Однако, отметила Фарах ханым, особое место заняли очень тесные профессионально-дружеские отношения Д.Шостаковича с Джевдетом Гаджиевым.
- Мое выступление базировалось на редких исторических фактах и архивных документах, оно сопровождалось показом слайдов ценных фотографий, и было встречено аудиторией с большим вниманием и заинтересованностью. Конечно, на вечере звучала Симфония №3 Дж.Гаджиева, посвященная своему учителю. Эти документы и фотографии демонстрировались в Австрии впервые. Также вызвал интерес тот факт, что Д.Шостакович был народным артистом Азербайджана, - подчеркнула Фарах ханым.
Музыковед сделала профессиональный анализ и других произведений композитора, в частности его Квартета из дилогии памяти Д.Шостаковича.
- Однако самым интересным моментом, - подчеркнула Фарах ханым, - пожалуй, послужила демонстрация видеоленты, где Д.Шостакович выступает по азербайджанскому радио, высказывая мнение о творческих успехах азербайджанской музыкальной культуры, подчеркивая особую роль У.Гаджибейли, Дж.Гаджиева, Бюльбюля, Г.Гараева, Ф.Амирова, Ниязи. Выступление Д.Шостаковича было переведено на немецкий язык и дано в титрах. В конце вечера выступил сын Дж.Гаджиева, заслуженный деятель искусств Азербайджан, выпускник Ленинградской консерватории, дирижер и композитор, президент Центра Гейдара Алиева в Торонто (Канада), президент международного музыкального фестиваля Silk Way(Niagara Music) Исмаил Гаджиев.
Научно-музыкальная презентация получила весьма ценный отзыв-письмо от известного виолончелиста из знаменитого в мире квартета Haydn Quartett (Квартета имени Й.Гайдна) профессора Николая Нью, который принял участие в мероприятии. Английский музыкант выразил Фарах ханым благодарность и восторг от музыки азербайджанского композитора, признавшись, что не знал, что в Симфонии №10 использована, наряду с собственной, и монограмма Эльмиры Назировой. Н.Нью заинтересовался профессиональной музыкой нашей страны и изъявил желание включить в репертуар Haydn Quartett квартет «Памяти Д.Шостаковича» Дж.Гаджиева.
На вечере присутствовали почетные гости из Баку: атташе по культуре Посольства АР в Австрии Нармин Ахангари, известный азербайджанский ученый, работающий в МАГАТЭ ООН в Вене, Бахтияр Сираджов, журналист, президент фонда «Хаят» гаджи Нуран Гусейнов, профессора Венской консерватории и других музыкальных вузов.
Характерной особенностью таких концертов, проходящих в странах Европы, является то, что участвующие в них европейские музыканты и публика испытывают настоящий культурный шок от того, что в мусульманской стране, далеком и подчас неизвестном им Азербайджане профессиональная музыкальная культура находится на столь высочайшем уровне. Произведения наших корифеев музыки вызывают у них искреннее изумление и подлинно эстетическое наслаждение. Так было и в этот раз: английский виолончелист был удивлен тем фактом, что легендарный Мстислав Ростропович родился в столице Азербайджана, городе Баку, о чем он также узнал из выступления доктора Фарах Таировой:
- После окончания презентации, - продолжила Фарах ханым, - австрийцы выражали нам свою искреннюю признательность и симпатии, которые появились у них к азербайджанской музыкальной культуре, особенно к творческим связям Д.Шостаковича и его приездам в Баку. Презентацию можно расценить как очередной успех в деле пропаганды азербайджанской музыкальной культуры за рубежом. В следующем году будет представлена вторая часть проекта, посвященная 100-летию Гара Гараева. Также ведутся переговоры о переводе моей книги на английский язык.
Надо отметить, что выпускница Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, музыкальный руководитель венской организации Culture Meeting Point Фарах Таирова осуществляет огромную культурно-просветительскую деятельность и в качестве организатора подобных мероприятий, и как их активный участник, пропагандирующий азербайджанскую композиторскую и исполнительскую школы. Показательно, что обычно такие мероприятия проходят в самых престижных музейных и концертных залах австрийской столицы, собирая многочисленную разноязыкую аудиторию любителей музыки. На них присутствуют профессорско-преподавательский состав и студенты Венского университета музыки и исполнительского искусства, представители азербайджанской и русской диаспор в Вене и различных венских организаций, почетные гости из Швейцарии и других стран.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать