• пятница, 29 Марта, 10:48
  • Baku Баку 5°C

Когда воображение зашкаливает

16 декабря 2017 | 12:55
Когда воображение зашкаливает

Если так пойдет и дальше, скоро на Западе Россией будут пугать детей в детских садах. Оказывается, эта страна настолько сильна, что может не только сажать в кресла президентов других стран, но и вмешиваться в дела их спецслужб. Результатом же становится то, что тамошние СМИ начинают публиковать различные страшилки и небылицы, которые наивные граждане принимают за абсолютную правду.
Помнится, года два назад шведы утверждали, что российские подлодки буквально пасутся у берегов страны. Потом все это опровергалось. Одну, правда, они все же обнаружили, поднялся шум, потом выяснилось, что она затонула…100 лет назад. Но СМИ все это безразлично, и если завтра какому-нибудь подвыпившему шведу в пятницу вечером покажется, что у его дачи на берегу Балтийского моря припарковалась русская подводная лодка, в субботу утром об этом уже сообщат все шведские издания.
Хорошо забытое старое
Новую страшилку опубликовала ВВС со ссылкой на начальника Генерального штаба Вооруженных сил Великобритании Стюарта Пича, который выступал в Королевском институте объединенных родов войск (RUSI - видите, даже аббревиатура странная какая-то, не иначе, происки Кремля). «Россия может угрожать безо­пасности глубоководных кабелей, проложенных по дну Атлантического океана между Европой и Америкой». Это что-то новое. Вообще, западные генералы напоминают наших неблагодарных соседей, которые присваивают все и вся, не гнушаясь ничем. Армяне день и ночь не спят, думают, на что бы еще замахнуться. Музыку, культуру, памятники Азербайджана, Турции и даже Египта (пирамиды, оказывается, строили армяне - Авт.) уже присвоили, потом замахнулись на Киев и Львов и т.д. и т.п. Так и на Западе - официальную Москву за последние годы и особенно после прихода к власти Трампа (кстати, тоже «выдвиженец России»!!!) обвинили во всех возможных грехах. Теперь надо придумать что-то свеженькое.
Главный маршал авиации Стюарт Пич, которому, кстати, предстоит в начале следующего года приступить к обязанностям председателя военного комитета НАТО (его уже прозвали «военкомом» Альянса), видимо, решил, что с пустыми руками садиться в уважаемое кресло структуры негоже. Надо что-то придумать. И придумал. По словам военачальника, как его страна, так и другие участницы должны уделять первоочередное внимание защите коммуникационных линий. Пич отметил, что для экономики союзников будет «потенциально катастрофическим» ударом, если трансатлантические кабели, соединяющие страны и континенты, будут повреждены или выведены из строя. Маршал подчеркнул, что уязвимость подводных линий представляет собой «новый риск для нашего образа жизни», так как их уничтожение или разрушение «немедленно и катастрофически» нарушат как международную торговлю, так и интернет. «В ответ на угрозу, вызванную модернизацией российского Военно-морского флота, как атомных, так и обычных подводных лодок и кораблей, мы вместе с нашими атлантическими союзниками отдаем приоритет миссиям и задачам, связанным с защитой морских коммуникационных линий», - сказал этот деятель.
Методы информационной войны
Что же так испугало маршала, представляющего сообщество, напичканное новейшими технологиями? Оказывается, русские помимо строительства новых кораблей и подводных лодок методически продолжают совершенствовать новые средства противостояния и методы информационной войны. В марте RUSI обнародовал доклад, в котором говорилось о том, что усиление Россией потенциала Военно-морского флота может представлять угрозу Западу. По мнению авторов доклада, Москва вполне может направить новые подводные лодки и корабли для проведения подводных атак с целью парализовать «цивилизованную часть» континента.
В частности в докладе сказано, что «Россия может перерезать важнейшие коммуникации на морском дне, через которые ведется обмен торговой и военной информацией между США и Европой, или же атаковать нефтяные платформы в Северном море». Отметим, что еще со времен холодной войны Запад подозревал Советский Союз в намерении подключиться к кабелям для перехвата информации. Однако теперь времена изменились, агрессия с востока стала очевидной (им бы самим в зеркало посмотреться), потому, мол, и угроза еще более серьезная - уже неоднократно высказывались опасения, что в случае начала открытого противостояния с Москвой российские подводные лодки смогут повредить кабели в самых труднодоступных местах, что фактически оставит власти и граждан западных стран без связи. Об уязвимости этой системы известно. Кстати, случаи сбоя уже бывали. В 2008 году такое было дважды: в начале года Индия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Саудовская Аравия и Кувейт частично потеряли доступ к интернету из-за повреждения магистрального подводного кабеля, в конце года проблемы у пользователей в Египте, Катаре, Тунисе, Саудовской Аравии, Индии и Малайзии. Тогда не исключалась возможность диверсии, хотя чаще всего кабель портят корабельными якорями или рыбацкими сетями.
Читая все это, невольно задумываешься: а на самом ли деле Россия вынашивает такие коварные планы, способна вмешиваться в выборные процессы? Хотя все происходящее вокруг этой страны больше смахивает на пропаганду в стиле Геббельса: создать врага, а потом им же зомбировать своих граждан. Есть прекрасная русская пословица: «Не так страшен черт, как его малюют», в английской версии: the devil is not so black as he is painted (не так черен дьявол, как его рисуют). А «рисовать» западные СМИ - что американские, что европейские - научились прекрасно, правда, с воображением у них не всегда лады, порой зашкаливает. Ну и фактор денег: вы даже не представляете, сколько миллиардов можно распилить под такую страшилку…
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать