• четверг, 28 Марта, 19:40
  • Baku Баку 13°C

Эльхан Мамедов: «Не стоит слишком критиковать нашу сборную»

09 февраля 2018 | 16:25
Эльхан Мамедов: «Не стоит слишком критиковать нашу сборную»
Генсек АФФА Эльхан Мамедов ответил на вопросы журналистов, среди которых был и корреспондент azerisport.com.
Как оцените выступление сборной Азербайджана по футзалу на ЕВРО-2018?
Попадание в финальную стадию ЕВРО – это уже успех. Судя по выходу португальцев в финал, возможно, мы уступили будущим чемпионам. Поражение на этой стадии не является трагедией. Главной целю было завоевание путевки на чемпионат мира, и команда этого добилась. Нужно было выйти из группы – и этого ребята достигли. Сборная Португалии сильна, и теперь в финале. Не стоит слишком критиковать нашу сборную.
Осенью «Араз» не вышел из группы, «милли» проиграла 1:8.
В профессиональном футболе уже нет разницы, проиграл ты 0:2 или 0:5. От португальцев наша сборная пропустила три мяча, когда мы играли без вратаря. Тренеру было не важно, с каким счетом проигрывать. Главным было догнать португальцев. К сожалению, не сумели. Соперник сыграл умнее.
По-вашему, есть необходимость в реформах? Общественность хочет, чтобы в сборной было поменьше бразильцев. Что скажете на этот счет?
Мы всегда стараемся, чтобы количество местных было больше. В последние годы появились несколько молодых ребят, но этого недостаточно. На площадке должно быть больше азербайджанских игроков. Бразильцы есть практически во всех сборных. В целом, как я считаю, это не является положительным.
Между тем, глава Федерации футзала Азербайджана Заур Ахундов заявил, что, если будет нужно, то в сборную пригласят и индусов, и чукчей. Что скажете по этому поводу?
Это было очень эмоциональное заявление, а не конструктивное. То есть, этим он имел в виду, что наша главная задача – приносить результат. Ведь все хотят хорошего результата в финальных стадиях. Наша стратегия такова, чтобы с каждым годом в отборочных циклах играло все больше азербайджанцев.
Тем временем, футбольная сборная Азербайджана определяется с соперниками по товарищеским матчам. Одним из них стала Македония, и эта встреча запланирована в турецкой Анталье. Почему не в Баку?
Главным было, чтобы эта игра шла, как выездная. В Лиге наций нас ждут матчи через каждые три дня. По этой причине главный тренер Гурбан Гурбанов сказал, что нет разницы, где будет игра, главное, чтобы она состоялась. К тому же, сама македонская сборная будет в это время в Анталье.
В соперники были выбраны команды из Дивизиона D Лиги наций. Это для того, чтобы получше узнать потенциальных оппонентов?
Да.
banner

Советуем почитать