• четверг, 25 Апреля, 12:16
  • Baku Баку 23°C

Минздрав предупредил о поддельных глазных каплях в азербайджанских аптеках (Фото)

13 декабря 2017 | 14:31
Минздрав предупредил о поддельных глазных каплях в азербайджанских аптеках (Фото)
На основе обращения в Центр аналитической экспертизы Минздрава сотрудники структуры провели анализ подлинности глазных капель «OKSIAM-B» производства турецкой компании «Universe Pharma İlac».
Как сообщили АПА в пресс-службе министерства, в ходе проверки было установлено, что указанная продукция неизвестного происхождения является подделкой.
В лаборатории проверки качества лекарственных препаратов Центра аналитической экспертизы была взята проба глазных капель «OKSIAM-B» и проведена физико-химическая и микробиологическая экспертиза. В результате экспертизы было установлено, что количество ингредиентов в составе пробы было ниже указанных показателей, действующее вещество ситиколин и вовсе отсутствует, показатели «pH» близки к щелочной среде, низкий уровень плотности, а также, что проба не стерильна.
Нестерильность офтальмологических лекарственных препаратов неприемлема. В результате, проба оказалась некачественной, неэффективной, негодной и опасной для человеческого здоровья.
Учитывая все это, с целью обеспечения населения безопасными лекарственными препаратами были запрещены импорт, продажа и использование врачами-офтальмологами указанной поддельной продукции неизвестного происхождения. Оптовым и розничным фармацевтическим предприятиям было сделано предупреждение в связи с изъятием этой продукции.
banner

Советуем почитать