• четверг, 28 Марта, 21:25
  • Baku Баку 13°C

Плавание в ледяной воде оказалось мощным оружием против болей

14 февраля 2018 | 10:21
Плавание в ледяной воде оказалось мощным оружием против болей
Многие люди сталкиваются с болевыми ощущениями и лекарственные препараты им не помогают. Уникальный случай 28-летнего мужчины предлагает по-новому посмотреть на вопрос контроля боли. Как передает BBC, мужчина ранее занимался спортом и боли у него возникли вследствие операции (эндоскопической торакальной симпатэктомии). Производилось частичное удаление нервов, расположенных в грудной клетке и ответственных за стимуляцию потовых желез.
Операция прошла успешно, однако после проявились сильные, не проходящие боли. Тренировки и физиотерапия только усугубляли ситуацию, что тормозило процесс реабилитации. Спасением стала холодная вода. Однажды он решил искупаться в водоеме. По его словам, вода оказалась ледяной. Все тело покалывало, и, чтобы не замерзнуть, нужно было плыть. Мужчина испытывал прилив адреналина и даже начал получать удовольствие от процесса.
Но, что самое важное, после заплыва он понял: болей большей нет. Медики объясняют случившееся по-разному. Возможно, шок от холодной воды и страх утонуть в ней спровоцировали повышенную нервную активность, изменили степень самоощущения, что, в свою очередь, поменяло восприятие боли.
А, возможно, плавание в холодной воде просто сработало как мощный раздражитель, который отвлек от болей, «нагрузив» нервные окончания. К тому же, в воде человек чувствует себя более свободно. Боли же могли ограничивать подвижность пациента.
MEDdaily
banner

Советуем почитать