• пятница, 19 Апреля, 08:55
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан не поедет на чемпионат Европы в Ереван

13 февраля 2018 | 12:44
Азербайджан не поедет на чемпионат Европы в Ереван
С 15 по 19 апреля в Ереване состоится чемпионат Европы по фехтованию среди спортсменов не старше 23 лет.
В соревновании, в котором ожидается участие около 500 спортсменов из 30 стран, азербайджанские спортсмены участия не примут. Об этом haqqin.az сообщили в Федерации фехтования Азербайджана. «Данное соревнование не входит в календарный план нашей федерации», - заявили в пресс-службе организации.
Прошлогодний аналогичный турнир проходил в Минске, и в нем сборная Азербайджана также не принимала участия. Впрочем, даже если бы чемпионат Европы U-23 входил в планы Федерации фехтования Азербайджана, это отнюдь не значило бы, что азербайджанские спортсмены отправились бы в Ереван. Причины этого понятны.
Ранее представители Азербайджана лишь трижды участвовали в соревнованиях в Армении. Речь идет о молодежном чемпионате Европы по дзюдо 2009 года, чемпионате мира среди молодежи по боксу 2012 года, а также о взрослом чемпионате Европы 2014 года по стрельбе из лука.
Азербайджанские дзюдоисты завоевали в Армении четыре медали, самая ценная из которых – «золото» Эльмара Гасымова в весовой категории до 100 кг. В честь его победы в Ереване звучал гимн Азербайджана.
Кроме того, Ильгар Мушкиев (55 кг) стал тогда серебряным призером, а Расим Асадуллаев (60 кг) и Фаган Эминоглу (66 кг) завоевали по «бронзе».
На чемпионате мира по боксу единственную медаль в составе сборной Азербайджана завоевал Пярвиз Багиров, выступавший в категории до 64 кг. Он стал бронзовым призером.
Азербайджанские лучники в Армении медалей взять не смогли, да и отправились они на чемпионат Европы по требованию Европейской федерации стрельбы из лука.
Армянские спортсмены приезжали в Баку чаще, чем наши ездили в Ереван. Но этому есть простое объяснение: в Армении крупные международные соревнования проводятся намного реже, чем в Азербайджане.
banner

Советуем почитать