• пятница, 29 Марта, 17:52
  • Baku Баку 14°C

«Решение США по Иерусалиму создаст конфронтацию в мире» – Эрдоган

07 декабря 2017 | 13:33
«Решение США по Иерусалиму создаст конфронтацию в мире» – Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что слова президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля направлены на формирование атмосферы противостояния в регионе, передает агентство «Анадолу».
«Слова Трампа сыграют роль некого «миксера», который создаст конфронтацию, а не мир», - подчеркнул Эрдоган.
Президент Турции сообщил, что в ответ на решение США по Иерусалиму он проводит активные переговоры с лидерами ряда стран и организаций. «Я обсуждаю решение США не только с исламскими лидерами, но и с Ватиканом. На сегодняшний вечер или завтрашнее утро запланированы телефонные переговоры с Папой римским Франциском, потому что Иерусалим является также и священным местом для христиан. Кроме того, намечен разговор с президентом России Владимиром Путиным, представителями Германии, Великобритании, Франции, Испании», - подчеркнул Эрдоган.
Турецкий лидер подчеркнул, что сложившаяся ситуация является проблемой не только мусульман, но человечества в целом.
«Трамп глубоко ошибается, считая верным принцип «сильный всегда прав». Это не так, и глава Белого дома должен это понять», - подчеркнул Эрдоган.
Президент Турции предупредил, что решение Белого дома о признании Иерусалима столицей Израиля дестабилизирует ситуацию в регионе и мире в целом. «Чего добивается президент США Дональд Трамп? Чем объясняется подобный подход? Политические лидеры должны добиваться мира, а не углублять разногласия», - сказал Эрдоган.
banner

Советуем почитать