• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

Министр налогов о борьбе с коррупцией: «Мы уже приступили к очистке наших рядов»

13 февраля 2018 | 14:39
Министр налогов о борьбе с коррупцией: «Мы уже приступили к очистке наших рядов»

«В налоговой системе уже начался процесс перекомплектации кадров, принятия мер в отношении налоговиков, на которых поступают жалобы, выдвижения профессионалов». Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил министр налогов Микаил Джаббаров в ходе своего выступления на конференции «Налоги. Прозрачность. Развитие».
«Мы мобилизуем все ресурсы для полного искоренения коррупции в налоговых органах. Мы уже приступили к очистке наших рядов, этот процесс будет продолжаться. Круг полномочий и ответственности налоговых органов будет определен заново. Все спорные ситуации будут расследоваться с участием налогоплательщиков. Деятельность Апелляционного совета будет активизирована, налоговая администрация будет работать открыто и прозрачно».
Министр также отметил необходимость отделения совестливых налогоплательщиков от тех, кто не платит налоги.
По его словам, совестливый налогоплательщик имеет право на ошибку. «Задача налоговых органов не ждать, когда произойдет эта ошибка, а всеми возможными способами предотвратить ее. Такой подход требует пересмотра и расширения понятия «оказываемые налогоплательщикам услуги». Это понятие также должно охватывать учреждение и оказание поддержки бизнесу. Министерство налогов способно отличить правильное налоговое планирование от уклонения от уплаты налогов. Если первый случай мы воспринимаем позитивно, то второй считаем преступлением, и будем делать все возможное, чтобы сделать неотвратимым наказание», - сказал министр.
М.Джаббаров отметил, что сегодня Минналогов предлагает налогоплательщикам перейти на принцип добровольной уплаты налогов: «Это показывает наличие здоровых отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками, а также послужит повышению роли и авторитета предпринимателей в обществе. Министерство налогов восстановит налоговый учет, будет вести разъяснительные работы, объяснять налогоплательщикам, что жить, соблюдая законы, выгоднее и достойнее, чем, жить, нарушая их. Мы также воспитаем новое поколение налоговых сотрудников, которые будут смотреть на налогоплательщиков не как на жертв, а как на налоговых партнеров, у которых кроме обязательств, есть и права», - подчеркнул министр.
М.Джаббаров подчеркнул, что министерству известны факты уклонения от налогов иностранными компаниями: «Пусть эти компании будут готовы к тому, что однажды их посетит налоговый инспектор».
banner

Советуем почитать