• вторник, 19 Марта, 13:21
  • Baku Баку 8°C

Неутешительный итог

17 февраля 2018 | 18:10
Неутешительный итог

Экс-капитан сборной Азербайджана по футзалу Агатаир Азимов, выступающий за клуб «ФК Футзал», в интервью газете «Каспiй» подвел итоги чемпионата Европы, в котором выступила и наша национальная команда.
- Как вы оцениваете выступление сборной в групповом раунде?
- Если команде удалось выйти в четвертьфинал, значит она хорошо выступила в групповом раунде. Правда, нам не удалось занять первое место в группе, так как сборная Испании, которая была одним из наших соперников, по традиции очень сильна. С учетом этого считаю, что выход в плей-офф со второго места тоже хороший результат.
- Что вы можете сказать об игре нашей сборной до выхода в плей-офф?
- Нам нужно было обыграть Францию, поэтому во встрече с ними главный тренер мало использовал азербайджанских футзалистов. Он выпустил на площадку Ризвана Фарзалиева и Виталия Борисова, но остальным шанс не предоставил. После нужного результата с Испанией на площадку вышло куда больше игроков. Так как на тот момент мы уже обеспечили выход в плей-офф. Этот матч показал, что и азербайджанские футзалисты умеют играть. Просто нужно предоставлять шанс. Видите, как прибавили казахи? Потому что они всегда предоставляют шанс своим игрокам, дают им возможность проявить себя. Как могут прибавить наши, если не играют? Азербайджанских футзалистов не выпускают на площадку и в товарищеских матчах. Конечно, уровень нашей и испанской сборных немного отличается не в нашу пользу, но ребята приложили максимум усилий на площадке.
- Кого бы вы отметили в матче против Испании из азербайджанских футзалистов?
- Ризван Фарзалиев показал свой опыт. Иса Атаев силен, доказал, что умеет играть, правда, ему нужно набраться опыта. Они не могут прибавить, аплодируя партнерам и сидя на скамейке запасных. Повторюсь, нужно предоставлять шанс каждому, чтобы они стали опытнее, играя рядом с сильными футзалистами. Хатаи Багиров нанес удар, дважды обыграв очень сильных защитников сборной Испании, но мяч попал в стойку.
- А был шанс выйти победителем группы? Ведь нас для этого устраивала ничья во втором матче…
- Испанцы играли на первой скорости. При желании они забили бы нам больше голов. Соперник, кажется, вообще не думал о результате и действовал, как обычно. То есть шансы на победу в группе у нас были минимальны. Даже если бы натурализованным бразильцам предоставили больше игрового времени.
- Однако в четвертьфинале случился провал в матче с Португалией (1:8). Каковы основные причины?
- График турнира довольно плотный. Я, конечно, не могу знать точной причины столь неубедительной игры, так как не нахожусь внутри команды. Однако предполагаю, что сказалась элементарная усталость, хотя команды были в равных условиях. Просто португальцы физически оказались лучше подготовленными к чемпионату. Плюс там больше сильных в индивидуальном плане футзалистов.
- Интересно, что до матча наши игроки заявляли, что хотят сыграть именно с Португалией, дабы взять реванш за поражение на чемпионате мира-2016. Однако все вылилось в разгромное поражение.
- Не верьте в сказки, они хотели встретиться с Украиной. А уже попав на Португалию, пошли такие высказывания в прессе. Просто изначально не хватило сил и мастерства не проиграть Испании и выйти победителем в группе.
- Чем отличается нынешняя сборная Португалии от той, что обыграла нас на чемпионате мира?
- На нынешнем чемпионате сильно сыграла только Португалия, она демонстрировала свой потенциал на площадке, легко выиграла оба матча в группе, а затем и вовсе стала победителем, одолев Россию и Испанию.
- Самым опасным игроком в составе Португалии считается Рикардиньо. Однако в матче с Азербайджаном он забил нам лишь четвертый гол, оформив следом «покер».
- Рикардиньо - это феномен, мастер своего дела, работающий на команду. Если есть возможность, он решает судьбу эпизода в одиночку, если нет - отдает пас. Для него неважно было забить первым или вторым, он отличился в нужный момент. Его гол сделал счет крупным и практически окончательно предрешил судьбу встречи.
- Какую оценку можно дать сборной Азербайджана по итогам выступлений на чемпионате Европы?
- Это будет решать руководство. Но мне кажется, что выход в четвертьфинал уже можно считать хорошим результатом. Конечно, мы все хотели видеть сборную Азербайджана в финале, но, увы, не вышло. С другой стороны, если Казахстан вышел в полуфинал, то и мы могли сделать то же самое. Хотя в той команде больше доверия своим местным футзалистам.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать