• пятница, 19 Апреля, 17:57
  • Baku Баку 25°C

Новое признание Госдепартамента США по Нагорному Карабаху

12 января 2018 | 20:09
Новое признание Госдепартамента США по Нагорному Карабаху
Сегодня система построена таким образом, что официальное заявление США зачастую ставится выше документа, принятого авторитетными международными структурами. Таким образом, абстрагировавшись от таких философских категорий и политизированных выражений, как объективность и субъективность, справедливость и предвзятость, добро и зло, двойные стандарты, Report.az делится некоторыми соображениями об информации в новой системе Госдепа США, предоставляемой американцам, выезжающим за рубеж.
С 11 января в Госдепе США запущена новая система, призванная информировать выезжающих за рубеж американских туристов о рисках безопасности. Сообщается, что цель создания подобной системы состоит в усилении безопасности граждан США за пределами страны. Азербайджан отнесен к списку стран, относящихся ко второй категории по степени риска для безопасности американских туристов. В связи с армяно-азербайджанским конфликтом Госдеп США призвал своих граждан не посещать нагорно-карабахский регион Азербайджана. «В результате нагорно-карабахского конфликта продолжают гибнуть люди. Продолжающиеся нарушения режима прекращения огня, в том числе из артиллерийских орудий, минометов и в результате разрыва зарытых в регионе мин люди гибнут и получают ранения. Избегайте дорог, близких к линии соприкосновения войск и международной границе Армении и Азербайджана», - говорится в рекомендации Госдепа США.
В новой системе страны разделены на 4 категории по принципу безопасности путешествий:
I категория – достаточны обычные меры безопасности;
II категория – следует быть крайне внимательным при посещении этих стран;
III категория – вновь обдумайте свое решение посетить эту страну;
IV категория – откажитесь от посещения этой страны.
Разумеется, деление условное и носит больше рекомендательный характер.
В этой системе соседние Армения и Грузия отнесены к I категории, Турция и Россия – к III, Иран – к IV категории.
Комментируя причисление Госдепом США Азербайджана к категории стран с угрозой терроризма, глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил: «Азербайджан решительно осуждает все формы терроризма. В то время, как в последние годы приток туристов в Азербайджан вырос на 24%, число прибывших в Азербайджан иностранцев превысило 2,7 млн, в нашей стране прошли I Европейские игры, IV Игры исламской солидарности, гонки Формулы-1, проходят форумы по межкультурному и межрелигиозному диалогу, крупные политические, экономические, спортивные и культурные мероприятия, в том числе встречи начальников генштабов США и России, главы военного комитета НАТО с начальником генштаба России, подобное заявление Госдепа США вызывает удивление».
К слову, в январе Азербайджан посетит верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, генерал Кертис Скапаротти. В Баку ожидается его встреча с начальником Генштаба России, генералом Валерием Герасимовым. Это будет первая подобная встреча с момента запрета, наложенного в 2013 году экс-президентом США Бараком Обамой на встречи главнокомандующего Объединенных вооруженных сил НАТО с его российской коллегой. Вместе с тем, это не первая встреча между представителями НАТО и России. 7 сентября 2017 года глава Военного комитета НАТО Петр Павел встретился в Баку с начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым. 16 февраля того же года председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд встретился в столице Азербайджана с Валерием Герасимовым.
По сути, в системе, словно отражена внешняя политика США. В этой связи не исключено, что на фоне отношений Белого дома с соседями Азербайджана – Турцией, Россией и Ираном - позиция, отраженная в новой системе Госдепа США, носит больше политический оттенок. Поэтому мы не видим необходимости комментировать этот вопрос. Из числа стран, на территориях которых имеются конфликты, Украина отнесена ко II категории, а Молдова – к I. На востоке Украины продолжаются вооруженные столкновения, Крым аннексирован Россией, нарушена территориальная целостность Молдовы, Приднестровье объявило о своей «независимости». Следует учесть, что США заявляют о своей заинтересованности в решении конфликтов на территориях постсоветских стран, оказывает международную посредническую миссию. С этой точки зрения в чем причина столь различного отношения к странам, территориальная целостность которых нарушена? После известных событий 2008 года грузинские республики Абхазия и Южная Осетия объявили о своей «независимости». Россия признала этих сепаратистов. Панкисское ущелье до сих пор считается логовом террористов. Одним из авторитетных командиров террористической группировки ИГ был Тархан Темурович Батирашвили, известный как «Абу Ибрагим аш-Шишани». Он служил в Вооруженных силах Грузии. Летом 2016 года этот террорист был нейтрализован в селе Шергат иракской провинции Салахеддин. Он родился в Грузии в 1986 году. 22 ноября прошлого года в ходе антитеррористической операции в Исани-Самгорском районе Тбилиси этот террорист был обезврежен. С точки зрения угрозы терроризма, нарушения территориальной целостности, вероятности возобновления боевых действий Грузию также можно отнести ко II категории. Иначе создается впечатление, что США признают контроль России над территориями Абхазии и Южной Осетии, или самопровозглашенные органы самоуправления в этих регионах.
Такой подход является неуважением к территориальной целостности Грузии. А как насчет Панкисского ущелья? Или его уже контролируют США? Все это заставляет задуматься.
Разумеется, схожие факты можно привести и в отношении Молдовы. Видимо, Госдеп США смирился с тем, что Приднестровье контролируется Россией. Россия не скрывает свою поддержку сепаратистов на территории Украины и Молдовы. Президент Молдовы Игорь Додон всячески дает понять, что выступает против расширения сотрудничества с США, ЕС и НАТО. В такой стране возможна смута. То есть пророссийски настроенные люди могут, как и в Украине, вновь активизироваться в Молдове, всколыхнув Приднестровский конфликт. Различное отношение к Грузии и Молдове, имеющим схожие с Азербайджаном и Украиной проблемы, заставляют усомниться в том, что в списке Госдепа США нет политической подоплеки. В целом, включение Армении в I категорию, не может быть сочтено целесообразным с точки зрения некоторых вопросов. Как бы ни пытались скрыть, фактически Армения находится в состоянии войны с Азербайджаном. Криминогенная обстановка в стране неудовлетворительная. Летом прошлого года группа вооруженных лиц совершила нападение на отделение полиции, взяв заложников. Среди заложников был заместитель начальника полиции Армении Вардан Егиазарян и заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян. Помимо этого, ежедневно происходящие в Армении вооруженные преступления являются показателями того, что Армения нестабильная и небезопасная страна. Кстати, в последние годы резко возросло число людей, отказывающихся от гражданства Армении и покидающих страну. В 2017 году 3823 человека подали прошения об отказе от гражданства Армении. После выборов в Армении в 2012 году и вплоть до 2017 года, то есть в период пребывания у власти Республиканской партии, свыше 15 000 человек отказались от гражданства этой страны.
Участие 6 граждан Армении в проводимых в прошлом году в Баку различных мероприятиях, говорит о том, что ситуация в Азербайджане лучше, чем объявленная Госдепом США. Иными словами, гражданин страны-оккупанта может свободно участвовать в проводимых в Азербайджане спортивных и иных мероприятиях. Наряду с этим, в 2017 году Азербайджан посетили 2 млн 500 тыс. туристов, Армению же посетили в два раза меньше человек. Около 2% посетивших Армению отправились из Грузии. Большинство из них армяне - граждане Грузии, родственники которых проживают в Армении.
Мы считаем нужным обратить внимание и к другому вопросу, подчеркнутому в документе Госдепа. В нем Нагорный Карабах указан как азербайджанская территория. Это говорит о том, что США признают территориальную целостность Азербайджана. Опасность, исходящая из ситуации в находящемся под оккупацией нагорно-карабахском регионе Азербайджана, говорит о бесконтрольности этих территорий в отличие от Грузии и Молдовы. Значит, США, будучи одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, открыто указали источник опасности в Азербайджане. Это – Армения, отнесенная к I категории. Эта страна-оккупант представляет постоянную угрозу для Азербайджана, Грузии и Турции. Таким образом, вызывающая удивление позиция США по Азербайджану является признанием реалий о Нагорном Карабахе.
Напоследок хочется отметить, что отказ от посещения страны в связи с угрозой террора и другие причины подобного рода – беда, от которой никто не застрахован. Для этого достаточно вспомнить произошедшие в прошлом году террористические акты в Европе, где безопасность обеспечена на высоком уровне. Видимо, Госдепу придется пересмотреть свои критерии по определению категорий.
banner

Советуем почитать