• пятница, 29 Марта, 12:34
  • Baku Баку 14°C

Разновекторные призывы

13 января 2018 | 14:47
Разновекторные призывы

НРАВЫ
Президент Молдовы вновь удивил странными, практически взаимоисключающими заявлениями. С одной стороны, политик угрожает оппонентам якобы имеющимся у него потенциалом для подъема народных масс на уличную борьбу против «нелегитимной» власти, а с другой - просит сторонников проявлять терпение.
В свежем выступлении Игоря Додона говорится, что он считает преступным свое временное отстранение от должности, позволившее председателю парламента Андриану Канду утвердить в обход руководителя государства назначение новых членов кабинета и закон о запрете новостных передач из РФ. По его словам, «было бы оправданным силовое вмешательство народа для предотвращения недобросовестных действий режима».
Но сразу же после этих слов он вдруг призывает собственных приверженцев «избегать эмоций» и дождаться парламентских выборов: «Однако на текущий момент, когда до парламентских выборов осталось всего несколько месяцев, нам необходимо избегать эмоций».
Поначалу непонятно, о каких таких нескольких месяцах толкует Додон - ведь по закону парламентские выборы в Молдове ожидаются аж в ноябре. Но далее становится ясно, что президент надеется на возникновение неких форс-мажорных обстоятельств, которые могут привести к переносу даты голосования на более ранний период. В частности он говорит, что «любая социальная дестабилизация либо беспокойство могут привести к жертвам, что поставит под знак вопроса результаты парламентских выборов, даже ежели они будут досрочными». После чего вновь возвращается к угрозам: «Имейте в виду, господа из правительства и парламентского большинства, жители все видят и все понимают, чем более антисоциальным и антигосударственным будет ваше сегодняшнее поведение, тем болезненнее будет удар».
Странноватое выступление, прямо признаем. Тем более для человека, который фактически лишен рычагов воздействия на внутреннюю и внешнюю политику страны.
Вообще же, трудно не удивиться той поразительной легкости, с какой молдавское общество привыкает к самым, казалось бы, необычным проявлениям политической жизни республики. Сама сложившаяся в последние месяцы практика «пятиминутных» отстранений от должности главы государства сегодня почти не воспринимается в Молдове (и, видимо, даже самим президентом Додоном) чем-то из ряда вон выходящим. А между тем: правящей коалицией с деятельным участием Конституционного суда РМ в стране создан прецедент фактически издевательства над самим институтом президентства. Что, вполне возможно, в будущем неприятно аукнется человеку (и, может статься, не одному), который рано или поздно сменит господина Додона на посту главы государства.
И вообще, как долго может сохраняться в Молдове такая «экзотическая» ситуация? Тут в прогнозах не смелы даже известные представители молдавского политологического сообщества. Впрочем, там допускают, что подобное положение дел в какой-то мере может быть даже выгодно Додону. Потому что в ответ он говорит: «Видите, мы как можно быстрее должны перейти к президентской форме правления в Молдове». Правда, при этом недоговаривает, что в нынешних условиях институт президентства, по сути, стал в стране ненужным. Офис президента, чей ежегодный бюджет составляет 20 миллионов леев, превратился в своего рода богадельню, реальная польза от которой заключается лишь в сборе средств для благотворительного фонда первой леди.
Но еще хуже другое. Слова и поступки Игоря Додона все чаще вызывают недоумение даже у его давних сторонников. А социальные сети сделали главу молдавского государства предметом шуток и откровенно издевательских мемов.
Во всем этом немалая доля вины на самом Додоне. В свое время он стал одним из главных затейников перехода страны к смешанной системе выборов. Так что не так уж неправы те, кто говорит, что президент, несмотря на «борьбу», играет в четыре руки с Демократической партией и ее председателем Владом Плахотнюком. Додон зачем-то правила этой игры принял.
И что в итоге? Прошло больше года его президентства, а к нему в Кишинев так никто из коллег и не наведался. И учитывая нынешнее положение дел в Молдове, едва ли найдется глава государства, который захочет приехать с официальным визитом к молдавскому президенту.
Так что если его Партия социалистов не сможет выиграть будущие парламентские выборы, перспективы у действующего главы государства незавидные.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать