• суббота, 20 Апреля, 09:35
  • Baku Баку 14°C

Разработчик проекта ASAN Imza Яна Кримпе: «Никакая инновация невозможна без политической воли»

15 февраля 2018 | 10:32
Разработчик проекта ASAN Imza Яна Кримпе: «Никакая инновация невозможна без политической воли»
В список ста самых влиятельных людей мира в области идентитета, по версии американской исследовательской организации One World Identity, вошла глава азербайджанской компании B.EST Solutions Яна Кримпе. А в прошлом году бизнесвумен, деятельность которой известна не только в Азербайджане, но и за рубежом, разработчик уникального IT-проекта ASAN Imza и ряда других инноваций, за свой вклад в развитие страны была названа среди ста инновационных европейских лидеров, согласно международному рейтингу New Europe 100, составленному Financial Times и Google. Сегодня Яна Кримпе отвечает на вопросы haqqin.az.
- Вы уже долгое время живете в Баку. Расскажите, пожалуйста, почему вы решили продолжить карьеру, блестяще начатую в Эстонии, именно здесь?
- Азербайджан – родина моих предков, в Баку родились и жили моя мама, бабушка и прабабушка. Я благодарна своей второй родине - Азербайджану, стране, которая дала мне очень многое. Поверьте, это очень нелегко - в незнакомой стране начинать все с нуля, неважно, мужчина ты или женщина. Было много трудностей, поскольку начало моей ИКТ-карьеры было связано с новым этапом моей жизни. Я решила закончить свою карьеру в государственном секторе и уйти в бизнес (не имея ни малейшего представления, что такое «свое дело»), приехать в Азербайджан и основать свою компанию. Начала здесь собственный бизнес с разработки основ электронного правительства, в то время как мало кто тогда представлял, каким будет электронный Азербайджан. Мне пришлось изучить культуру ведения бизнеса в стране, разобраться, как вообще возможно функционирование электронного правительства, познакомиться со многими людьми. Признаюсь, очень долго приспосабливалась к роли женщины в ИКТ и бизнесе в целом.
- Сложно было основать и развивать бизнес в Азербайджане и как в дальнейшем возникла идея ASAN Imza?
- Поначалу было тяжело. Это сейчас все изменилось, а десять лет назад в Азербайджане к женщине в бизнесе относились настороженно. Было сложно вести переговоры, меня мало кто знал, и приходилось изо дня в день утверждаться на рынке. Трудно было и потому, что я выбрала считавшуюся десять лет назад достаточно неженскую сферу – информационные технологии.
В Азербайджане тогда только начали говорить об электронном правительстве, и нашей компании удалось воплотить несколько важных IT-проектов. Работая над ASAN Imza, я понимала, что такой проект будет очень полезным для развития инновационного Азербайджана. Практически через полгода мы вышли с пилотным вариантом, а уже в июне 2013 года первая электронная цифровая подпись – ASAN Imza - была представлена президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Мы проделали огромную работу в невероятно короткие сроки, и справилась с ней благодаря поддержке и сотрудничеству с Министерством налогов и ASAN xidmət. И главное – об этом я говорю на всех конференциях – никакая инновация невозможна без политической воли, без желания внедрять реформы. В Азербайджане такая поддержка в лице президента страны играет огромную роль. ASAN Imza – это проект государственного и частного партнерства, и мы этим очень гордимся.
- С чем можно сравнить услугу ASAN Imza, есть ли подобное за рубежом?
- Мобильная электронная подпись - это инновационный проект для Европы и всего мира. В настоящее время ее используют всего несколько стран, но если говорить о полном пакете, который предлагает ASAN Imza, то стран, где оказывается такая услуга, буквально единицы. Поэтому мы можем смело говорить, что наш продукт является инновационным в мировом масштабе. Более того, мы используем новую модель, построенную на партнерстве государственного и частного сектора, и такое сотрудничество вызывает большой интерес за рубежом.
- ASAN Imza был представлен на нескольких международных выставках под брендом Made in Azerbaijan. Удастся ли экспортировать данную технологию в другие страны мира?
- Над такой перспективой уже идет работа - планируем переговоры с порядка десятью странами, и с некоторыми из них уже начали первые обсуждения. Интерес к ASAN Imza огромный. Мир открывает для себя Азербайджан с новой стороны. О нас всегда было принято говорить как о нефтегазовой республике, и мало кто знал Азербайджан как страну, внедряющую современные инновации. Сегодня наша главная задача - позиционировать Азербайджан как инновационную страну. И могу с уверенностью заявить, что в сфере развития электронного правительства и инновационных услуг мы намного опережаем многие европейские страны. К примеру, по количеству электронных услуг и инноваций созданного в нашей стране бренда ASAN xidmət, порталу Аzexport.az, реализованному для поддержки экспорта за рубеж товаров, производимых в стране. К тому же Азербайджан – первая страна, которая под управлением Министерства транспорта, коммуникаций и высоких технологий внедрила одну из самых инновационных технологий Эстонии в системе электронного правительства - X-Road. Эту же платформу начали использовать Финляндия, Япония и другие страны мира.
В конце прошлого года система ASAN Imza была интегрирована с Аzexport.az, и теперь использование мобильной подписи в качестве средства для регистрации предпринимателей на портале освобождает их от подготовки дополнительной документации и траты времени. Главное же, что, согласно указу главы государства, ASAN Imza в рамках проекта m-Residency будет выдаваться иностранным бизнесменам, что существенно скажется на притоке инвестиций и избавит от многих трудностей для ведения бизнеса в стране.
Хочу отметить, что такой мировой гигант как Alibaba, который взаимодействует с Аzexport.az, тоже заимствовал эту идею. Для нас это очень значимо и свидетельствует, что мы на правильном пути, что внедряемые в Азербайджане инновационные продукты имеют большую перспективу и находятся под пристальным вниманием крупных мировых игроков.
Каждая из компаний-разработчиков в нашей стране может внести свой вклад в популяризацию нашего государства. Мы должны показать миру, что Азербайджан – это инновационная страна и важный игрок в регионе. Только за прошлый год я посетила более двадцати разных стран с презентацией достижений инновационного Азербайджана, и меня очень радует, что многие зарубежные государства по-новому открыли его для себя. Компания B.EST Solutions является членом многих международных организаций, к примеру, вместе с Австрией мы являемся сопредседателем Глобального альянса национальных мобильных идентитетов, куда входят более десяти ведущих стран мира, использующих эту технологию. Хочу отметить, что как результат этой огромной работы сразу два наших проекта - ASAN Imza и Цифровой торговый хаб в сотрудничестве с Центром экономических реформ и коммуникаций - номинированы на престижную премию ООН.
- Вы возглавляете и Азербайджано-эстонскую торговую палату. Если можно, расскажите о ее деятельности.
- Поскольку я живу в Азербайджане, естественно, что представители всех эстонских компаний, приезжая в Баку, всегда обращаются ко мне. К сожалению, в Азербайджане не так много эстонцев... Когда накопилось достаточное количество контактов, возникла идея сформировать структуру, которая будет помогать в организации мероприятий, визитов не только на уровне бизнеса, но и на государственном уровне. Торговая палата всегда открыта для всех эстонских и азербайджанских компаний. Мы также помогаем азербайджанским компаниям, которые желают развивать свой бизнес в Эстонии или просто наладить контакты с эстонскими партнерами. Деятельность палаты не ограничивается бизнес-контактами, мы поддерживаем и культурные программы. К примеру, наша компания была спонсором телепередачи «Что? Где? Когда?». Я очень люблю интеллектуальные программы и вообще интеллектуальную молодежь и считаю своим долгом ее поддерживать, ведь именно такая молодежь – будущее Азербайджана. В прошлом году вместе с 15 успешными женщинами в ИКТ Азербайджана мы основали Клуб женщин Femmesdigitales, и у нас уже более ста членов. Я полностью посвятила себя этому делу, поскольку мы увидели огромный интерес девочек-азербайджанок к ИКТ. Несколько раз в год мы обязательно посещаем регионы Азербайджана и проводим большие мероприятия для девочек из разных школ.
В заключение хочу отметить, что высокая оценка One World Identity - это награда для всего Азербайджана.
banner

Советуем почитать