• пятница, 29 Марта, 13:50
  • Baku Баку 14°C

Выявлены нарушения в деятельности Азербайджанского фонда страхования вкладов

15 декабря 2017 | 15:21
Выявлены нарушения в деятельности Азербайджанского фонда страхования вкладов
Счетная палата Азербайджана выявила определенные финансовые и правовые нарушения в деятельности Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) при выплате компенсаций вкладчикам ряда банков, закрытых в 2016 году, заявил глава палаты Вугар Гюльмамедов.
«Проверка в ADIF продолжается. Пока завершена проверка выдачи компенсаций вкладчикам двух закрытых в Азербайджане банков», - сказал В.Гюльмамедов журналистам в пятницу.
По его словам, в ходе проверки были выявлены определенные финансовые и правовые нарушения со стороны ADIF при выплате компенсаций по застрахованным вкладам этих двух банков. «Учитывая серьезность выявленных нарушений, палата приняла решение материалы по ним направить в правоохранительные органы», - добавил он.
ADIF в 2016-2017гг осуществлял выплату компенсаций вкладчикам 11 банков в Азербайджане, лицензия на деятельность которых была отозвана в 2016 году решением регулятора. Вкладчики этих банков в Азербайджане получили компенсаций на общую сумму свыше 748 млн манатов.
ADIF создан в 2007 году. Основная цель фонда - гарантировать возврат банковских накоплений вкладчикам в случае банкротства банка и ликвидации его лицензии на прием депозитов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать