• четверг, 28 Марта, 21:22
  • Baku Баку 13°C

5 лучших продуктов от гипертонии

13 января 2018 | 11:15
5 лучших продуктов от гипертонии
Существует масса доступных продуктов, которые способны бороться с артериальной гипертензией.
Если ваши показатели давления выше, чем хотелось бы, или вы просто ведете здоровый образ жизни, включайте в рацион эти полезные продукты.
Картофель
Ученые обнаружили, что содержащиеся в картофеле вещества – кокоамины – могут уменьшать давление и лечить гипертонию. Чтобы они не разрушались в процессе термической обработки, картофель нужно отваривать или готовить на пару.
Молочные продукты
У тех, кто ежедневно включает в рацион 1 порцию молочных продуктов, на 11% снижается риск развития гипертонии по сравнению с теми, кто лишь время от времени ест йогурт.
Свекольный сок
Сырой свекольный сок в качестве средства от гипертонии принимают в смеси с медом, либо соками моркови и хрена, либо с водой в соотношении 1:1. Эффект понижения давления обеспечивается благодаря уникальному сочетанию витаминов, микроэлементов, аминокислот и минеральных солей.
Какао
Немецкие исследователи из университетской клиники Кельна пришли к выводу, что какао лучше снижает кровяное давление, чем чашка чая. Они доказали, что употребление какао способно уменьшить риск возникновения инсультов и сердечных приступов на 10-20%.
Фасоль
Фасоль (черная, белая, темно-синяя, зеленая) содержит большое количество клетчатки, магний и калий – вещества, необходимые для снижения артериального давления и поддержания работы сердечно-сосудистой системы.
Ivona.ru
banner

Советуем почитать