• пятница, 29 Марта, 02:28
  • Baku Баку 7°C

Гимн красоте, миру и покою на земле

15 февраля 2018 | 16:54
Гимн красоте, миру и покою на земле

РАМПА
Как уже сообщалось в предыдущем нашем выпуске, на прошлой неделе в Оперной студии Бакинской музыкальной академии (БМА) им.Узеира Гаджибейли впервые в Баку состоялась блистательная премьера одной из лучших итальянских опер «Норма» Винченцо Беллини.
Шквалом нескончаемых аплодисментов зрители стоя выражали свой восторг от увиденного и услышанного в этот вечер. Все участники спектакля были на высоте, энергия творческого духа была реализована в полной мере.
Художественный руководитель Оперной студии и главный дирижер народный артист профессор БМА Фахраддин Керимов поделился с корреспондентом газеты «Каспiй» своими впечатлениями о спектакле:
- Поздравляем с успешной премьерой оперы «Норма»!
- Спасибо. В свое время Рихард Вагнер высоко оценивал оперу «Норма», особенно отмечая знаменитую сцену «Casta diva» как гимн красоте, миру и покою на земле. Это и сегодня свято. Наш спектакль - это результат творческой работы команды единомышленников, где каждый занят своим делом, четко выполняет поставленные перед ним задачи. За три месяца нам удалось завершить репетиционный процесс и выйти на премьеру. Я признателен всей творческой группе за такой самоотверженный труд.
- Какие приоритеты вы ставили для себя при постановке оперы?
- Для меня было важным художественное воплощение спектакля. Больше всего я задумывался о престиже нашей музыкальной академии, которая является самым важным очагом культуры. При наших скромных материальных возможностях мы сделали максимум того, что могла бы сделать любая творческая организация, которая любит свою страну и дело, которым занимается.
- Как вы оцениваете работу солистов, хора и оркестра в процессе подготовки спектакля?
- Любая опера - это значимое и зрелищное представление, требующее высокого мастерства солистов-вокалистов. В первую очередь хотел бы отметить заслуженную артистку Фариду Мамедову, исполнительницу главной роли. Не было бы Фариды ханым, не было бы в Баку «Нормы». Вместе с заслуженными артистами Сабиной Асадовой, Антоном Ферштандтом и Адилем Ахундовым - исполнителями заглавных партий на сегодняшний день мы получили звездный состав. Это самые талантливые оперные певцы в нашей команде, обладающие не только прекрасными голосами, но и хорошими актерскими данными. Не могу не отметить и высоко профессиональную работу ответственного концертмейстера Юлии Керимовой, подготовившей всю команду солистов, включая и молодых вокалистов-студентов БМА Исламу Абдуллаеву и Гидаята Алиева.
Что касается оркестра, то считаю важным подчеркнуть высокий музыкантский уровень исполнителей, многие из которых работают в ведущих коллективах республики. Ансамблевая слаженность, гибкость музыкального сопровождения заслуживают только похвал. Это относится и к артистам хора, руководителем которого является заведующая кафедрой хорового дирижирования БМА народная артистка профессор Гюльбаджи Иманова. Мы привлекаем также и студентов БМА, но для успешной работы необходим достойно оплачиваемый стационарный оркестр и хор.
- Вы довольны выступлением студентов, которые были заняты в спектакле?
- Режиссерская работа Эльвина Мирзоева стала для него удачным дебютом в оперном жанре. Говоря о сценическом воплощении, конечно же, надо сказать, что привлечение студентов вокального факультета БМА и актерского факультета Университета культуры и искусств было компромиссным, но правильным шагом. Компетентное руководство в лице ректора БМА профессора Фархада Бадалбейли и поддержка ректора Университета культуры и искусств профессора Фарах ханым Алиевой очень помогли нам. Студенчество, несомненно, добавило в наш спектакль энергии и силы, что позволило сделать премьеру еще более зрелищной.
Опера Беллини «Норма» - это мировая музыка, это богатство, принадлежащее всему человечеству. Исполнение должно быть на высоком уровне, потому что зритель сегодня информированный, с высоким вкусом, способный вынести искреннюю и справедливую оценку. Конечно же, несмолкаемые аплодисменты и аншлаг на премьере очень обрадовали и вдохновили нас. Я очень благодарен всем, кто работал с нами, и рад, что явился одним из тех, кто осуществил этот замечательный спектакль.
- Можно ли говорить о том, что Оперная студия БМА спустя много лет вновь заработала в полную силу?
- Начну с того, что я учился в двух лучших консерваториях - Московской и Санкт-Петербургской. Первую окончил как скрипач, а вторую - как оперно-симфонический дирижер. Горжусь тем, что музыкальную основу я получил в специальной школе Бюль-Бюля, где со мной училось много одаренных ребят, которых судьба разбросала по всей планете. Московская и Петербургская консерватории и сегодня являются лучшими музыкальными вузами, к тому же два года я официально был стажером Мариинского театра. Всегда с благодарностью вспоминаю годы, хотя учеба продолжается всю жизнь. Так вот наша Оперная студия создана по прообразу оперных студий этих двух знаменитых консерваторий. И сегодня умалять достоинства нашей Оперной студии и говорить, что эта сцена лишь для приобретения опыта студентов вокального факультета, было бы неправильным. Оперная студия - сцена для всех студентов БМА, где и артист оркестра может изучить оперный репертуар, где артист хора, также исполняя хоровые партии из разных опер, в будущем может петь в хоре или капелле, в музыкальных театрах и т.д. За последние годы деятельность Оперной студии ограничивалась тем, что выпускники вокального факультета исполняли фрагменты и сцены из опер. Я считаю, что наша Оперная студия, как и в Москве и Петербурге, должна превратиться в музыкальный театр, где будут идти полноценные спектакли, а в перспективе - стать самостоятельной театральной сценой, где будут работать талантливые солисты, артисты, музыканты, на которых равняются студенты. Оперная студия - колыбель всех творческих начинаний!
- На примере оперы «Норма» можно сказать, что технические возможности студии были на очень хорошем современном уровне с использованием компьютерных технологий...
- Вы присутствовали на спектакле и видели, что это площадка, где сегодня профессионально можно воплощать все творческие идеи и планы.
- Будет ли «Норма» снова представлена зрителям?
- За годы работы в Оперной студии я всегда стремился к обновлению репертуара. На дипломных экзаменах исполнялись редко звучащие сцены из опер «Вольный стрелок» К.М.Вебера, «Макбет», «Бал-маскарад», «Отелло» Дж.Верди, а в прошлом году мы исполнили целое действие из оперы Гуно «Фауст» в проекте BakuOperArt.
Сегодняшняя «Норма» - это не разовая акция, и по мере возможности мы будем ее показывать. В этом плане мы зависим от многих факторов, о которых говорилось выше. Без этих важных составляющих работа в Оперной студии будет неполноценной. Мы будем стараться, чтобы у широкой публики была возможность на сцене Оперной студии БМА увидеть лучшие образцы оперного искусства.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать