• пятница, 29 Марта, 19:48
  • Baku Баку 14°C

Мир в ожидании нового мирового финансового кризиса

31 января 2014 | 13:12
Мир в ожидании нового мирового финансового кризиса

Завтра (31 января – ред.), в день наступления Года Лошади, мир накроет новый кризис. На этот раз он придет не из США, а из Поднебесной. Но по силе не уступит кризису 2008 года. Такой прогноз недавно появился в The Wall Street Journal.
В его основе - ожидаемое банкротство фонда по управлению богатством China Credit Trust Company. Он сначала якобы обрушит теневую банковскую систему Китая, а вслед за ней - китайскую экономику и весь мир. Детонатором станет отказ фонда расплатиться с вкладчиками по одному из продуктов. 31 января как раз подходит срок погашения. А это уже завтра!
Большинство российских экспертов разделяют опасения коллег из США. Отличие только в одном: в нашей стране не сомневаются, что кризиса не миновать, но половина специалистов уверены, что масштабов 2008 года удастся избежать.
Финансовый аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк объяснил свою позицию так: "Я думаю, что эффект не будет сравним по масштабам с банкротством Lehman Brothers, так как все-таки юань - не мировая резервная валюта, в отличие от доллара. Китай обладает огромными резервами, которых будет достаточно, чтобы стабилизировать систему". По его мнению, стагнация рынка вряд ли выйдет за пределы стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Относительно оптимистично настроен и эксперт MFX Broker Юрий Прокудин. "Все будет зависеть от того, каким образом правительство Китая будет бороться с ситуацией. Сам по себе инвестиционный фонд China Credit Trust Co достаточно значим, однако государственную поддержку в рамках кризисной ситуации еще никто не отменял. Так что не все еще потеряно", - заметил он.
Экономист и политолог Института современного развития Никита Масленников не сомневается, что китайские власти сделают все, чтобы избежать худшего сценария. "Но даже если и на сей раз обойдется, это будет означать усугубление проблем. Финансовая система Китая, все более явно обнаруживая неадекватность перехода к новой модели роста, остается крайне хрупкой и неустойчивой. При этом экономика переинвестирована и перекредитована", - констатировал он.
Говоря о последствиях нового кризиса для России, эксперты подчеркнули, что российский рынок по-прежнему зависим от сырьевых цен, поэтому обвалить его может не только Китай. Специалисты полагают, что в нашей стране необходимо как можно скорее провести структурные реформы в экономике и на рынке труда.
msn.com
banner

Советуем почитать