• среда, 24 Апреля, 02:33
  • Baku Баку 14°C

Пророчество Мохсена Резайи

22 февраля 2018 | 11:47
Пророчество Мохсена Резайи

«Израильский режим получит сокрушительную реакцию в случае какого-либо неправильного действия против Ирана, Тель-Авив будет стерт с лица земли, если израильский режим предпримет какие-либо военные действия против Исламской Республики. Реакция Ирана будет такова, что у Биньямина Нетаньяху не будет времени убежать».
С таким заявлением выступил секретарь Совета по целесообразности Ирана Мохсен Резайи на собрании сотрудников Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Тегеране в ответ на антииранские выпады премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на Мюнхенской конференции по безопасности.
Напомним, в ходе Мюнхенского форума Нетаньяху призвал Тегеран не испытывать его терпение, напомнив про сбитый израильскими ВВС иранский беспилотник, чьи обломки он продемонстрировал залу. По его словам, Иран сегодня представляет «величайшую угрозу нашему миру». «Израиль не допустит, чтобы иранский режим набросил петлю террора на нашу шею. Мы будем защищаться без колебаний. И в случае необходимости, будем действовать не только против союзников Ирана, которые нападают на нас, но и против него самого», - заявил Биньямин Нетаньяху.
Начавшиеся на границе с контролируемыми Израилем Голанскими высотами столкновения, перехват иранского беспилотника и уничтожение израильского F-16 в ответ, удары ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) по целям в Сирии показали, что теневое противостояние Израиля и Ирана грозит перерасти в масштабный конфликт. Похоже, что эскалация конфликта уже практически неизбежна, и тогда война в Сирии дополнится еще одним фронтом.
В минувшую среду сирийская ПВО открыла огонь по израильским самолетам-разведчикам, которые пересекли границу страны на юго-западе - в районе города Эль-Кунейтра. Израильская авиация была вынуждена ретироваться, но все могло закончиться гораздо хуже.
Пока в Сирии шла борьба с так называемым «Исламским государством», Израиль находился в безопасности. Однако в ходе многостороннего конфликта в этой стране главный противник Израиля - Иран - сумел нарастить свое влияние в регионе. На правах союзника Башара Асада Иран обосновался в Сирии. Но, чтобы закрепиться там, как утверждал в конце февраля постпред Израиля при ООН Данни Данон на заседании Совбеза, Исламская Республика строит военные базы.
И, похоже, в его словах есть доля истины - Иран контролирует достаточно серьезные военные формирования, которым необходимо где-то базироваться.
Разумеется, становиться безучастным свидетелем такого усиления своих врагов Израиль не захотел и в начале декабря нанес точечные ракетные удары по военному объекту - иранской базе, расположенной в 50 км от Голанских высот, возле городка Аль-Кисуа в предместье Дамаска. А уже в феврале этого года израильские удары также были нанесены по иранской базе, которая, как утверждает ЦАХАЛ, расположена рядом с Пальмирой.
В ответ Тегеран хранит молчание. Тем не менее Израиль уверен, что у Ирана есть военная база под Пальмирой и что он работает над созданием военно-промышленных объектов по производству ракет высокой точности в Сирии и Ливане. И по этим предполагаемым объектам Израиль тоже наносит точечные удары.
Тель-Авив утверждает, что, к примеру, 7 сентября 2017 года израильские ВВС разбомбили на западе Сирии, в окрестностях города Масьяф, предприятие Сирийского научно-исследовательского центра, на котором при содействии иранских специалистов разрабатывалось оружие. А 4 декабря 2017 года был нанесен ракетный удар по военному научному центру в Джумбрае под Дамаском.
В усилении Ирана Израиль видит экзистенциальную угрозу, которая, как считает его руководство, превышает угрозу со стороны ИГ. При этом ИГ ослабевает и отступает, а Иран, не только заполняет появившийся вакуум, но и наращивает значительную силу не только в Сирии, а в регионе в целом. Под влиянием Тегерана находятся Ирак и Ливан. При этом, как уверены в Израиле, через союзные государства иранцы стремятся получить «коридор» к Средиземному морю и к шиитскому населению стран Персидского залива, что еще больше усилит их политическое, военное и экономическое влияние.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать