• четверг, 28 Марта, 21:00
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана: «Мы успешно завершаем 2017 год»

15 декабря 2017 | 16:48
Президент Азербайджана: «Мы успешно завершаем 2017 год»
«Мы успешно завершили год. За одиннадцать месяцев наша ненефтяная экономика выросла на 2,4%, промышленное производство - на 3,5%, сельское хозяйство - на 4%».
Как передает АПА-Экономикс, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с коллективом Сумгайытского химико-промышленного парка.
«Наши валютные резервы растут, у нас очень стабильное финансовое положение», – подчеркнул глава государства.
Президент Азербайджана также отметил необходимость устранения импортозависимости.
«В Азербайджане начинают действовать предприятия, которые устранят зависимость от импорта», – сказал Президент Ильхам Алиев .
Глава государства отметил, что сегодня заложен фундамент большого стекольного завода: «После начала деятельности стекольного завода Азербайджан не будет импортировать стекло. Напротив, Азербайджан сам будет его экспортировать.
В последнее время мы уделяем большое внимание развитию ковроделия и за короткий срок открылись уже десять ковроткацких фабрик. В следующем году откроется еще десять ковроткацких фабрик. В целом предусматривается создание тридцати ковроткацких фабрик. Естественно, что для успешной работы этих фабрик необходимо местное сырье, и сегодня заложен фундамент шерстопрядильно-красильной фабрики. Это предприятие, которое будет создано за счет государственной инвестиции. Таким образом, мы обеспечим своим сырьем всех ковроткачей, мастеров ковроделия, работающих как на этой фабрике, так и в индивидуальном порядке».
Президент Ильхам Алиев также отметил, что сегодня был заложен фундамент фабрики по производству сигарет и нашел свое решение вопрос строительства пестицидного завода.
«Процесс индустриализации в Азербайджане идет ускоренными темпами», – сказал он.
Глава государства подчеркнул, что в основе этого лежат политика страны, вера зарубежных и местных инвесторов. «Потому что инвестиции привлекаются только в стабильные страны. Азербайджан одна из тех стран, которая обладает прекрасным международным авторитетом, успешно развивается с экономической точки зрения. По подсчетам Давосского форума, страна по конкурентоспособности экономики занимает 35-е место. Начало работы семи предприятий сегодня в Сумгайыте, а также запуск подстанций, питающих эти предприятия, еще раз показывает нашу успешную политику, и мы успешно завершаем 2017 год», - сказал президент Ильхам Алиев.
banner

Советуем почитать