• пятница, 29 Марта, 10:57
  • Baku Баку 5°C

Причина импорта бензина в Азербайджан

29 января 2014 | 12:05
Причина импорта бензина в Азербайджан

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в апреле на месяц остановит для реконструкции установку каталитического крекинга на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, сказал в среду Trend источник в Госнефтекомпании.
По словам собеседника агентства, на установке будут проведены работы по реконструкции и увеличению ее производственной мощности.
Как ранее говорил высокопоставленный представитель SOCAR, работы по модернизации установки позволят увеличить ее перерабатывающую мощность на один миллион тонн (с двух до трех миллионов тонн), а производство бензина - на 450 тысяч тонн.
Потребность в увеличении мощности установки связана с ростом потребления бензина на внутреннем рынке.
Замещать недостающие объемы бензина (из-за остановки установки) планируется за счет импорта.
Решениями Кабинета министров Азербайджана с 21 января по первое июня импорт марок моторного бензина с октановым числом 95 и 92 соответственно освобожден от уплаты таможенной пошлины и ставки акциза.
Согласно постановлениям, ставка пошлины снижена с 15 процентов до нуля, а ставка акциза на импорт бензина этих марок снижена с 250 до одного доллара за тонну.
Как отметил ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, в 2014 году компания направит свои усилия на ремонт и расширение мощности установки каталитического крекинга с тем, чтобы в последующие несколько лет обеспечить растущие потребности республики в бензине. По его словам, впервые в Азербайджане объемы производства и потребления бензина сравнялись.
Нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.
banner

Советуем почитать