• четверг, 28 Марта, 18:48
  • Baku Баку 13°C

Раритеты - на свалку?

07 февраля 2018 | 16:43
Раритеты - на свалку?

ТРАНСПОРТ
Наверняка каждый из нас встречал на дорогах автомобили, которым уже давным-давно пора на свалку. Тем не менее они продолжают эксплуатироваться. Немало и таких, что уже отъездили свое, а теперь гниют по обочинам дорог. Понятно, что с ситуацией нужно что-то делать, причем вопрос этот периодически поднимается уже не первый год.
Отметим, что недавно в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку заявили, что все непригодные для эксплуатации автомобили, которые не прошли технический осмотр, должны быть списаны в законном порядке.
По словам главы отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции города Баку Вагифа Асадова, по нашим дорогам до сих пор ездят автомобили, непригодные для эксплуатации. Тем не менее на лобовом стекле таких развалюх можно разглядеть наклейку о прохождении технического осмотра. Дорожные полицейские в случае обнаружения подобных автомобилей направляют их на охраняемые автостоянки, а владельцам помогают пройти процедуру списания транспортного средства.
«В 2017 году в Баку списано около 600 таких автомобилей», - заявил представитель дорожной полиции. Он рассказал, что во время процедуры списания автовладельцы обязаны представить технический паспорт и государственный регистрационный номер транспортного средства в Регистрационно-экзаменационный отдел Главного управления Государственной дорожной полиции при Министерстве внутренних дел АР.
В.Асадов заявил, что изжившие себя автомобили не могут проходить технический осмотр, так как аппаратура в диагностическом центре сразу фиксирует все проблемы. В итоге водителю просто не выдадут заветную наклейку на лобовое стекло, а автовладельца могут оштрафовать на 50 манатов за отсутствие технического осмотра.
Как отметил В.Асадов, на сегодняшний день на столичных дорогах можно встретить пришедшие в полную непригодность автомобили марок ГАЗ-24, ГАЗ-31, ВАЗ-2106, ВАЗ-2101 разных годов выпуска и даже ВАЗ-2107. Наряду с этим он опроверг информацию о наличии в Баку автомобилей с советскими номерами.
Однако фото одной из таких машин на днях опубликовали в социальной сети Facebook, где хорошо видно, как по одной из бакинских дорог разъезжает старенький автомобиль с советскими номерами, который, скорее всего, уже много лет пылился в гараже. В.Асадов предположил, что фотография была сделана много лет назад и не соответствует сегодняшней действительности.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области транспорта Азер Аллахверанов, не все автомобили, которые не смогли пройти технический осмотр, должны быть списаны. Он отметил, что зачастую машина имеет неисправности, которые владелец должен устранить, после чего «железный конь» сможет пройти техосмотр. Другой вопрос, если дела настолько плохи, что его остается только списать. По словам нашего собеседника, в нашей стране до сих пор нет программы утилизации старых автомобилей, хотя они существуют во многих государствах.
- Идея принятия такой программы уже давно витает в воздухе, но конкретного воплощения еще не получила. Не разработан механизм ее реализации, хотя в ряде государственных структур такую возможность обсуждают. Пока это все на уровне инициатив. Для принятия подобной программы нужна значительная финансовая подпитка. Конечно, человек может сдать непригодную к эксплуатации машину на металлолом и получить за это какие-то деньги. Но было бы лучше, если бы государство было больше заинтересовано в утилизации старых авто: например, человек, сдав старую машину, мог бы купить новую со значительной скидкой.
Например, в Нахчыване выпускают автомобили, и можно было бы продавать их на льготных основаниях тем, кто решил избавиться от своей развалюхи. Кстати, когда речь идет о программах утилизации, касается это не столько автохлама, сколько эксплуатируемых, но старых машин. В Азербайджане автопарк постоянно обновляется, но есть машины, которым уже лет 30, а то и больше. Есть, конечно, и автохлам, который можно встретить вдоль дорог, но его не так много. Идея утилизации - не борьба с этим явлением, а модернизация автопарка. Это важно и с экологической точки зрения, и с позиции безопасности, ведь чем старше машина, тем больше риск аварийной ситуации. Отмечу, что наш автопарк обновляется за счет импорта, - подчеркнул А.Аллахверанов.
Кстати, напомним, что с 2018 года в Азербайджане применяются новые таможенные пошлины на экспорт и импорт товаров. Согласно предыдущим пошлинам, если объем двигателя нового автомобиля превышает 1500 кубических сантиметров, на каждый кубический сантиметр взимается пошлина в размере 0,40 доллара, для автомобилей с годовым пробегом - 0,70 доллара.
С 1 января нынешнего года таможенные пошлины для авто с объемом двигателя больше 1500 кубических сантиметров рассчитываются по 0,70 доллара за кубический сантиметр, а для подержанных - 1,2 доллара. Для новых и подержанных автомобилей с объемом двигателя менее 1500 кубических сантиметров импортная таможенная пошлина сохранилась прежней - на уровне 0,4 и 0,7 доллара соответственно.
Что касается других стран, то, по словам А.Аллахверанова, во многих из них развито машиностроение, что ускоряет процесс обновления автопарка - например в Германии, Франции. У нас этот процесс только набирает обороты. Наш собеседник отметил, что нужно развивать отечественное автомобилестроение, а также строить предприятия, занимающиеся вторичной обработкой металла.
В свою очередь председатель организации «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов поделился с нами своим мнением. Он считает, что не важно, сколько лет машине, гораздо важнее, в каком состоянии она пребывает.
- Автомобилю может быть и сто лет, но при этом он может быть, как новый. Но есть немало машин, которые уже не пригодны к эксплуатации. Другое дело, что за определенную мзду владельцы таких колымаг нередко получают наклейку, свидетельствующую о том, что она прошла техосмотр. Думаю, примерно 10-15% автомобилей в стране можно смело отправить на свалку. Надо стимулировать людей сдавать непригодные к эксплуатации авто. Например, у кого-то во дворе может годами стоять такая машина, но чтобы сдать ее на металлолом, придется потратиться на ее вывоз, а кому это надо. Конечно, стране нужна программа по утилизации старых машин, но когда она будет принята, сказать сложно, - подчеркнул Ф.Мамедов.
Эксперт в области транспорта Аршад Гусейнов отметил, что столичная дорожная полиция не имеет таких полномочий, чтобы снять автомобиль с учета. Но в республиканской дорожной полиции он может не пройти техосмотр из-за непригодности к эксплуатации.
- Что делать со старыми машинами? Это сложный вопрос, ведь если во всем следовать закону, то придется признать 40% автопарка страны непригодным к эксплуатации. Это будет большой социальной проблемой. Конечно, нужна программа утилизации старых автомобилей, причем она должна быть поэтапной. В некоторых странах есть фонд утилизации автомобилей, и, возможно, нам стоит позаимствовать этот опыт. Например, в России в 90-е годы прошлого века существовала программа утилизации, согласно которой, люди, сдавшие свою старую машину, могли приобрести новый отечественный автомобиль по льготной цене. Это стимулировало развитие автомобильной промышленности и способствовало избавлению дорог от старых машин. Но в нашей стране машин, в принципе, не производят - их собирают из иностранных деталей. Нужна пропаганда, что старые авто вредны для экологии, здоровья населения, а также с точки зрения безопасности. Можно достичь неплохих результатов и при помощи административных мер, если население поймет, что выгоднее избавиться от старого автомобиля, чем содержать его, - считает эксперт.
Кстати, в начале текущего года в Нефтчалинском промышленном квартале (НПК) ожидается сдача в эксплуатацию совместного азербайджано-иранского автомобильного завода ОАО Аzərmaş-İran Khodro годовой производственной мощностью 10 тысяч автомобилей. С целью защиты национального производителя правительство приняло решение повысить таможенные пошлины на ввозимые авто, что уже в конце прошлого года привело к заметному росту цен на автомобили на внутреннем рынке. В результате предусмотренные к выпуску на будущем автозаводе модели автомобилей - Runna, Samand, Soren, Dena, Peugeot-206, Peugeot-207, Renault-Tondar, Renault-Pickup - станут более конкурентоспособными в стране.
Однако, как полагают некоторые эксперты, повышение при этом налога на импортируемую продукцию не сможет стимулировать их реализацию.
Так, директор Экспертного центра недвижимости Рамиль Османлы рассказал, что после повышения акцизного налога автомобили, которые раньше стоили десять тысяч манатов, подорожали на полторы-две тысячи. По его прогнозам, после февраля цены на автомобили вырастут еще больше.
Акцизный налог затронул даже импортируемые автомобильные колеса, и, по словам Р.Османлы, в определенном смысле это весьма важный момент с точки зрения стимуляции местного производства.
- В Азербайджане существует ОАО Şin Zavodu (шинный завод). После распада СССР он приостановил свою деятельность, осталось одно название. В последние годы отдельные бизнесмены проявляли инициативу по налаживанию производства колес. Мы и сами участвовали в подготовке технико-экономических оснований таких производств.
Но, к сожалению, все было приостановлено по неизвестным причинам. Производство шин смогло бы сыграть важную роль в развитии местного автомобильного производства. Решение применять налог на бывшие в употреблении шины несколько поспешное. Прежде всего в стране надо построить свой завод по производству колес, и только после того, как местное производство покроет как минимум 15-20% спроса, можно применять это решение.
Если колеса будут производиться на оборудовании из Китая или Индии, то, конечно же, толку от этого не будет. Но если оборудование будет отвечать европейским стандартам, а до тех пор, пока в стране не появятся собственные специалисты, будут приглашаться профессионалы из-за рубежа, можно производить действительно качественную продукцию, - отметил он.
Что же касается автомобилей, которые планируется выпускать в Азербайджане, то, по словам Р.Османлы, возможно, для поддержки местного производства некоторым государственным структурам, компаниям по услугам такси отдадут распоряжения в связи с местными автомобилями. Но ведь насильно продать невозможно, поэтому отечественные автомобили должны отвечать вкусам и требованиям покупателей, чтобы люди начали приобретать их.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать