• четверг, 28 Марта, 15:03
  • Baku Баку 16°C

Высокий градус

26 декабря 2017 | 17:30
Высокий градус

ПРОБЛЕМА
К алкоголю все мы относимся по-разному. Кто-то категорически его не приемлет по религиозным соображениям, другие не пьют, потому что их организм не принимает спиртного. Есть и те, кому алкоголь просто не нравится на вкус. И все же большинство жителей земного шара совсем не прочь время от времени пропустить рюмочку-другую или выпить пару бокалов вина.
Многие не представляют себе праздников без спиртных напитков. Скажем, на Новый год шампанское - чуть ли не основной атрибут праздничного стола. Хорошая компания, веселье и умеренная доза алкоголя (у всех она разная) - в этом нет ничего плохого, если подобные посиделки не носят регулярного характера, а выпивший не садится после этого за руль.
Иногда алкоголь начинают употреблять не от радости, а с горя - скажем, произошел разрыв с любимым человеком, проблемы на работе, в отношениях с родителями, да и просто нет согласия с самим собой. Кто-то в такие сложные этапы жизни совершенствуется, берет себя в руки и стремится к новым высотам, а кто-то пытается оставить свою боль, обиду, тоску, злость на дне бокала. Напиться с горя один раз - не дело, конечно, но потом, борясь с похмельем, человек понимает, что сглупил. И больше не пытается заливать свои неприятности спиртным.
Но немало тех, кто начинает пить регулярно - в алкогольном угаре жизнь кажется им лучше, чем она есть на самом деле. Проблемы вроде отступают, растворяются, и им нравится состояние расслабленности, в которое погружает опьянение. Однако именно это может стать ступенькой к алкоголизму - проблеме, с которой удается справиться далеко не каждому. А ведь она ломает жизнь не только самому алкоголику, но и членам его семьи. Те, кто не может представить себе жизнь без бутылки, медленно, но верно катятся по наклонной: они теряют работу, от них отворачиваются родные и близкие, с каждым днем ухудшается здоровье.
Алкоголикам в частности грозят болезни печени (гепатит, цирроз), общее истощение организма, которое возникает из-за дефицита витаминов, микроэлементов и других важных веществ, онкологические заболевания (в зоне риска находятся следующие органы: простата, пищевод, горло, молочная железа, прямая кишка), язва желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт, инсульт), нарушения нервной и эндокринной систем. Кроме того, алкоголики чаще других становятся жертвами несчастных случаев, в том числе и с летальным исходом. Чрезмерное потребление алкоголя - причина 4% всех смертей в мире.
Вроде бы, все знают, что употреблять спиртное часто и в больших количествах вредно, но пьющим кажется, что они могут бросить пагубную привычку в любой момент и алкоголизм обойдет их стороной. К сожалению, это не всегда получается, и болезнь подчиняет их себе целиком и полностью.
Нередки случаи, когда алкоголики выносят из дома вещи, чтобы продать и купить на вырученные деньги спиртное. Человека в состоянии алкогольного опьянения легко ограбить, им легко манипулировать. В общем, алкогольная зависимость - трясина, в которую легко попасть, но из которой непросто выбраться.
В отличие от некоторых стран, в Азербайджане проблема алкоголизма стоит не так остро. На улице пьяных встретишь крайне редко, однако многие употребляют больше нормы дома или в компании друзей.
На тему алкогольной зависимости корреспондент газеты «Каспiй» поговорила с врачом психиатром-психотерапевтом, наркологом высшей категории Руфатом Ахундовым.
- Руфат муаллим, сколько людей в нашей стране подвержены алкогольной зависимости?
- По моим данным, таковых приблизительно 20 тысяч человек. Кстати, и наркоманов в стране примерно столько же. Чаще всего алкоголизмом страдают мужчины от 30 до 45 лет. С женщинами это происходит куда реже. Принято считать, что женский алкоголизм лечится труднее, чем мужской, но это не так. Просто они чаще скрывают свою зависимость, стесняются обратиться с этой проблемой к специалисту.
Если сравнивать Азербайджан, скажем, с Россией, скандинавскими странами или Францией, то у нас действительно пьют намного меньше. Однако это не означает, что проблемы алкоголизма в стране нет. Она есть, и достаточно острая. Впрочем, если число алкоголиков растет медленно, то количество тех, кто страдает наркотической зависимостью, быстро увеличивается. Думаю, это связано с определенной «модой» на употребление наркотиков.
- Какие факторы становятся решающими в приобретении алкогольной зависимости?
- Таких факторов очень много - это и наследственность, и воспитание, и отсутствие других интересов в жизни. Часто алкоголизм развивается на почве стрессовых ситуаций, например, развода, отсутствия работы. Влияют на развитие алкоголизма и традиции распития спиртного. Чаще всего спиваются те, у кого скучная, серая жизнь, в которой не происходит ничего интересного.
- А как же артисты, певцы, которые часто страдают от алкогольной зависимости, - они ведь живут яркой, насыщенной жизнью?
- Действительно, есть профессии, представители которых более предрасположены к чрезмерному потреблению спиртного, и к ним как раз относятся актеры и певцы. В своей работе они постоянно испытывают эмоциональное напряжение и с помощью спиртного пытаются подбодрить себя.
- Можно ли побороть алкогольную зависимость самостоятельно, или лучше довериться профессионалу?
- Чаще всего без квалифицированной врачебной помощи тут не обойтись. Алкоголик приходит к врачу, как правило, находясь на второй стадии заболевания. Именно тогда у него появляются проблемы со здоровьем из-за злоупотребления спиртным, рушатся социальные связи, появляются проблемы различного характера. На начальной стадии практически никто не обращается к специалистам, поскольку не осознают всей серьезности ситуации.
- Помогает ли кодирование в борьбе с алкоголизмом?
- Помогает в 70-80% случаев. Но каждый случай индивидуален, и будет ли успешной эта борьба, зависит от самого человека. Алкоголик должен понять, что у него зависимость, и призвать на помощь всю свою силу воли, чтобы справиться с ней.
- Борьба с алкогольной зависимостью на фоне многочисленных жизненных трудностей кажется довольно проблематичным занятием…
- Действительно, даже когда человек хочет бросить курить, ему советуют сделать это, когда в его жизни все хорошо и стабильно. Любой стресс провоцирует жажду выкурить сигарету, то же самое и с алкоголизмом. Если алкоголик испытывает стресс от того, что в жизни что-то не ладится, ему будет непросто взять себя в руки. Другое дело, если стрессы вызваны потреблением алкоголя, а именно последнее чаще всего и имеет место.
Надо найти альтернативные методы выхода из стресса. В первую очередь это спорт, творчество. Кто-то начинает писать картины, кто-то - стихи. Другим помогает чтение классической литературы, многие находят поддержку в религии. Но, наверное, главное - хороший круг общения, благодаря которому можно интересно проводить время. Если же человек будет вариться в собственном соку, целыми днями лежать на диване и смотреть в потолок, ничего у него не выйдет.
- Хотелось бы чтобы вы прокомментировали следующую информацию: ученый и бывший советник правительства Великобритании по вопросам фармакологии Дэвид Натт считает, что через 10-20 лет западное общество практически прекратит употреблять алкоголь. Уже следующее поколение откажется от традиционного алкоголя, заменив его синтетическим. Эволюция алкогольных напитков будет напоминать переход от обычных сигарет к электронным. Это может случиться уже в 2050 году. Ученый отмечает, что синтетический алкоголь не вызывает похмелья, но будет влиять на организм, как обычный.
- Честно говоря, впервые слышу о синтетическом алкоголе и даже не представляю, что это такое. Но не думаю, что его появление уменьшит число алкоголиков. Если что-то дает человеку эйфорию, ему сложно от этого отказаться. И речь не только о спиртном, но и, скажем, об азартных играх, интернет-зависимости, наркомании. Тут идет уже психологическая привязка. В любом случае, у людей будет выбор - пить обычный алкоголь или синтетический. И если первый - натуральный продукт, то насколько безопасен второй, - большой вопрос.
Вообще, человечество идет по странному пути, нередки и разговоры о том, что мужчинам живых женщин заменят искусственные, а женщинам - соответственно искусственные мужчины. Впрочем, так далеко, думаю, заглядывать не стоит...
- Употребление какого алкоголя чаще приводит к возникновению алкогольной зависимости?
- Трудно сказать… Можно стать алкоголиком, злоупотребляя, например, вином. Но все же чаще к алкоголизму приводит частое потребление крепких спиртных напитков, особенно плохого качества, а также суррогата.
- Если человек подвержен алкогольной зависимости - значит ли это, что он вынужден бороться с ней всю жизнь?
- Да, он должен жить и бороться со своей пагубной зависимостью. Алкоголизм - хроническое заболевание, и он, увы, неизлечим. В среднем 30% страдающих алкоголизмом срывается, когда с момента лечения прошло меньше года. Все зависит от желания пациента излечиться: кто-то может сорваться уже через несколько месяцев, а кто-то завяжет со спиртным до конца жизни.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать