• пятница, 19 Апреля, 11:39
  • Baku Баку 13°C

Кямран Иманов: «Армяно-хайской традиции присвоения азербайджанских культурных традиций ставится заслон» (Фото)

13 декабря 2017 | 13:33
Кямран Иманов: «Армяно-хайской традиции присвоения азербайджанских культурных традиций ставится заслон» (Фото)
Азербайджан все еще сталкивается с проблемой армянского плагиата и пиратства. Об этом в среду сказал в Баку на международной конференции, посвященной вопросам авторского права и борьбы с пиратством и контрафактной продукцией, председатель Агентства по авторским правам Азербайджана Кямран Иманов.
Иманов подчеркнул, что за этими попытками однозначно стоят политические интересы, и сегодня вопрос защиты материального и нематериального наследия обретает политический и правовой характер.
«Целенаправленные попытки присвоения армянами древних памятников, фольклора, народной музыки, образцов кухни, ковров, танцев, музыкальных инструментов соседних народов, в частности, азербайджанцев, вовсе не проявление «процесса межкультурной интеграции», - отметил он.
По словам Иманова, их цель – присвоить материальное и нематериальное культурное наследие, образцы фольклора, традиционных знаний, принадлежащих Азербайджану, сбор сфальсифицированного «фактологического материала» о том, что якобы хаи являются «автохтонами», «жителями с самыми древними корнями» Южнокавказского региона, воплощение в жизнь иллюзии о «великой культуре хаев», «Великой Армении» и создание ложного мнения у международной общественности.
«Корни армянского плагиата тесно связаны с территориальными претензиями, армяне зарятся на чужие земли и нацелены на то, чтобы удерживать под оккупацией азербайджанские территории. Наряду с присвоением азербайджанского фольклора и традиционных знаний, армянство склонно к еще одному виду фольклорного творчества – мифотворчеству, это своего рода «национальный талант». Необходимо ставить, и ставится заслон «армяно-хайской традиции присвоения азербайджанских культурных традиций» и ее современным рецидивам», - сказал Иманов.
Trend
banner

Советуем почитать