• четверг, 28 Марта, 21:46
  • Baku Баку 13°C

Милли Меджлис принял новый закон «О Вооруженных силах»

15 декабря 2017 | 13:52
Милли Меджлис принял новый закон «О Вооруженных силах»
Сегодня на заседании Милли Меджлиса во втором чтении был вынесен на обсуждение новый законопроект «О Вооруженных силах Азербайджанской Республики».
Как сообщает АПА, информацию о проекте предоставил первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Комитета ММ по безопасности и борьбе с коррупцией Зияфет Аскеров. Он сказал, что данный законопроект полностью соответствует военной доктрине, национальным интересам и международным нормам.
Отметим, исходя из последних изменений в Конституцию, был разработан новый законопроект «О Вооруженных силах Азербайджанской Республики, определяющий правовое регулирование деятельности Вооруженных сил. В новом документе понятие «Вооруженные силы» уточнено. В новом законопроекте отмечается, что Вооруженные силы состоят из азербайджанской армии и других вооруженных соединений
До сегодняшнего дня функцию по обеспечению политической стабильности, конституционного строя, общественного порядка и безопасности внутри страны наряду с другими структурами выполняли Внутренние войска МВД. Так как Внутренние войска также относятся к Вооруженным вилам, после внесения в Конституцию последних изменений статья «Вооруженные силы участвуют в обеспечении политической стабильности, конституционного строя, общественного порядка и безопасности внутри страны» должна пониматься как функция Внутренних войск.
В первую очередь следует отметить, что принятый в 1991 году и действующий в настоящее время закон «О Вооруженных силах Азербайджанской Республики» определял правовые основы не в целом Вооруженных сил, а только ее части - азербайджанской армии.
В новом законопроекте впервые дается понятие о Вооруженных силах Азербайджанской Республики, его неотъемлемой части – азербайджанской армии и о других вооруженных соединениях Азербайджанской Республики.
banner

Советуем почитать