• пятница, 19 Апреля, 23:03
  • Baku Баку 24°C

Команда единомышленников

10 января 2018 | 18:38
Команда единомышленников

В предыдущих выпусках мы уже писали о постановках учебного театра «Səda» Университета культуры и искусства, в которых активно участвуют студенты актерского и режиссерского факультетов. Вызывает восхищение страсть и пыл, с которыми юные актеры вживаются в свои роли, будь то образы современных или средневековых героев, пьес мировой или азербайджанской классики.
Эта встреча состоялась под самый занавес прошлого года, когда принято подводить итоги, обсуждать осуществленные проекты, намечать новые, выявлять и привлекать новых студентов к грядущим спектаклям и мероприятиям. Примечательно, что спектакли учебного театра «Səda» открыты не только для самих студентов и преподавателей, но и для всех желающих, и этот важный момент значительно расширяет круг его зрительской аудитории.
Накануне Нового года мы встретились с директором учебного театра «Səda» Университета культуры и искусства Миралескером Аслановым, который поведал о прошлогодних успехах своих питомцев и планах на будущее.
- 2017 год был весьма продуктивным для нашего учебного театра. Достаточно сказать, что сравнительно недавно по причине ремонтных работ в главном здании нашего университета большая часть занятий и уроков проводилась в здании нашего театра, т.е. в этом двухэтажном строении размещались, наряду со студентами и преподавателями, еще пять кафедр. Признаюсь вам, эта так называемая «теснота» за два года еще больше сблизила и сплотила нас, сформировав теплый и дружный микроклимат.
- И даже не помешала нормальной работе театра и новым студенческим постановкам?
- Никоим образом! Более того, студенты университета и группы «Sabah» ставили замечательные и интересные спектакли, которые отличались друг от друга по всем параметрам, и первым из них стала постановка заслуженного артиста Нофеля Велиева комедии М.Ф.Ахундзаде «Месье Жордан и дервиш Масталишах», которая прошла с большим успехом. Этот спектакль был включен в репертуар театра и в течение года показан более 20 раз. Помимо этого, мы гастролировали с ним в Мингячевир, Гянджу, Лянкяран и другие регионы страны.
Другим спектаклем, вызвавшим большой интерес зрительской аудитории, была трагедия В.Шекспира «Ромео и Джульетта», которая была поставлена в современном воплощении, но, несмотря на это, постановка всем запомнилась, и спектакль также был показан много раз. Также среди спектаклей можно отметить произведение М.Ф.Ахунд­заде «Везирь Лянкяранского ханства», поставленное заслуженной артисткой, профессором Гюльшад Бахшиевой, и произведение Эльчина «Шекспир», поставленное на сцене нашего театра народной артисткой Фирангиз Муталлимовой. Эти постановки показали, что есть хороший потенциал для будущего. Главное - правильно воспользоваться этим потенциалом и направить его в нужное русло.
Азербайджан всегда славился своими талантами, и грех говорить, что ныне нет нужных кадров. Кадры необходимо воспитывать, а театральные - растить на сцене. В этих спектаклях мы придерживались как многовековых классических канонов, так и пользовались элементами современного театра. Наша главная цель не поддакивать зрителю, а сделать спектакль более ясным для него, используя разные приемлемые формы и язык передачи художественного материала. Естественно, в этом немаловажную роль играют педагоги, которым принадлежит сложнейшая функция не только обучения, поучения и передачи необходимого материала студентам, но и воспитания в них любви и уважения к профессии - актера, режиссера и т.д. Кстати, ежегодно творческие вступительные экзамены также проходят в нашем театре, что уже с первого дня у студентов создает особую привязанность к сцене, профессии и театральной атмосфере.
- А как режиссерские работы студентов?
- В индивидуальном порядке в течение года наши студенты-режиссеры представляли свои дипломные работы. Например, Эллада Ахмедова со спектаклем «Профнепригодный», Захра Рустамова с постановкой «Проклятая свастика», Айдан Исаева с «Хор-Хор» С.М.Ганизаде. Студенты-режиссеры также осуществили постановку мюзикла Grease is the word по мотивам одноименного кинофильма, а Ровшана Гасанова поставила в качестве режиссера «Я, ты, он и телефон» Анара… список имен и спектаклей можно еще долго продолжить. Ближе к концу учебного года в университете начинается представление заключительных аттестационно-экзаменационных постановок, среди которых могу назвать спектакль заочной группы актеров
5 курса эстрады «Чимназ ханым спит» С.Рустама (руководитель курса Эсмат Гашамова), «Брошенный вдогонку камень» Н.Б.Везирова, поставленный студентами факультета драматических и киноактеров 4 курса (руководитель - заслуженный артист Фархад Исрафилов), «Пери джаду» А.Ахвердиева студентов 4 курса актеров эстрады (руководитель - заслуженный артист, талантливый актер, ныне покойный Тельман Алиев) и другие.
- Насколько активны ваши студенты, помимо внутриинститутских мероприятий и постановок, вне стен университета, скажем, в общественной жизни?
- Группа отличившихся студентов, преподавателей и учебный театр, профсоюзный и студенческий комитет, Молодежная организация партии «Ени Азербайджан» за активное участие в общественной жизни университета и в деятельности неправительственных организаций, а также в связи с национальным днем театра были награждены Почетными грамотами и дипломами общественной организации «Elm çırağı» («Светоч науки»). В нашем театре также состоялась встреча студентов Университета культуры и искусства с исполнителями и партнерами «Баку-марафон 2017», на которой были разъяснены условия и правила участия, процесс регистрации и вручения награды. Марафон состоялся при поддержке Управления Приморского национального парка и Бакинского олимпийского стадиона.
- Миралескер муаллим, заполненные залы вашего учебного театра, чему я лично была свидетельницей, как-то противоречат мнению о том, что сегодня интерес к театру среди молодежи значительно упал. Есть мнение, что сегодня театры испытывают дефицит зрительской аудитории. Как вы это объясняете?
- Я не могу говорить о других театрах, однако что касается учебного театра «Səda» и его спектаклей, думается, самым большим нашим профессиональным успехом является то, что нам на перечисленные выше спектакли удалось привлечь зрителей со всех районов и вузов Азербайджана, даже из России, Грузии, Турции. На них присутствовали зрители из различных организаций и ведомств, представители театрального руководства, учащиеся средних школ, детских домов и т.д., т.е. молодежь приходит сюда с чувством любви к театру и юным актерам. Тем самым нам удалось создать зрительскую сеть, которая постоянно на добровольной основе посещает наши спектакли. И еще важный момент заключается в том, что наши спектакли участники этой сети смотрят, не заплатив ни маната, совершенно бесплатно, и этот момент при современных реалиях довольно существенный. Труппа учебного театра часто едет в гости к воспитанникам детских домов, не только показывает им спектакли, но и проводит интересные мероприятия и концерты с участием наших юных артистов и певцов, дарит подарки ребятишкам. Наряду с этим учебный театр является творческой лабораторией для студентов, которые проводят здесь в буквальном смысле творческие эксперименты. Насколько они успешны или неуспешны - второй вопрос. Главное - идет творческий процесс, который заставляет как актеров, так и зрителей посмотреть на жизнь со стороны с учетом своего художественно-эстетического воспитания.
- Какие планы на будущее вынашивает руководство учебного театра «Səda»?
- Нашей самой большой мечтой является создание нового, независимого театра, и для этого подготовлена вся необходимая документация. Мы надеемся, что в скором времени сможем приветствовать наших зрителей со сцены нового театра, в создании которого большую поддержку оказали народная артистка, профессор Джаннет Селимова, заслуженные артисты Фархад Исрафилов, Нофель Велиев, руководитель филиала Международного фонда Ильяса Эфендиева, член Союза журналистов Азербайджана Абульфаз Бабазаде и другие. Наша творческая команда надеется на тех, кому небезразлично национальное театральное искусство, ибо в нынешних реалиях для его дееспособности есть потребность не только в академическом, но и в свободном от уже сложившихся канонов, верном национальным принципам молодежном театре. Разумеется, наш театр будет призван сохранить воспитательную и просветительскую функции. Только так в современных условиях мы сможем достичь ожидаемых результатов и повысить уровень массовой культуры.
- Желаем вам на этом пути успехов и непоколебимости в выборе.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать