• пятница, 29 Марта, 10:08
  • Baku Баку 5°C

Ученые: к 2050 году Солнце станет холодным и тусклым

12 февраля 2018 | 10:40
Ученые: к 2050 году Солнце станет холодным и тусклым
Астрономы Калифорнийского университета в Сан-Диего предупредили о том, что к 2050 году Солнце станет более холодным и тусклым.
О своем исследовании они рассказали на страницах издания Astrophysical Journal Letters.
По словам специалистов, Солнце входит в «гранд-минимум» активности. Это периодическое событие, при котором магнитное поле Солнца ослабляется, образуется меньше пятен и излучается меньше ультрафиолета.
Исследователи объясняют, что солнечная активность увеличивается и уменьшается с периодичностью в 11 лет. Но к 2050 году температура Солнца может опуститься до маундеровского минимума, зафиксированного в период примерно с 1645 по 1715 годы. В этот период, по словам астронома Эдварда Уолтера Маудера, вместо обычных 40-50 тысяч на Солнце образовалось всего лишь 50 пятен. Этот период низкой активности Солнца даже связывают с малым ледниковым периодом.
Ученые отмечают, что они изучили информацию, собранную за 20 лет наблюдения за Солнцем и другими схожими с ними звездами. Полученные данные указывают на то, что Солнце станет более тусклым к середине XXI века.
Следует отметить, что далеко не все ученые согласны с тем, что снижение солнечной активности может стать причиной глобального похолодания и начала нового ледникового периода на Земле.
Informing.ru
banner

Советуем почитать