• среда, 24 Апреля, 23:27
  • Baku Баку 23°C

И снова «Эдельвейс»

07 декабря 2017 | 16:45
И снова «Эдельвейс»

АНТРАКТ
Музыкально-профессиональная школа исполнительства, заложенная в начале прошлого века великим Узеир беком Гаджибейли, продолжает приносить свои благодатные плоды на международных конкурсах пианистов, скрипачей, вокалистов и композиторов, где азербайджанские музыканты изумляют строгое жюри высококлассным исполнением, филигранной техникой и тонким художественным проникновением.
Добрые вести пришли из Австрии, где с 29 ноября по 2 декабря в сказочной Вене, которая однозначно является одной из столиц мировой музыкальной культуры, проходил Международный конкурс пианистов «Эдельвейс» (Edelweiss 2017). Надо отметить, что конкурс в этом году проходил уже во второй раз, организаторами его выступили члены Общества литовцев в Австрии (LCA), и был он приурочен к 100-летию независимости Литвы.
Как и в прошлый раз, возглавлял жюри конкурса талантливый азербайджанский пианист доктор философии по искусствоведению, доцент Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли, заведующий фортепианным факультетом Средиземноморского университета (Турция) Самир Мирзоев.
Мы связались с Самир муаллимом и попросили прокомментировать итоги конкурса, на котором выступили наши юные музыканты.
- Литовское Общество LCA любезно пригласило меня возглавить авторитетную судейскую комиссию конкурса, - сказал Самир Мирзоев, - и поскольку у меня давние творческие связи с Литвой, я с удовольствием согласился. В этом году конкурсный график, помимо самого музыкального состязания, включал в себя еще несколько мероприятий. Это были мастер-класс профессора Анны Смеховой (Украина), концерт членов жюри под слайд-шоу картин известного украинского фотохудожника Сергея Маликова и мой семинар по малоизученной теме синестезии в музыке. Примечательно, что семинар с показом скрябинского «Прометея» был проведен в Галерее «Aлма» (Galerie ALMA, Diefenbachgasse), организацию которого взяла на себя живущая в Австрии наша соотечественница Фарах ханым Таирова. Сам конкурс «Эдельвейс-2017» в этом году проводился в уютном концертном салоне «Кайзерзал» («Kaisersaal»), в старинном здании Императорской фортепианной галереи и собрал более 60-ти участников из восьми стран. Как всегда, были участники и из Азербайджана. Пять наших участников выступали в нескольких номинациях, а всего «Эдельвейс» в этом году имел три номинации: «Пиано-соло», «Пиано в четыре руки» и «Пиано+» в двух секциях, - профессионалы и энтузиасты-любители. Ляман Сеидова и Фидан Амишова из Шароевской музыкальной школы, Али Адыгезалов и Эльмира Мусеибзаде из музыкального колледжа Азербайджанской национальной консерватории и Фатима Алиева из БМА имени Узеира Гаджибейли представляли Азербайджан. Еще одна азербайджанка - Элара Алиева в этот раз выступала от имени Консерватории Анталийского университета «Акдениз» как турецкая участница.
Что можно сказать о выступлениях наших пианистов? Отрадно, что они порадовали нас своей высокой подготовкой, не ударили лицом в грязь и получили заслуженные высокие места. Литовскую часть жюри и публику приятно удивила своим мастерством азербайджанская участница Эльмира Мусеибзаде, исполнившая произведение прославленного литовского композитора М.Чюрлениса. Кроме заслуженного звания лауреата она была также награждена дипломом за лучшее исполнение литовской музыки.
- Обычно на конкурсах бывают неожиданные исполнения и нестандартные прочтения известных шедевров, происходило ли такое на вашем конкурсе?
- Вы правы, такие моменты очень нас радуют, они вносят свежую струю в творческий процесс конкурса. Сюрпризом лично для меня на этом конкурсе был неожиданно низкий уровень российских участников. Так как многие из конкурсантов являлись воспитанниками педагогов советской школы и постсоветского пространства, надежды слушателей на что-то выдающееся, мягко говоря, не оправдались.
В отличие от предыдущих лет, в этом году конкурс расширился географически, и кроме традиционных Литвы, Азербайджана, Австрии, Турции в рождественской Вене появились участники из Мальты, Украины, Германии и России. На самом конкурсе увеличилось число различных мероприятий, кроме выше перечисленных концертов, семинаров и мастер-классов. К примеру, в рамках конкурса публике была предложена еще и мини-выставка работ фотохудожника С.Маликова. Так как в историческом центре Вены любой гвоздь, прибитый к стене, должен согласоваться с администрацией города, картины ввиду ограниченности времени были выставлены на подоконниках Фортепианной галереи «Кайзерзал», что придавало конкурсу «Эдельвейс» фестивальную атмосферу.
Хотелось бы также отметить серьезную организационную работу, которую провели глава Общества литовцев в Австрии Йолита Скинулите, координаторы Лина Григайтиене, Раминта Залиеските, Ольга Келлер. В составе жюри находились профессор Анна Смехова из Украины, Раса Дербутиене из Литвы, Ирмантас Андрюнас, Эгле Киркайте, Вероника Копйова из Австрии.
- Предрождественская Вена наверняка внесла в несколько напряженный график конкурса атмосферу праздничности и умиротворенности, не так ли?
- Несомненно. Время проведения конкурса, на мой взгляд, организаторами выбрано удачно. В этом месяце столица Австрии окутывает приезжих предрождественской иллюминацией, и им есть, на что посмотреть: новогодние ярмарки, выставки, концерты, знаменитый Венский оперный театр в самом разгаре сезона! Признаюсь, я позавидовал белой завистью своим ученикам, которые во время конкурса еще и успели попасть на оперу «Дон Паскуале» Доницетти. Лично у меня такой возможности не оказалось. Многие участники, в том числе и я как председатель жюри, выразили надежду Оргкомитету на то, что они будут продолжать успешно начатое дело, и праздник музыки будет иметь свое продолжение в будущем.
У нас возникла отличная возможность услышать мнение некоторых членов жюри, и мы не преминули ею воспользоваться.
Эгле Киркайте (Австрия):
- Признаюсь, участники из Азербайджана украсили наш конкурс своими колоритными выступлениями, показав себя на высоком профессиональном уровне. Лично на меня произвела особое впечатление Э.Мусеибзаде, смело включившая в свой репертуар произведение М.Чюрлениса. Наполненная эмоциями интерпретация прелюдий М.Чюрлениса прозвучала для меня по-новому, но очень убедительно, чем единогласно она заслужила премию «За лучшее исполнение литовской композиции». Л.Сеидова очаровала нас своей искренней и эмоциональной игрой, а фортепианный дуэт А.Адыгезалова и Э.Мусеибзаде - качественным и, я бы сказала, азартным звучанием.
А вот мнение координатора конкурса «Эдельвейс» Лины Григаитиене (Литва):
- С самого начала нашего конкурса азербайджанцы принимали в нем самое активное участие вместе с Обществом учителей фортепиано Каунасского региона во главе с Расой Дербутене (Литва) и Литовской общиной в Австрии во главе с Йолитой Скинулите. Усилиями председателя жюри доктора философии по искусствоведению пианиста Самира Мирзоева на конкурс привлечены участники из Германии, Израиля, Украины и других стран. Таким образом, «Эдельвейс» объединяет нас и с Литвой, и с музыкальной средой всего мира.
Хочу отметить также, что в 2018 году Литва будет отмечать 100-летие со дня объявления Декларации о независимости. В своей борьбе за независимость наши государства имеют немало схожего опыта. Азербайджанцы, как и литовцы, очень любят свою страну и культуру, и мы убедились, что школа пианизма в вашей стране очень сильная. Все ваши участники остались в памяти красивыми выступлениями. Особенно приятно было услышать на конкурсе произведение литовского гранда музыки М.Чюрлениса в исполнении пианистки из мусульманской страны Э.Мусеибзаде. Дружелюбие азербайджанской делегации и всей общины конкурса были незабываемы. Музыка, я считаю, должна объединять и содействовать общению разных культур и народов. Я верю, что этим ощущением мы поделились со всеми на конкурсе, и будем приумножать его в будущем.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать