• четверг, 25 Апреля, 13:13
  • Baku Баку 23°C

ТОП-25: Факты о комарах, которые вы могли не знать

14 февраля 2018 | 19:42
ТОП-25: Факты о комарах, которые вы могли не знать
Вы живете возле пруда? Возможно, да. И на этом пруду есть то, чего мы все боимся – комары! На некоторых прудах их нет, но на большинстве их очень много. Эти жалящие маленькие насекомые живут вблизи озер и прудов по всему миру и даже классифицируются как самое опасное животное на нашей планете. Итак, что вы знаете о них? Вот 25 фактов о комарах, которых вы можете на знать!
25. Кусают только самки комаров. Почему? Потому что им нужен содержащийся в крови белок, чтобы яйца смогли развиваться.
Фото: pixabay
24. Во всем мире насчитывается около 3500 видов комаров, 175 из которых обитают в США.
23. Комары одного из этих видов (Anopheles) являются переносчиками малярии, и известно, что представители трех других видов распространяют энцефалит.
22. Наименьшее число видов комаров в Западной Вирджинии. В горных штатах насчитывается всего 26 видов.
21. На первом месте Техас с его 85 видами, а на втором - Флорида с 80-ю.
20. «Москито» на испанском означает «маленькая муха».
19. В некоторых частях Африки и Океании (Австралия и Новая Зеландия) москиты известны как Моззи.
18. У комаров нет зубов. В основном они питаются нектаром растений и фруктов.
17. Самка сосет кровь с помощью длинного и зазубренного ротового аппарата, называемого хоботом.
16. Комар может выпить объем крови в три раза больше собственного веса! Но не паникуйте. Вас нужно будет укусить более 1 миллиона раз, чтобы вы потеряли всю вашу кровь.
15. Хотя верно, что комары распространяют несколько серьезных заболеваний и вирусов, есть одно, которое они не могут переносить - ВИЧ. Мало того, что вирус не размножается среди комаров, их желудок разрушает вирус.
14. Самки откладывают до 300 яиц за раз в кластеры, которые плавают на поверхности стоячей воды.
13. Первые 10 дней своей жизни комары проводят в воде.
12. Поскольку они хладнокровные, комарам нужна высокая температура. Если ртуть термометра опустится слишком низко, они либо впадут в спячку, либо умрут.
11. После того, как они полностью вырастут, самцы живут примерно 10 дней. Самки живут от шести до восьми недель (если они не в спячке, то могут прожить до 6 месяцев).
Фото: pixabay
10. Самки могут размахивать крыльями до 500 раз в секунду! Самцы находят самок по звуку, создаваемому их крыльями.
9. Большинство комаров никогда не перелетает более чем на пару километров. Фактически, большинство будет находиться в пределах ста метров от того места, где они вылупились. Только несколько видов, обитающих на солевых болотах, могут перемещаться на расстояние до 64 км.
8. Комары питаются не только людьми. Некоторые виды также охотятся на рептилий и земноводных.
7. Что касается высоты, то большинство комаров не поднимаются выше 7,6 метра. Некоторые, однако, были обнаружены в Гималаях на высоте более 2438 метров!
6. Комары могут находить людей по углекислому газу, который мы выдыхаем. Их также привлекают пот, парфюм и запах некоторых бактерий.
5. Комары уже существовали в Юрский период. Это около 210 миллионов лет назад!
4. Во время сосания комары вводят свою слюну. Она служит мягким болеутоляющим средством и антикоагулянтом, который не дает крови сворачиваться, а добыче заметить кровососа.
3. Причина, по которой у людей образуются шишки от укусов комаров, состоит в том, что у большинства из нас присутствует незначительная аллергическая реакция на их слюну.
2. Комаров часто называют самыми смертоносными животными в мире. В результате заражения малярией ежегодно умирают более 1 миллиона человек.
1. Полагают, что Александр Великий умер от малярии в 323 году до н.э. из-за укуса комара.
BUGAGA
banner

Советуем почитать