• вторник, 19 Марта, 07:33
  • Baku Баку 8°C

Участники VI Международной зимней школы мультикультурализма встретились с дипломатами (Фото)

17 февраля 2018 | 10:18
Участники VI Международной зимней школы мультикультурализма встретились с дипломатами (Фото)
16 февраля в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялась встреча участников VI Международной зимней школы мультикультурализма с представителями дипломатического корпуса.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, ректор АУЯ, председатель Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), академик Кямал Абдулла проинформировал гостей о мультикультуральной и толерантной среде в нашей стране.
Он отметил, что 2017 год был объявлен Президентом Азербайджана в нашей стране «Годом мультикультурализма». С того времени БМЦМ сотрудничает с различными университетами мира. Кямал Абдулла подчеркнул важность изучения предмета «Мультикультурализм» в местных и зарубежных университетах. Академик сказал, что этот проект позволяет получить информацию о мультиэтнической и многоконфессиональной среде в нашей стране. Было доведено до внимания, что в настоящее время этот предмет преподается в 38 университетах Азербайджана, 18 авторитетных университетах мира. По рекомендации Президента Ильхама Алиева и при организационной поддержке БМЦМ в VI Международной зимней школе мультикультурализма под названием «Межцивилизационный диалог: новые вызовы» участвуют студенты различных вузов мира. Они знакомятся с Азербайджаном, получают подробную информацию о мультикультуральной среде в нашей стране.
Кямал Абдулла выразил надежду на то, что участники Зимней школы и в будущем продолжат общение с азербайджанскими сверстниками.
Исполняющий обязанности исполнительного директора БМЦМ Раван Гасанов проинформировал о летних и зимних школах. Он отметил, что проекты летней и зимней школ, реализуемые со дня создания БМЦМ в 2014 году, успешно продолжаются. Предмет «Азербайджанский мультикультурализм» дает теоретические знания студентам различных вузов мира. Основная цель в реализации этого проекта – дать студентам, получившим теоретические знания, практические знания.
Было отмечено, что в VI Международной зимней школе мультикультурализма принимают участие около 30 студентов ведущих университетов 16 стран – Азербайджана, Австрии, Афганистана, Болгарии, Эстонии, Грузии, Германии, Индонезии, Японии, Черногории, Норвегии, Польши, Португалии, России, Великобритании и Украины.
Затем участники зимней школы поделились впечатлениями об Азербайджане.
Во встрече принимали участие представители посольств России, Германии, Индонезии, Португалии, Афганистана, Японии, Украины, Молдовы в Азербайджане.
banner

Советуем почитать