• пятница, 29 Марта, 12:37
  • Baku Баку 14°C

У нас есть свой триллер

02 декабря 2017 | 17:50
У нас есть свой триллер

CINEMA
Кино должно заставить зрителя забыть
о том, что он сидит в кинотеатре.

Роман Полански
Название статьи на первый взгляд может показаться странным. Но как иначе охарактеризовать то, что делает молодой режиссер, учредитель компании «Dream Big Film Company» Эльвин Абдулла? Приятно, что среди сегодняшних «комедияфилов», составляющих подавляющее большинство отечественных кинематографистов, нашелся человек с совершенно иными взглядами. Более того, он стал в каком-то смысле новатором, внеся в азербайджанское кино свежую струю. Благодаря ему теперь и у нас есть свой фильм, снятый в жанре мистического триллера. Детище Эльвина Абдуллы называется «Сатана» («Xənnas»).
На стандартный вопрос: как вы пришли в искусство? - Эльвин отвечает коротко и просто: «Другого выбора не было». И не удивительно! Ведь его отцом был известный актер Фарман Абдуллаев (Шекили), сыгравший в таких фильмах, как «Француз» (Fransız), «Стамбул, Стамбул» (Həm ziyarət, həm ticarət), «Стамбульский рейс» (İstanbul reysi) и др. Наибольшую популярность актер обрел благодаря образу Шурум-Бурума, созданным им в телепередаче для детей.
Желая привить сыну любовь к актерскому мастерству, Фарман муаллим постоянно брал его на свои спектакли и репетиции в театре, а также на телевидение и различные актерские мероприятия. Кроме того, он советовал мальчику больше читать и сам с удовольствием объяснял ему суть произведений Сабира, Ахундзаде, Достоевского, Чехова и других классиков. Мальчику все это безумно нравилось, и уже тогда, в раннем детстве, Эльвин осознал, что именно искусство станет делом его жизни. Таким образом, Фарман Шекили посеял семена, которые вскоре дали хорошие всходы.
Эльвину было всего пять лет, когда в 1995 году он впервые попробовал себя в качестве актера, сыграв непослушного мальчишку в одном из скетчей передачи «Xoş beş on beş», транслируемой каналом АзТВ. Уже с семи лет он и сам начал вести передачи для детей. Сначала «İstedad sorağında», затем - «Şurun Burum». Талант Эльвина тут же обратил на себя внимание кинематографистов, и в 1999 году режиссер Эльдар Гулиев предложил ему исполнить небольшую роль в своем фильме «Как прекрасен этот мир» (Bu dünya nə gözəldir). Так он и рос - под прицелом объектива телекамер. Впрочем, и вне его артистизм Эльвина проявлялся не меньше, особенно когда он начал выступать в команде КВН своей школы №55.
Артистизм артистизмом, но к моменту поступления в Азербайджанский государственный университет культуры и искусств юноша твердо решает продолжить свой путь не как актер, а как режиссер.
«Актер - это исполнитель, который всегда действует в определенных рамках своей роли. А в ситуации с режиссером все наоборот. В его распоряжении целое пространство, из которого он лепит или, точнее сказать, творит все, что пожелает. Несмотря на это, я все же прибегнул к альтернативному решению и выбрал для себя специальность киноведа, чтобы хорошо разбираться в обеих профессиях»
Итак, в 2008 году Эльвин начинает учебу на факультете искусствоведения. Будучи студентом второго курса, он при поддержке своих однокурсников и учителей снимает 45-минутную драму «Чужой грех» (Özgə günah). Сценарий к фильму он написал сам. Лента получилась довольно интересной, о чем говорит тот факт, что после ее просмотра режиссер Самир Керимоглу обратился к Эльвину с довольно лестным предложением поработать его ассистентом в процессе создания фильма «Я возвращаюсь домой» (Mən evə qayıdıram). Позже в жизни молодого человека произошло еще одно знаковое событие, когда он начал сотрудничать с кинокомпанией «Cine Aliance».
«В то время кинокомпания «Cine Aliance» готовила рекламные проекты об Азербайджане - «Welcome to Azerbaijan» и «Amazing Azerbaijan» - для канала Youtube. Для участия в проектах нужен был англоязычный коммуникабельный ассистент режиссера, и выбор пал на меня»
Сотрудничество молодого человека с «Cine Aliance» на этом не закончилось. Работая над роликом «Baku 2020 Olimpic Games Offical Promo Video», Эльвину посчастливилось трудиться бок о бок с голливудскими профессионалами, такими как кинорежиссер Руперт Уэйнрайт, наиболее известным отечественному зрителю по фильмам «Стигматы» и «Туман», а также кинооператор Шейн Херлбут («Добро пожаловать в Рай», «Терминатор: Да придет спаситель», «Need for Speed: Жажда скорости» и др.). Кроме того, он участвовал в создании рекламного ролика, где снималась Милла Йовович.
Бесспорно, такой опыт не мог не сказаться на его дальнейшей карьере, и спустя какое-то время он приступил к независимой деятельности. Первой большой работой Эльвина на этом поприще стала документальная лента «Эмпатия», снятая им по заказу компании «World Vision». Фильм рассказывает о социальном работнике, который посещает дома-интернаты и, встречаясь с каждым учеником в отдельности, выявляет причину, по которой они тут оказались. Если выясняется, что ребенка отдали в интернат его собственные родители за неимением материального достатка, социальный работник тут же информирует об этом соответствующие органы и таким родителям помогают найти работу, дабы ребенок мог вернуться в семью.
Затем по заказу продюсера из Финляндии Эльзы Сиссери Эльвин снимает документальный фильм «Далеко-далеко» (Far-far away), посвященный истории и обычаям села Хыналыг. Следующая работа героя нашего повествования также относится к жанру документалистики. Фильм называется «Азербайджан - толерантная страна» (Azerbaijan land of tolerance). Он снят по заказу Молодежного фонда при Президенте Азербайджанской Республики и рассказывает о теплых дружеских отношениях между четырьмя людьми с совершенно разным мировоззрением: мусульманин, христианин, иудей и атеист.
И вот, наконец, первый успех. Его короткометражная лента «Корабль «Санта-Мария» (Santa Maria gəmisi), повествующая о гибельном вреде курения, побеждает в номинации «Лучшая режиссерская работа» на кинофестивале «No Smoking» (Баку, 2014).
Завершив работу над комедией Самира Керимоглу «Хохан», где Эльвин выступил вторым режиссером, он приступает к съемкам короткометражной ленты «Душевнобольной» («Məriz»), которая впоследствии стала победителем сразу в четырех номинациях («Лучший актер» - Хаял Салахов, «Лучшая актриса» - Зарина Гурбанова, «Лучшая операторская работа» - Солтан Абдуллаев и «Лучшая режиссерская работа») на кинофестивале «Бакинский Оскар» в 2015 году.
Но по-настоящему главное событие в карьере Эльвина Абдулла произошло в октябре 2016-го, когда он начал снимать свой первый полнометражный фильм «Сатана» («Xənnas»).
«Никто из известных мне продюсеров не хотел спонсировать картину, объясняя это тем, что дело бесперспективное. «Кому нужен твой мистический триллер? Сними лучше комедию, - говорили они, - вот что выгодно. Сегодня у нас все так делают». Поэтому помимо режиссера и автора сценария мне пришлось выступить еще и в роли продюсера «Сатаны». Хочу особо подчеркнуть, что данный фильм снят на общие деньги съемочной группы. И пусть я ничего на нем не заработал, ни секунды не жалею о содеянном»
Расскажем немного о сюжете этой картины. Главному герою по имени Илькин часто снится один и тот же сон. И вот однажды, возвращаясь после празднования дня своего рождения, он с супругой и друзьями посещает дом, принадлежавший его семье. Это подвальное помещение, которое осталось еще с советских времен, похожее на заброшенный дом. Подвал оказался местом для незваных гостей с темной историей. Илькин узнал о проклятом доме, где несколько лет назад его дедом было совершено немало грехов, и понял, что его сюда привел сатана. Теперь у него лишь один-единственный выход... А вот какой - об этом вы сможете узнать, посмотрев фильм целиком.
«В ближайшем будущем я планирую снять еще одну картину - если, конечно, финансы позволят. Поэтому сейчас я в активном поиске интересного сценария. С сюжетом еще точно не определился. Точно одно: это будет не комедия, скорее всего - драма. Кроме того, я собираюсь продолжить обучение в Школе кинематографистов в городе Лодзь (Польша). Выпускниками ее были такие знаменитые режиссеры, как Роман Полански и Кшиштоф Кесьлевский. Надеюсь, мне удастся туда поступить»
Даст Бог, удастся! Пожелаем удачи этому талантливому человеку и будем ждать от него очередной интересный фильм. Приятно, когда есть люди, которые снимают кино не просто ради выгоды, а ради искусства. Люди, которые не растворяются в общественном мнении и не угождают толпе ради пополнения кассы. Именно таким и должен быть настоящий режиссер… Или лучше сказать - человек искусства.
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать