• четверг, 18 Апреля, 19:35
  • Baku Баку 21°C

Tesla создаст в Австралии виртуальную электростанцию

05 февраля 2018 | 16:28
Tesla создаст в Австралии виртуальную электростанцию
Правительство Южной Австралии договорилось с американской компанией Tesla о создании виртуальной электростанции, введение которой в строй позволит снизить стоимость электроэнергии для конечных потребителей на 30 процентов.
Согласно сообщению властей Южной Австралии, проект будет реализован в два этапа, на первом из которых власти проведут испытания придуманной ими системы.
Виртуальной электростанцией австралийские власти называют частные домовладения, самостоятельно удовлетворяющие свои потребности в электроэнергии и поставляющие ее излишки в сеть. Для организации первой в стране виртуальной электростанции планируется оснастить 1100 домовладений солнечными электростанциями мощностью пять киловатт и настенными аккумуляторными батареями емкостью 13,5 киловатт-час.
Для эксперимента власти выбрали домовладения фонда Housing Trust, работающего с 1983 года. Его целью является обеспечение жильем бездомных людей. В рамках проекта, в частности, домовладения получат аккумуляторные батареи Tesla Powerwall 2. Само оборудование и его установка будут абсолютно бесплатными для жильцов — оно будет оплачено произведенной и поставленной в сеть электроэнергией.
В случае, если этот эксперимент признают удачным, солнечные панели и аккумуляторы получат еще 24 тысяч домовладений. В целом же за четыре года число производящих электроэнергию домов в составе виртуальной электростанции планируется довести до 50 тысяч; мощность такой электростанции составит около 250 мегаватт.
В конце прошлого года Tesla завершила сборку и запустила крупнейшую в мире литий-ионной батареи. Она расположена на территории Южной Австралии. На сборку батареи у Tesla ушло почти два месяца. Емкость этой батареи составляет сто мегаватт-час. Она должна принимать на себя пиковое энергоптребление, упрощая тем самым развитие в Южной Австралии альтернативной энергетики.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать