• вторник, 19 Марта, 10:11
  • Baku Баку 8°C

Формула успеха Тарлана Сеидова

16 февраля 2018 | 19:00
Формула успеха Тарлана Сеидова

МАСТЕР
Торжественно звучащее слово «юбилей» имеет два значения: годовщина какого-либо лица или события и празднование ее. В том или ином случае - это итог, подсчет лет и событий. Юбилеев много, итоги - разные.
А вот когда прожитое и сделанное, задуманное и осуществленное совпадают по результатам, когда юбилей - это не просто цифра, хоть и солидная, а богатый урожай, выращенный и собранный в течение всей жизни, - вот тогда он, юбилей, становится не только официальным мероприятием, а превращается в подлинный праздник достижений, в демонстрацию результатов, на осуществление которых ушли годы, силы, здоровье, ушла вся жизнь.
Именно такой экспозицией созданного стало прошедшее в Большом зале Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли торжественное чествование 75-летия заслуженного деятеля искусств, доктора искусствоведения, члена Союза композиторов Азербайджана, профессора кафедры специального фортепиано, основателя и директора Средней специальной музыкальной школы-студии БМА, Президентского стипендиата Сеидова Тарлана Мир Ашрафоглу.
Профессионал, фанатично преданный своему делу, обладающий неиссякаемой энергией и уникальными организаторскими способностями, он является первым исследователем фортепианной культуры Азербайджана во взаимодействии педагогики, исполнительства и композиторского творчества. Им написано и опубликовано более ста научных работ, монографий, статей и учебных пособий, имеющих как научное, так и глубоко практическое значение. Одна из последних его работ - учебное пособие, позволяющее педагогам и учащимся музыкальных школ и училищ на практике изучать величайшее наследие Узеира Гаджибейли «Основы азербайджанской народной музыки». Оно уникально в своем роде и впервые в истории азербайджанской музыки и музыкального образования так тесно позволяет сблизить и изучить основы азербайджанской народной музыки и классическое музыкальное образование.
Научная деятельность Т.Сеидова высоко оценена великим Гара Гараевым в отзыве на кандидатскую диссертацию, которая, по его мнению, «позволяет всем заинтересованным специалистам (исследователям, композиторам, исполнителям) рельефно представить себе довольно широкую и диалектически сложную панораму национальной фортепианной музыки, начиная с ее истоков и кончая современным состоянием». Характерно, что под названием одной из первых опубликованных научных статей Т.Сеидова в докладах Академии наук Азербайджана значилось: «Рекомендована по представлению академика Гара Гараева».
Его реформаторские поиски новых путей совершенствования учебного процесса в подготовке всесторонне развитых музыкантов, его открытия и нововведения, направленные на сближение научно-методической и учебной практики, музыкальной науки и исполнительства, особо ярко проявились в организации и проведении первых в СССР и Азербайджане научно-исполнительских конференций и конкурсов, в том числе и международных. Они проводятся уже не один десяток лет. Но особо хочется отметить проведенный под эгидой UNESCO Международный научно-исполнительский конкурс имени Гара Гараева (2010 год) и состоявшуюся в России, в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Международную научно-исполнительскую конференцию (2015 год), а также прошедший в 2017 году Научно-исполнительский конкурс, посвященный 100-летию Джевдета Гаджиева и предстоящий в апреле 2018 года Научно-исполнительский конкурс, посвященный 100-летию Гара Гараева. У всех этих знаковых и ставших популярными мероприятий одна цель - реформирование музыкального образования, сближение теории и исполнительства, формирование нового, многопланового и всесторонне развитого музыканта.
Этой же цели посвящено введение в созданной и руководимой им школе-студии - экспериментальной лаборатории БМА - новых научно-музыкальных предметов, направленных на развитие синтезированного и углубленного мышления учащихся, и становление и развитие созданного в школе-студии Детского музыкального театра, радующего зрителей ежегодными премьерами. К этим достижениям следует прибавить победы его учеников на международных конкурсах и их плодотворную профессиональную музыкальную деятельность в Азербайджане и за рубежом, которые принесли профессору Т.Сеидову заслуженный авторитет среди лучших представителей музыкального искусства Азербайджана и бывших республик СССР.
Присутствующие на юбилее почетные гости: заведующий отделом науки и образования Министерства культуры и туризма Азербайджана, доктор педагогических наук Яшар Алиев, секретарь Союза композиторов Азербайджана профессор Земфира Кафарова, проректор по научной работе Национальной консерватории профессор Лала Гусейнова, заведующая кафедрой Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, заслуженный деятель искусств доцент Кямиля Дадашзаде, народный артист профессор Рамиз Гулиев тепло приветствовали юбиляра и рассказали много интересного о его жизни и творческой деятельности.
С большой яркой речью выступил ректор БМА, народный артист СССР и Азербайджана профессор Фархад Бадалбейли. Рассказав о многочисленных заслугах профессора Т.Сеидова, он особо подчеркнул: «Даже если бы не было всех этих перечисленных мною заслуг Тарлана Сеидова в развитии фортепианного искусства Азербайджана, а была бы лишь одна, основанная им школа-студия, он все равно навсегда остался бы в истории нашего азербайджанского музыкального искусства».
С первых дней существования этого уникального учебного заведения, несмотря на совмещение на протяжении разных лет руководство школой-студией с должностью первого проректора Бакинской музыкальной академии, заместителя председателя методического совета по музыкальному искусству при Министерстве образования, эксперта Высшей аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней и званий при Президенте Азербайджана, поражало количество идей и нововведений, которые профессор Т.Сеидов изобретал и испытывал на базе своей школы-студии как на научно-методическом полигоне. Иногда они казались невероятными, неисполнимыми, масштаб их угадывал только он сам, их автор. Но проходило время - и все понимали, что прав именно Тарлан Сеидов, ибо идеи его всегда воплощались в жизнь.
В чем же секрет его успеха?
Человек яркий, интересный, очень волевой, он обладает сложным и совсем нелегким характером. Сам трудоголик, предельно требовательный к себе, он не менее требователен и к своим работникам, особенно к единомышленникам. Если он видит или чувствует, что ребенок или студент, или педагог его коллектива талантлив, он добивается, чтоб талант этот раскрылся по максимуму. Также и с проблемами, решения которых он ставит перед собой и своим коллективом: предельная точность и полный объем во всем. Именно поэтому ему удалось не только создать свое детище - школу-студию, но и отстоять ее в нелегких спорах и битвах. А главное - дождаться замечательных плодов с того дерева, которое сам посадил и вырастил. Авторитет школы-студии, ее достижения в мире музыкальной педагогики дали ей право именоваться «научно-экспериментальной лабораторией Бакинской музыкальной академии». Ее выпускники известны не только у себя на родине, но и во многих странах мира.
Именно они, выпускники школы-студии и бывшие студенты профессора Т.Сеидова провели замечательный концерт на юбилее своего Учителя. Большинство произведений, исполненных на этом концерте, были написаны специально к юбилею Т.Сеидова и посвящались ему. Атмосфера праздника - радостная, веселая и благодарная ощущалась во всех выступлениях. Подготовленный выпускниками, педагогами и учащимися школы-студии концерт-приношение прошел с огромным успехом. Завершился он музыкальными поздравлениями в стиле Баха, Моцарта и Бетховена, исполненными Камерным оркестром БМА под управлением заслуженного артиста Азербайджана, дирижера, в прошлом воспитанника школы-студии Фуада Ибрагимова.
Море цветов, вспышки фотокамер, улыбки и овации поздравляющих, юбилейный торт - все было в этот замечательный день. Не было только равнодушных. Потому что и коллеги, и ученики, и друзья, и соратники были уверены в главном: преодоление и созидание остаются основными движущими силами жизни и творческой деятельности профессора Тарлана Сеидова. Путь его продолжается, он постоянно обращается к «началу начал» - педагогическому процессу и просвещению, делая все для их совершенствования.
Эльмира МУСТАФАЕВА
banner

Советуем почитать