• четверг, 28 Марта, 23:00
  • Baku Баку 13°C

В Баку обсудили историческое сотрудничество AZAL и Cargolux

07 февраля 2018 | 14:04
В Баку обсудили историческое сотрудничество AZAL и Cargolux
Президент ЗАО «Азербайджанские авиалинии» Джахангир Аскеров встретился в Баку с президентом - исполнительным директором грузовой авиакомпании Cargolux Ричардом Форсоном, сообщила пресс-служба AZAL.
На встрече стороны выразили удовлетворение плодотворным 17-летним сотрудничеством между двумя авиакомпаниями, начало которому было положено в 2001 году выполнением Cargolux регулярных рейсов в/из Международного аэропорта Гейдар Алиев.
Сотрудничество между авиакомпаниями еще более укрепилось после подписанного контракта, в рамках которого с 2010 по 2014 год Cargolux поставила азербайджанской авиакомпании Silk Way Airlines три самолета Boeing 747-400F. В настоящее время сотрудничество между двумя авиакомпаниями также включает техническое обслуживание самолетов Boeing 747, подготовку экипажа на симуляторах этого самолета и др.
По словам Дж.Аскерова, сегодня гражданская авиация Азербайджана заявила о себе как официальном авиаперевозчике проекта «Великий шелковый путь», соединяющем Восток и Запад. Использование новых широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов Boeing 747-8F, прекрасно зарекомендовавших себя на рынке грузоперевозок, является важной частью претворения данной стратегии в жизнь.
В то же время президент AZAL выразил сожаление о потенциальном решении Boeing закрыть программы по производству самолетов Boeing 747-8F. В частности для гражданской авиации Азербайджана в течение ближайших 10 лет возникнет необходимость в приобретении 20 самолетов Boeing 747-8F, в связи с чем Дж.Аскеров предложил обратиться в корпорацию Boeing для продолжения производства данного типа воздушного судна.
В свою очередь Ричард Форсон выразил удовлетворение высоким качеством услуг, оказываемых в Международном аэропорту Гейдар Алиев. Он также согласился, что самолеты Boeing 747-8F отлично зарекомендовали себя на мировом рынке авиаперевозок и потребность в таких самолетах все еще остается.
Президент ЗАО AZAL сообщил господину Форсону, что по его приглашению в ближайшие недели Баку с рабочим визитом посетит президент и главный исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes Кевин Макалистер. Дж.Аскеров предложил Ричарду Форсону присоединиться к встрече и обсудить будущее широкофюзеляжного грузового лайнера.
Отметим, что Silk Way Airlines выполняет регулярные рейсы по более чем 20 направлениям в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Америке. Флот авиакомпании состоит из современных и вместительных грузовых самолетов – Boeing 747-8F и Boeing 747-400F.
В течение последних 10 лет Международный аэропорт Гейдар Алиев превратился в крупный логистический центр (хаб) грузовых авиаперевозок.
banner

Советуем почитать