• суббота, 20 Апреля, 11:29
  • Baku Баку 14°C

Огненная воронка

16 декабря 2017 | 11:56
Огненная воронка

Российская Федерация создает мощную военную инфраструктуру вдоль границы с Украиной, чьи восточные границы «являются передовым рубежом европейской безопасности». С таким заявлением выступил в Брюсселе на заседании Комиссии Украина-НАТО секретарь Совета нацбезопасности и обороны этой страны Александр Турчинов.
Судя по его логике, агрессивный сосед может в любой момент начать широкомасштабные боевые действия против молодого независимого государства по приказу из Кремля. И вообще, развернутый доклад о ситуации с безопасностью на Востоке Европы и вариантах ее развития, противодействии гибридной агрессии РФ, изобиловал «первоочередными мерами, направленными на укрепление безопасности» за счет дяди Сэма.
Текст устрашающего доклада длинный, но самое примечательное в том, что инициативу начала боевых действий Киев приписывает не «миролюбивому Североатлантическому альянсу».
И тем более не себе, а Владимиру Путину, «пестующему реваншистскую политику, направленную на дестабилизацию ситуации посредством восстановления своего регионального и отчасти глобального доминирования».
Бойтесь, кацапы
В этом контексте внимание акцентируется на агрессии в отношении именно Украины (жалко, там не было грузин и молдаван, а то можно было бы лицезреть перетягивание финансового одеяла на себя). Отмечается, что Москва методично превращает Крым в мощную военную базу, а за время кровопролитной войны на Донбассе погибло уже почти 11 тыс. человек, из которых добрая четверть - дети, старики и женщины. Ну, и вывод: - члены НАТО должны снять искусственные ограничения в вопросе предоставления Украине летального оружия для эффективного противостояния агрессору, поскольку Киев абсолютно готов к всестороннему расширению и углублению сотрудничества с Альянсом, вплоть до вступления в него. Также речь идет об участии иностранных партнеров в модернизации или совместном создании новых образцов вооружений и техники для оснащения армии с использованием технологий и комплектующих западных производителей, а также о достижении украинскими предприятиями стандартов Альянса по производству оборонной продукции для участия в проектах по обеспечению потребностей вооруженных сил государств-членов НАТО. То есть речь идет также о возможности производить собственное вооружение, а затем уже использовать его по собственному усмотрению. Отдельно Турчинов встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, где заявил, что евроатлантическая интеграция является стратегической целью его страны, назвав украинскую армию «качественно новой» по сравнению с 2014 годом. По его словам, ВСУ способны защищать страну, но есть проблема - нужно повысить расходы на оборону.
Таким образом, стороны вновь подтвердили остающуюся общность интересов и дальнейших целей. Правда, о подробностях будущего взаимодействия с Североатлантическим блоком (особенно в части поддержки оружием) пока ничего не сообщается. Но, возможно, информация о конкретных результатах встреч в Брюсселе появится позже.
Между тем…
Тем временем на самом Донбассе облегчения ситуации не наблюдается.
Как сообщает пресс-центр штаба Антитеррористической операции (АТО), за минувшие сутки в результате обстрелов российских наемников двое украинских защитников получили ранения, еще двое - боевые травмы.
По словам военных, с наступлением темного времени суток количество обстрелов возросло.
«На луганском направлении в вечернее время враг из 120-мм и 82-мм минометов и гранатометов неоднократно вел огонь вокруг Луганского, Троицкого, Новоалександровки и Трехизбенки. На донецком направлении враг сосредоточил свою активность в пригороде Марьинки, где в первой половине дня агрессор неоднократно вел огонь из минометов различных калибров и всего спектра пехотного вооружения», - говорится в сообщении.
Вечером террористы применили танки. «Неспокойно было поблизости Песков, Верхнеторецкого, Водяного, Лебединского и Талаковки. Подступы к этим населенным пунктам оккупанты обстреливали из гранатометов различных типов и легкого пехотного вооружения», - отметили украинские военные.
Всего за прошедшие сутки зафиксировано 24 нарушения режима прекращения огня со стороны российско-террористических войск. В более чем половине случаев силы АТО подавляли огневую активность.
Некоторая активность в поддержке Украины заметна и со стороны США. Нижняя палата Конгресса утвердила на уровне профильного комитета законопроект о сотрудничестве с Украиной в сфере защиты информации и рекомендовала его к дальнейшей процедуре голосования. Об этом сообщает посольство Украины в США.
«Комитет по иностранным делам Палаты представителей рассмотрел и рекомендовал к одобрению проект закона 2017 года о сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности», - говорится в сообщении.
Документ в частности определяет, что политикой США является оказание помощи правительству Украины в усовершенствовании собственной стратегии кибербезопасности. В этой связи определяются конкретные направления, в том числе установление новых систем безопасности в сетях украинской государственной власти; уменьшение зависимости Украины от российских технологий; содействие большего участия Украины в программах обмена информацией о кибербезопасности.
Кроме того, в законопроекте подтверждается приверженность США Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, Будапештскому меморандуму о гарантиях безопасности, поддержке сотрудничества украинского государства с НАТО.
Реализация законодательной инициативы «станет важным вкладом» для борьбы Украины в гибридной войне с РФ, подчеркнули в посольстве Украины.
Соавторами законопроекта выступили представитель Демократической партии Брендан Бойл и конгрессмен-республиканец Брайан Фитцпатрик.
Напомним, сейчас в Штатах на стадии обсуждения находится и вопрос о предоставлении того самого летального оружия, о котором говорил в Брюсселе Турчинов. Эта же тема с недавних пор поднята и в Канаде, где сильны позиции украинской общины.
Такая активность не осталась без внимания Москвы. МИД РФ раскритиковал власти США и Канады из-за возможности поставок Украине оружия и призвал их задуматься о «личной ответственности», хотя власти Канады уже публично объявили, что готовы выдавать своим компаниям лицензии на такие торговые операции, не особенно задумываясь о последствиях. А американские концерны, в частности производитель ручных гранатометов «Эйртроник Ю-ЭС-ЭЙ», как недавно выяснилось, уже вовсю поставляют Киеву оружие.
В общем-то, ситуация не ахти. Локальные бои на востоке Украины не прекращаются. Но и реакцию Кремля в этой ситуации тоже можно подвергнуть критике. Как можно называть «убийцами» тех, кто вынужден защищать территориальную целостность своей страны, находясь при этом не на территории чужого государства, как это делают, к примеру, те же российские военнослужащие, которых принято называть «наемниками»? И еще вопрос: как быть Украине без адекватных вооружений, если ей, по сути, противостоит одна из самых оснащенных армий мира? В общем же ничего хорошего во всем этом нет...
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать