• четверг, 28 Марта, 20:34
  • Baku Баку 13°C

Украина установила мировой рекорд по количеству проблемных кредитов

18 декабря 2017 | 19:07
Украина установила мировой рекорд по количеству проблемных кредитов
В банковской системе Украины в этом году было зафиксировано рекордное количество проблемных кредитов. Об этом агентству «Украинские новости» сообщил в понедельник директор департамента финансовой стабильности Нацбанка Украины Виталий Ваврищук.
«Мы установили неприятный и дорогой для экономики рекорд - в Украине зафиксирована наиболее высокая доля неработающих кредитов за всю историю мировых наблюдений», -сказал Ваврищук добавив, что с июля, когда доля проблемных кредитов достигла максимума в 58%, показатель постепенно снижается. Он сообщил, что в настоящее время у банков достаточно резерва по кредитам, однако призвал кредитные организации обратить внимание на проблему, передает ntv.ru.
«Мы считаем, что банки должны решать вопрос с проблемной задолженностью путем расчистки, реструктуризации, либо списания», - отметил Виталий Ваврищук.
Финансовая система Украины сейчас поддерживается четырехлетней программой траншей от МВФ. Следующий транш Нацбанк ожидает в первом квартале 2018 года, однако в обмен на финансовую помощь МВФ требует от Украины ряда реформ, в том числе закона о приватизации, создания антикоррупционного суда и урегулирования вопроса с ценами на газ.
banner

Советуем почитать