• четверг, 28 Марта, 14:28
  • Baku Баку 16°C

Стабильная гавань

20 декабря 2017 | 17:55
Стабильная гавань

СОТРУДНИЧЕСТВО
По мере того, как наша страна освобождается от балласта кризисных явлений в экономике, все больше международных финансовых структур обращается к ее высшему политическому руководству с предложениями о поддержке инвестиционных проектов.
Вообще-то официальный Баку располагает устойчивой «подушкой безопасности», однако когда речь идет, например, о реализации проекта «Южный газовый коридор» стоимостью в десятки миллиардов долларов, согласитесь, содействие извне не помешало бы, тем более что на кон поставлено благосостояние многих стран обширного региона от Кавказа до Балкан и трудоустройство сотен тысяч граждан. Вот и Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций MIGA, входящее в группу Всемирного банка, ищет новые проекты для поддержки экономического развития в Азербайджане.
Как сказала накануне ее исполнительный директор, а заодно и вице-президент ВБ Кейко Хонда, находящаяся с первым визитом в нашей столице, в настоящее время крупнейшая финансовая организация мира находится в поиске стабильных «гаваней», инициирующих хорошие прибыльные проекты, которые также соответствуют экологическим и социальным стандартам. «В мире не так много стран, которые соответствуют всем этим требованиям. Одним из подходящих под эти стандарты проектов является TANAP (Трансанатолийский трубопровод) как часть «Южного газового коридора». Мы предоставили гарантию под кредит, потому и приехали в Баку, чтобы еще раз продемонстрировать нашу поддержку, а также для того, чтобы найти новые возможности для сотрудничества с вашей страной», - подчеркнула вице-президент ВБ.
Предотвращая риски
Вообще-то эта структура изучает возможности работы как с государственными корпорациями, так и с частным бизнесом, но опять же при правительственных гарантиях. И в этом аспекте опять же Азербайджан является весьма привлекательным партнером для крупных компаний, имеющих здесь свое представительство. Так что Всемирный банк вполне может гарантировать инвестиции различных частных компаний, выходящих на отечественный рынок.
Здесь надо бы отметить, что MIGA гарантирует от таких рисков, как волатильность курса валюты и ограничения на ее трансферы, расторжение контракта со стороны государства, конфискация и прочее. Говоря о потенциальных сферах сотрудничества с Азербайджаном, агентство по гарантированию инвестиций может предоставлять гарантии в различных секторах. «В вашей стране мы можем работать в таких секторах, как энергетика, транспорт и обрабатывающая промышленность. В Турции, например, мы поддерживаем сферу здравоохранения, в Африке - сельское хозяйство», - сообщила Кейко Хонда журналистам.
О серьезности его намерений говорят факты и цифры. Только в этом году MIGA поддержало частные инвестиции на $4,7 млрд, а в целом, начиная с 1998 года, статистика насчитывает 800 проектов, в том числе для отечественных компаний Azercell, Baku Coca-Cola Bottlers, YapiKredit Bank Azerbaijan и других известных структур. Последним проектом с участием агентства по гарантированию инвестиций стало предоставление гарантии под кредит для строительства Трансанатолийского трубопровода, как отмечалось выше, являющегося частью «Южного газового коридора».
Главное условие роста
В целом же готовность гарантировать инвестиции в экономику нашей страны объясняется стабильным экономическим развитием и перспективами роста народного хозяйства. А если принять во внимание комплексную работу правительства, направленную на развитие экономики и создание благоприятной инвестиционной среды, готовность к сотрудничеству, проявленная со стороны структуры по оказанию помощи в привлечении капитала из-за рубежа, представляет собой особую важность, а следовательно, гарантии инвестиции также имеют огромное значение. Комментируя этот вопрос в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», руководитель Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев отметил, что сегодня нашей стране требуется финансовая поддержка в реализации конкретных прибыльных проектов, и намерение международных финансовых институтов оказывать такую помощь пересекается с приоритетами экономической политики правительства. «Глубокие экономические реформы, реализуемые под началом главы государства, способствуют стабильному и устойчивому развитию ненефтяной экономики, модернизируется инфраструктура, в стране появляются крупные промышленные и агрокомплексы, осуществляются масштабные мероприятия по развитию приоритетных отраслей сельского хозяйства, предполагающие дальнейшее развитие легкой промышленности, строительство соответствующей инфраструктуры.
Свободные экономические зоны (СЭЗ), прочно вошедшие в мировую хозяйственную практику, уже скоро появятся на территории нашей страны, способствуя притоку инвестиций в ненефтяную экономику», - сказал наш собеседник.
А.Мехтиев считает, что именно приток капитала и установление межгосударственных экономических связей является важнейшей частью финансовой политики высшего руководства нашей страны, а главным аспектом этой задачи является привлечение инвестиций. Кстати, на данный момент имеется четыре выгодных с экономической точки зрения варианта свободной экономической зоны - наиболее благоприятен приграничный Балакенский район, где можно рассмотреть возможность единой свободной зоны между Азербайджаном, Россией и Грузией. Впрочем, другие населенные пункты на границе, в том числе с Ираном и Турцией (например, в Бейляганском районе и Садаракском районе Нахчыванской Автономной Республики), тоже вполне перспективны с точки зрения двусторонней выгоды.
В разрезе финансовых вливаний
Притоку инвестиций поспособствуют также многофункциональные производственные комплексы по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, в которые правительство вложило примерно 1,2 мдрд манатов, тем более что в сфере агропрома у нас и кадры есть, и природные условия отменные. Потому, судя по первичным отчетам исполнения профильной «дорожной карты» по итогам первого полугодия, в настоящее время в 26 районах республики на территории площадью 157,8 тыс. га начинается создание аж 37 aгропарков - зерноводческих хозяйств и животноводческих комплексов, открывающих тысячи рабочих мест. При этом по десяти агропаркам уже выданы документы поощрения инвестиций на тринадцать проектов общей стоимостью 390 млн манатов. Кроме того, выгодное географическое положение нашей страны вкупе с грамотной и взвешенной внешней политикой правительства способствует постепенному превращению Азербайджана в крупный центр логистики.
«В разрезе финансовых вливаний в развитие логистической инфраструктуры зарубежным инвестициям отводится большая роль во всем мире, - полагает А.Мехтиев. - С этой точки зрения мандат Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций заключается в оказании содействия поступлению прямых иностранных финансовых вложений путем предоставления страхования, а именно гарантий покрытия всевозможных, в том числе природных рисков и механизмов повышения кредитного качества инвесторам и кредиторам».
По словам эксперта, гарантии MIGA вполне могут способствовать также защите инвестиций от некоммерческих рисков. «К тому же агентство обладает уникальными возможностями, благодаря членству в Группе ВБ, а также собственной структуре, как международной организации, акционерами которой является большинство стран мира. С точки зрения коренных экономических преобразований и строительства новой экономики, реализации крупных международных проектов Азербайджан испытывает большую потребность в модернизированной инфраструктуре. Таким образом, страна может использовать возможности межграничных инвесторов для удовлетворения этих потребностей», - отмечает А.Мехтиев.
Кстати, в рамках своего визита Кейко Хонда планирует узнать, чем можно еще помочь правительству в привлечении частного капитала. Ведь за последние двадцать с лишним лет инвестиции в экономику Азербайджана превысили $233 млрд, причем почти половина этих средств приходится как раз на долю иностранных частников. Кроме того, в последние же годы с целью дальнейшего наращивания финансовых возможностей высшее руководство страны провело коренные реформы для улучшения бизнес-среды и инвестиционной политики. Более того, Азербайджан остается наиболее привлекательной для инвестиций страной региона. Одна только Великобритания вложила примерно девятую часть всех средств, причем сейчас она вкладывает не столько в нефть, сколько в транспорт, логистику, аграрную сферу и туризм.
Кстати, не далее как на прошлой неделе завершилось второе заседание азербайджано-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в рамках которого стороны выразили намерение учредить совместное предприятие по производству насосов, используемых в добывающей промышленности, а также создать единый сервисный центр по ремонту и техническому обслуживанию данного оборудования.
И это лишь один наглядный пример, хотя, судя по официальным данным Госкомстата, в этом заинтересовано примерно полтораста государств на пяти материках. Так вот, мировые финансовые структуры заметили и отметили прогресс в продвижении реформ. «В течение последних нескольких лет Азербайджан проделал большую работу для развития ненефтяного сектора, и наряду с этим были созданы механизмы поддержки конкурентоспособного производства - это и выдача документов поощрения инвестиций, и поддержка малого и среднего бизнеса, и многое другое . Следует особо отметить создание специальных экономических зон, промышленных и аграрных парков, а также выдачу льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимательства», - сказал Азер Мехтиев.
По словам эксперта, в стране созданы все условия для притока инвестиций, причем правительство стремится привлекать частный капитал именно в ненефтяные сферы народного хозяйства, а готовность Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций MIGA к сотрудничеству с нашей страной будет способствовать этой важнейшей задаче экономической политики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать