• четверг, 25 Апреля, 18:02
  • Baku Баку 21°C

Операция «Оливковая ветвь»

23 января 2018 | 10:40
Операция «Оливковая ветвь»

ВОЙНА
Как и предполагалось, провокации Вашингтона относительно всемерной поддержки сирийских Отрядов народной самообороны (ОНС), аффилированных с террористической организацией «Курдская рабочая партия» (КРП), достигли пика, перейдя «красную черту».
Поэтому соседняя Турция вынуждена была приступить к операции «Оливковая ветвь» (символическое название, как бы олицетворяющее миротворчество, и не более того). О масштабности намерений говорит зачистка территории, в которой в первый же день участвовало 72 самолета, так что уже к вечеру субботы были поражены 108 из 113 намеченных целей.
Понятное дело, турецкие войска лишь поддерживают наступательные усилия оппозиционной Свободной сирийской армии (вроде того, как русские зачищают территорию для правительственных войск), и, похоже, операция настолько успешна, что президент братского государства Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после взятия Африна войска пойдут и дальше.
Следующим, по плану Анкары, должен стать город Мюнбич (Манбидж), контролируемый курдскими отрядами, создающими проблемы для региональной стабильности.
«Эта операция направлена не против проживающих там наших туркманских, курдских и арабских братьев, - заявил президент Турции, - а против террористических организаций. Она начата с уважением к территориальной целостности, суверенитету и политическому единству, в том числе, Сирии и будет продолжаться на основе этих принципов. После того как операция успешно достигнет поставленных целей, Турция оттуда уйдет». А это значит, что проведение Анкарой операции в Африне было согласовано с Москвой и Тегераном.
Ты - мне, я - тебе
Однако достичь такого соглашения было непросто. Дело в том, что до начала операции эта местность была зоной влияния России, и там располагались Центр примирения сторон конфликта плюс российская военная полиция. И, по имеющимся сведениям, Эрдоган долго добивался передислокации военных союзников, поставив вопрос ребром, - либо вооруженные силы РФ выходят из Африна, либо подконтрольная ему «умеренная» вооруженная оппозиция проигнорирует Конгресс народов Сирии в Сочи.
Есть еще один момент - ОНС в последнее время вели себя по отношению к Кремлю крайне вызывающе, перестав считаться с его интересами и приоритетами Дамаска, превратившись по факту в сателлитов США. Более того, выполняя указания своих кураторов, они стали пропускать через контролируемые территории радикальных джихадистов, чтобы те могли наносить удары по подразделениям армии Башара Асада. Кроме того, там располагаются лагеря, где американские инструкторы готовят боевиков. И еще - они не хотят выводить свои отряды из тех районов, где они никогда не жили, отказываясь пропустить в Ракку правительственные войска.
Очевидно, что все это играет против интересов Москвы на Ближнем Востоке, и по большому счету ей нет никакого резона защищать их. К тому же непосредственно перед «Оливковой ветвью» войскам Асада наконец-то удалось неожиданным образом прогнать боевиков с территории аэродрома Абу-Духур, находившегося под их контролем два с половиной года. Другими словами, по всей вероятности, между Эрдоганом и Путиным произошел размен Африна на Абу-Духур по принципу «ты - мне, я - тебе», так как стало известно о передислокации российских военных из Африна в район Телль-Аджар «для исключения угрозы их жизни и упреждения возможных провокаций». А главное - глава МИД РФ Сергей Лавров вчистую оправдал турецкое наступление: «Многие политологи спрашивают, почему мы переживаем, и говорят, что чем хуже, тем лучше: пусть США доказывают свою недоговороспособность, свою разрушительную роль в мировых делах, будь то Иран или Сирия, где сейчас тоже предпринимаются односторонние действия, которые привели в бешенство уже Турцию», - сказал он.
Реакция в мире
С реакцией Москвы на событие все понятно - сателлиты Вашингтона будут выбиты из Сирии, что уже плюс, который в перспективе можно обернуть в пользу централизации власти, хотя пока это выглядит сомнительно, но обещающе в сравнении с вариантом опосредованного американского присутствия. Кроме того, Россия хотя бы на словах придерживается последовательной позиции по поиску развязок в Сирии, которая основывается на сохранении территориальной целостности, уважении суверенитета этой страны и поиске долгосрочного политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 2254 Совбеза ООН и договоренностями, достигнутыми в рамках астанинского процесса о функционировании зон деэскалации.
Кроме того, бесконтрольные поставки Пентагоном современного вооружения проамериканским формированиям на севере Сирии, в том числе, зенитных ракетных комплексов, способствовали быстрой эскалации напряженности. То, что мир там не выгоден «гринго», как говорится, и ежу понятно, поскольку им выгоден исключительно Женевский формат межсирийских переговоров, полноценными участниками которых могли быть именно вооруженные курды.
Кстати, Вашингтон сразу же перевалил проблему с больной головы на здоровую, открестившись от поддержки КРП, хотя турки прямым текстом сказали, что поддержка ОНС равносильна помощи КРП, так как часть оружия попадает именно в горы Сирии и Ирака, откуда и обстреливаются турецкие города. Далеко ходить за примерами не надо. Буквально пару дней назад снаряды попали в жилые кварталы приграничных населенных пунктов Килис и Рейханийе, в результате погибли люди, нанесен материальный ущерб муниципальному хозяйству и частному жилому сектору.
Тем временем МИД Ирана неожиданно призвал турецкие власти незамедлительно остановить проведение военной операции в Африне и «уважать территориальную целостность Сирии, играть конструктивную роль по поддержке политического урегулирования». В качестве причины Тегеран называет возможную активизацию фундаменталистских террористических группировок, продолжение кризиса, способное «разжечь пламя войны и разрушений в стране». Последнее высказывание вообще перл в исполнении тамошних дипломатов - семь лет пылающая в пожаре гражданской междоусобицы Сирия настолько привыкла к взрывам и стрельбе, что там уже невозможно разжечь что-либо, разве что потушить присутствием Турции.
Примечательна в этой связи реакция официального Дамаска, который, как ни парадоксально, назвал боевые действия турецкой армии в Африне против проамериканских курдских сепаратистов, стремящихся оторвать от него жирный кусок, не иначе как агрессией против суверенитета. Об этом вскоре после начала операции заявил замглавы сирийского МИД Фейсал Микдад.
Что и говорить, смелое заявление, особенно на фоне того, что без поддержки России и Ирана, а теперь и Турции Башар Асад и его клика давно были бы изгнаны из Сирии, и это в лучшем случае!
Буферная зона
Между тем Эрдоган заявил, что Вашингтон так и не выполнил свое обещание по выводу оттуда ОНС, и поэтому теперь Анкара берет ситуацию в свои руки: «Раз уж обещания, данные Турции по Манбиджу, не выполнены, то никто не вправе критиковать Анкару за шаги в этом направлении», - сказал он.
Анкара давно готовилась к подобной зачистке на севере Сирии, так как расценивает существование отдельных курдских анклавов как угрозу национальной безопасности. Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава центра исследований «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, очевидно, что Турция собирается создать на границе с Сирией буферную зону, куда, возможно, направит беженцев, временно проживающих на ее территории:
- Потому для Анкары очень важно взять Африн, чтобы возникла достаточно большая зона безопасности вдоль государственной границы. Скорее всего, решающий удар по боевикам может быть нанесен по направлению стратегически важного пункта Тель-Рифат, представляющего собой основной логистический узел, используемый курдскими вооруженными формированиями в целях организации снабжения и переброски живой силы.
Благодаря «Оливковой ветви» братская страна поможет местным арабам и туркманам (автохтонному населению) установить контроль над 10 тыс. кв. км территории провинции Африн, воспрепятствовать выходу КРП к побережью Средиземного моря, нейтрализовать угрозу утраты географического контакта с арабским миром. Сама Турция будет себя чувствовать в относительной безопасности, предотвратив проникновение курдов на свою территорию через горный хребет Аманос.
В тему
Министр обороны Джеймс Мэттис заверил журналистов, что американское командование продумывает дальнейшие действия.
Турция заранее предупредила США о том, что планирует совершить авианалеты на севере Сирии против поддерживаемых Вашингтоном курдов из коалиции «Силы демократической Сирии», заявил в минувшее воскресенье журналистам министр обороны США Джеймс Мэттис.
«Турция была откровенна. Они предупредили нас, прежде чем послать авиацию и сделать это, консультировались с нами», - сказал глава Пентагона, слова которого приводит агентство Reuters.
P.S. Подразделения ВС Турции и отряды Свободной сирийской армии в рамках операции «Оливковая ветвь» продвигаются в глубь Африна с направления сирийского города Аазаз, освободив от террористов три селения, сообщает Анадолу.
В то же время части ВС Турции и отряды СОА, продвигающиеся с севера Африна, освободили от террористов села Шейх Бади, Марсо и Хафтар. Бойцы сирийской оппозиции взяли в плен двух боевиков PYD/PKK.
Таким образом, за три дня операции «Оливковая ветвь» на северо-западе Сирии от террористов освобождено уже 15 объектов и населенных пунктов.

Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать