• пятница, 19 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 13°C

Волосы выглядят грязными: что ты делаешь не так?

06 февраля 2018 | 18:40
Волосы выглядят грязными: что ты делаешь не так?
Твои волосы выглядят неопрятными, сальными и уже к концу рабочего дня висят как пакли? Чрезмерная жирность волос не только доставляет дискомфорт и придает неряшливый вид прическе, но также может стать причиной появления перхоти и выпадения волос. Рассказываем, в чем состоит корень проблемы и как нормализовать состояние сальных желез.
Ты используешь неправильный шампунь
Первое, что ты должна сделать при обнаружении проблемы быстрого загрязнения волос — это сменить свой шампунь. Подбирай средства, в составе которых присутствует салициловая кислота, которая уменьшает жирность, а также сера — природный антиоксидант, уменьшающий сальность кожи головы и питающий волосы белком. Кроме того, не забывай использовать сухой шампунь — он поможет волосам дольше сохранять свежий вид.
Ты слишком часто моешь голову
Чтобы привести состояние волос в норму, рекомендуется реже мыть голову. Да-да, ты не ослышалась! Дело в том, что частое мытье волос смывает защитную водно-жировую пленку и раздражает кожу головы. Это провоцирует интенсивную выработку кожного сала, и твои волосы быстрее грязнятся. Еще одно правило: мыть голову чуть теплой или прохладной водой, избегая резких перепадов температур. Скачки от горячей воды к холодной создают стресс для волосяных луковиц, из-за которого волосы теряют здоровый блеск и становятся безжизненными.
Ты моешь голову в неправильное время
Кожное сало (себум) вырабатывается преимущественно в ночное время суток, поэтому лучше всего мыть голову в первой половине дня — это поможет продлить ощущение свежести и чистоты. Также не забывай, что волосы нужно промывать дважды: во время первого нанесения шампунь очищает их от грязи и пыли, а во время второго — дарит всю пользу своего состава.
Ты используешь неподходящий дополнительный уход
Если ты столкнулась с проблемой повышенной секреции сальных желез, то постарайся избегать несмываемых масок с кремообразной текстурой. Особенно если они подразумевают нанесение на всю поверхность волос: от корней до кончиков. Подобные средства только усугубят ситуацию и будут провоцировать интенсивность выработки сала. Если ты не можешь отказаться от масел, то обрати внимание на лавандовое, мятное и розмариновое — они помогут сократить выработку сальных желез, очистить кожу головы и устранить жирный блеск. И не забывай о сыворотках и легких спреях, основу которых также составляют эфирные лечебные масла.
Ты неправильно питаешься
Внутренние заболевания отражаются и на здоровье волос, поэтому чрезмерная активность сальных желез может быть обусловлена нарушением обменных процессов в твоем организме. Жесткие диеты или, наоборот, беспорядочное питание может спровоцировать гормональный сбой, который отразится на выработке кожного сала. Результат — твои волосы постоянно будут выглядеть неухоженными. В данном случае советуем тебе обратиться к трихологу — специалисту по заболеваниям кожи головы и волос. Врач назначит лечение и подберет подходящий уход.
Cosmopolitan
banner

Советуем почитать