• пятница, 29 Марта, 02:59
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанские учителя призвали сограждан проголосовать за Ильхама Алиева

13 февраля 2018 | 19:35
Азербайджанские учителя призвали сограждан проголосовать за Ильхама Алиева
Инициативная группа азербайджанских учителей выступила с заявлением, в котором поддержала выдвижение кандидатуры Президента Ильхама Алиева для участия в предстоящих 11 апреля выборах главы государства.
В заявлении отмечается, что за годы президентства Ильхама Алиева в стране было принято много программ, нацеленных на развитие сферы образования. В результате их реализации на всех ступенях и уровнях показатели качества образования значительно возросли, расширились возможности для получения образования детьми и юношами, внедрены современные модели управления, усилился кадровый потенциал, улучшилось обеспечение общеобразовательных учреждений педагогическими и руководящими кадрами, оценивание и стимулирование деятельности учителей, обновились по содержанию образовательные ресурсы, модернизирована учебная материально-техническая база, сфера образования оснащена современными информационно-коммуникационными технологиями, организовано обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.
Отрадно, что сразу же после победы на выборах в 2013 году первым же документом, подписанным Президентом Ильхамом Алиевым, была Государственная стратегия по развитию образования в Азербайджане, которая считается дорожной картой развития сферы образования в стране в XXI веке. Мы считаем это большим проявлением внимания и заботы Президента страны об образовании и высоко ценим это. В настоящее время реформы по указанным в этой стратегии целям и направлениям успешно продолжаются под руководством главы государства. В результате проводимой Президентом Ильхамом Алиевым политики «превратим черное золото в человеческий капитал» в нашей стране завоеваны большие достижения в области развития человеческого капитала. В рамках Госпрограммы по получению азербайджанской молодежью образования за рубежом на 2007-2015 годы в ведущих вузах мира получили возможность обучаться 3558 юношей и девушек. Из них 1470 уже окончили обучение. Мы считаем, что в обогащении интеллектуального потенциала современного Азербайджана, в формировании конкурентоспособных кадров этот шаг имеет исключительное историческое значение.
Еще большие успехи достигнуты в области обновления инфраструктуры общеобразовательных учреждений за последние 14 лет. За прошедший период было построено либо основательно реконструировано 3104 новых школьных здания. С целью обновления зданий школ в самых отдаленных селах страны даже с малым количеством учеников началось создание школ модульного типа. В 2017 году было создано 106 таких школ, а в этом году предусмотрена сдача в эксплуатацию 137 подобных школ. Все эти меры, осуществляемые при большом внимании и заботе со стороны главы государства, способствуют повышению качества общего образования.
Несмотря на нестабильное финансовое положение в странах мира, в результате проводимых в последние годы в Азербайджане коренных реформ по стимулированию труда учителей зарплаты более 140 тысяч педагогов общеобразовательных средних школ была повышена вдвое. В результате успешной образовательной политики, проводимой под руководством главы государства, авторитет учителей в обществе значительно возрос.
Распоряжениями Президента Ильхама Алиева в 2003-2017 годах до 2000 учителей, имеющих исключительные заслуги в развитии образования, были удостоены почетных званий и различных государственных наград.
Это реальность, что азербайджанские учителя всегда были пропагандистами и сторонниками политики главы государства. Это наша принципиальная позиция, и так будет всегда. Потому что Ильхам Алиев своей деятельностью показал верность обещанию, данному им во время первого избрания, – «Я стану Президентом каждого азербайджанца».
Дорогие сограждане, голосуя на предстоящих выборах за достойного продолжателя политического курса Гейдара Алиева, Ильхама Алиева, мы верим, что тем самым вы проголосуете за будущее независимого Азербайджана, за ясное будущее нашего национального образования, за гаранта нашей независимости, за мир и спокойствие нашей страны.
1News.az
banner

Советуем почитать