• четверг, 28 Марта, 20:33
  • Baku Баку 13°C

И в горе, и в радости…

04 февраля 2018 | 14:19
И в горе, и в радости…

СЕМЬЯ
«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…» - помните некогда популярную песню советских времен? Все это хорошо, конечно, но брак, увы, нередко распадается. Причем у кого-то это происходит через десятки лет, а у кого-то - спустя лишь пару месяцев после его заключения.
Во втором случае дела обстоят несколько проще: молодожены еще, как правило, не успевают ни общим имуществом обзавестись, ни детьми. Так что делить им, по сути, нечего, хотя обиды и претензии сторон и в этом случае могут перерасти в затяжное выяснение отношений. Но когда позади долгие годы совместной жизни, когда есть квартира, машина, кое-какие сбережения, все усложняется в разы. Уже не говоря о том, что при разводе родители не всегда могут договориться о том, как им теперь воспитывать детей. Каждая из сторон считает, что она права, и сдавать свои позиции не намерена. Так и портят жизнь друг другу бывшие возлюбленные, когда-то клявшиеся быть друг с другом и в горе, и в радости...
Многие эксперты считают, что брачный договор помог бы избежать всех споров, ведь там можно подробно изложить: что, кому и при каких условиях достанется в случае расторжения брака.
Отметим, что недавно депутат Милли Меджлиса Садагат Велиева предложила ввести в стране обязательный брачный договор. Об этом она заявила на заседании парламентского комитета по делам семьи, женщин и детей.
Депутат полагает, что в Семейном кодексе должен быть отражен вопрос брачных договоров, который должен носить не добровольный, а обязательный характер.
По ее мнению, в настоящее время после распада семьи возникают очень серьезные проблемы: «При отсутствии брачного договора женщинам очень трудно после развода, поскольку чаще всего им ничего не достается. Из-за этой неопределенности страдают и дети». Председатель комитета Агия Нахчыванлы тоже подчеркнула значимость решения этой проблемы.
Так нужно ли делать заключение брачных договоров обязательной процедурой, или все-таки это должно оставаться делом добровольным?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» адвокат Эльчин Гамбаров, если исходить из реалий сегодняшнего дня, то он солидарен с теми, кто предлагает сделать заключение брачного договора обязательной процедурой. По словам нашего собеседника, отечественный менталитет пока не готов принять такое соглашение, люди думают, что заключать подобный договор стыдно, но его отсутствие может стать настоящей проблемой.
- Любой договор - это добровольное действие граждан, но стоит учитывать тот факт, что с каждым годом в Азербайджане увеличивается число разводов, и у людей появляется масса проблем, связанных с имущественными вопросами, с выплатой алиментов. Так что, на мой взгляд, обязательный брачный договор пошел бы всем только на пользу. Но вот ко мне, например, за 17 лет работы поступило всего одно обращение с подобной просьбой. Некоторые считают, что такие документы стоит заключать только людям богатым, однако это не так, ведь и гражданам, представляющим средний класс, также есть что терять, - отметил юрист.
В свою очередь заведующий отделом информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров поделился с газетой «Каспiй» своим мнением по данному вопросу. Он отметил, что заключение брачного договора не может носить принудительный характер. Азербайджан является членом Континентальной юридической системы, и согласно ей в брачном договоре могут рассматриваться вопросы имущественно-правового характера, обязательств по поводу ребенка, но в нем, например, не может быть пункта о невозможности развода. Э.Сафаров подчеркнул, что развод является конституционным правом каждого гражданина.
Отметим, что за 11 месяцев 2017 года отделы регистрации зафиксировали 57 177 браков и 13 345 разводов. Показатель браков составил 6,4 на 1000 человек населения, разводов - 1,5.
- Государство, безусловно, заинтересовано в крепких брачных отношениях, однако тут нужно использовать иные инструменты, в частности просвещение. Мы согласны с тем, что нужно предпринимать меры для сохранения семьи, когда это возможно и целесообразно. В частности, нужно применять специальный план действий в отношении семей, находящихся под риском развода. Сейчас им оказывается психологическая помощь. Но было бы хорошо организовать, скажем, курсы для молодых, которые только собираются вступить в брак, и рассказывать там о брачных отношениях, о том, как преодолевать конфликтные ситуации в семье. Подобная практика существует в некоторых странах мира.
Вообще, правильнее заниматься такого рода просветительством уже со школьной скамьи. В некоторых государствах в школе есть предмет «Семья и общество», «Семья и традиционные ценности». В вузах у нас изучают семейное право на юридическом факультете, но этого недостаточно. Отмечу, что когда в семье царит недопонимание, его зачастую можно преодолеть, привлекая грамотных семейных психологов и юристов, - отметил он.
По словам Э.Сафарова, чаще всего семьи в Азербайджане распадаются по причине бытового насилия.
- Нередко люди вступают в брак, практически не зная друг друга, а потом выясняется, что им сложно сосуществовать вместе, они опускают руки при первых же проблемах. Многие не хотят брать ответственность за семью, за детей. Вторая наиболее частая причина развода - пристрастие к алкоголю и наркотикам. Бывает, что на это тратится 150 и более манатов в месяц, а это немалая сумма. Эти деньги семья могла бы использовать на улучшение условий жизни, на то, чтобы записать детей на те или иные курсы, накопить денег на путешествие. Расходы на выпивку, наркотики, кальян бьют по бюджету семьи, что приводит к конфликтам и последующему распаду ячейки общества.
Также часто разводятся из-за того, что в семье нет детей. 10-15% разводов происходит именно по этой причине, а это большая цифра, - сказал наш собеседник.
Кстати, за последние 11 лет случаев бесплодия среди женщин стало вдвое больше.
Согласно статистике, в 2005 году в Азербайджане 1117 женщинам был впервые поставлен диагноз «бесплодие». В 2011-м эта цифра охватывала 1776 человек, в 2014-м - 2294, в 2015-м - 2314, в 2016-м - 2208. В 2011 году число женщин, которым был поставлен такой диагноз, составлял 26,3 на 100 тысяч человек, в 2014-м - 48,5, в 2015-м - 48,4, в 2016-м - 45,7. Отметим, что в 2011 году в Азербайджане было зарегистрировано 7368 разводов среди бесплодных семей, в 2012-м - 7575, в 2013-м - 7972, в 2015-м - 6950, в 2016-м - 6146 случаев.
По словам Э.Сафарова, вредные пристрастия, такие как алкоголь и наркотики, тоже способствуют росту бесплодных пар.
Что касается измен, то заведующий отделом информации и аналитических исследований госкомитета отметил, что по этой причине разводится немало пар, но они редко говорят о том, что развелись именно из-за адюльтера.
- Как правило, они указывают, что разводятся по обоюдному согласию. Зачастую причина развода не сама измена, а, скажем, тот факт, что в результате похода «налево» супруг подцепил венерическое заболевание, а потом заразил им жену. Иногда люди разводятся, если у супруга или супруги имеются проблемы со здоровьем. Сейчас при вступлении в брак нужно предоставить медицинскую справку, что позволяет узнать о болезнях заранее, но о некоторых недугах своих половин люди могут и не подозревать. Кроме того, зачастую люди разводятся, когда серьезное заболевание у второй половины появилось уже в процессе совместной жизни, - говорит Э.Сафаров.
Конечно, все, кто вступает в брак, хотят, чтобы он продлился всю жизнь, но иногда совместное существование под одной крышей становится невыносимым, и тогда лучше разойтись в разные стороны, чем продолжать мучить себя и некогда любимого человека. Что касается брачного договора, то кто-то сочтет его заключение признаком отсутствия любви, другие же увидят в этом лишь трезвый взгляд на жизнь, которая полна неожиданностей.
Разумеется, брачный контракт не поможет сохранить семью и не способен стереть обиды, но сэкономит немало нервов. В любом случае, лучше подстраховаться заранее, чем потом кусать себе локти.
В тему
Австралийская актриса Николь Кидман вышла замуж за кантри-певца Кита Урбана через пять лет после неожиданного и весьма скандального развода с Томом Крузом. Говорят, в своем втором браке Николь занимает лидирующие позиции, и на момент составления брачного контракта условия диктовала она. Зная о том, что у Кита в прошлом были проблемы с наркотиками, Кидман не хотела, чтобы это разрушило их брак. Поэтому актриса решила обезопасить обоих довольно интересным образом. Каждый год, прожитый с ней в браке, Николь оценила в 640 тысяч долларов. Но если Урбан сорвется и снова начнет употреблять наркотики, при разводе он не получит ничего.
В брачном контракте красавицы Кэтрин Зеты-Джонс и известного актера Майкла Дугласа фигурируют куда более заоблачные суммы. Согласно документу, который подписали звезды в далеком 2000-м, за каждый год, который Кэтрин проживет в браке с Майклом, она получает 2,8 миллиона долларов. А в случае если известный любимец женщин заведет интрижку на стороне, компенсация составит 5 миллионов.
Пока актеры Том Круз и Кэти Холмс были женаты, в прессе ходили слухи о том, что Кэти получит внушительную сумму, если дело дойдет до развода. Однако когда пара со скандалом развелась в 2012 году, реальное положение дел оказалось не столь многообещающим. Холмс не получила ни цента, если не принимать в расчет 400 тысяч долларов, которые ежегодно поступает на содержание их девятилетней дочки Сури. А учитывая то, что мультимиллионер Круз является одним из самых богатых людей в Голливуде, это чрезвычайно малая сумма, по меркам сильных мира сего.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать